ФЕСТИВАЛЬ «ДВОРЦЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА» 2023 ГОДА – С ИТАЛЬЯНСКИМ АКЦЕНТОМ

Почетным гостем Международного музыкального фестиваля «Дворцы Санкт-Петербурга» стал прославленный Нелло Сальца. Он приехал в Северную столицу России по личному приглашению художественного руководителя фестиваля, заслуженной артистки России, члена попечительского совета армянского благотворительного фонда «Наше дело» Марии Сафарьянц.

Невероятного в тот день было много. В Петербурге с утра шел обильный снегопад. Но в обед солнце светило уже совсем по-весеннему, и по улицам города, улыбаясь, шли женщины с букетами цветов…

Удивительным было еще и то, что в самый разгар военных действий на Донбассе, санкций в адрес России и «отмены» ее культуры жители и гости Санкт-Петербурга смогли услышать легендарного трубача. Имя Нелло Сальца известно не всем, но каждый знает звук его трубы с детства. Нелло любил гениальный композитор Эннио Морриконе. Он и сам был прекрасным трубачом – в двенадцать лет поступил в консерваторию Святой Чичилии в Риме и получил три диплома: по классу трубы, инструментовки, композиции.

Нелло стал сотрудничать с маэстро, будучи еще совсем молодым. Морриконе многие произведения писал на трубу Нелло. Оскароносные саундтреки в его исполнении звучат в сериале «Спрут», лентах «Легенда о пианисте», «Неприкасаемые», «Однажды в Америке»… Особый статус этому концерту придал факт, что гости могли услышать музыку Морриконе в оригинальном звучании, а не в аранжировках, так как правообладателем нотного материала является именно Нелло. Музыкант также был первым трубачом Римской оперы, Театра Сан-Карло в Неаполе, Национальной академии «Санта Чечилия», Оркестра Тосканы и Национального симфонического оркестра RAI, где сотрудничал с выдающимися дирижерами – Леонардом Бернстайном, Лорином Маазелем, Вольфгангом Заваллишом, Даниэле Гатти, Кристианом Тилеманном.

Приезд Нелло Сальца стал возможен благодаря особым связям великолепной скрипачки, руководителя «Дворцов Санкт-Петербурга» с 1997 года (а самому фестивалю уже 30 лет) Марии Сафарьянц. До того как полностью отдать себя фестивалю, Мария Саркисовна шесть лет работала по контракту в Италии в Orchestra Internazionale d’Italia в качестве концертмейстера и солистки. Среди ее многочисленных наград есть и орден «Звезда Италии». В Италии она и была представлена Эннио, много играла его произведения. Тогда Нелло она не знала, но сейчас она по праву называет гостя «сокровищем, которое нашла и подарила Санкт-Петербургу».

Нелло в Северной столице никогда ранее не был, а в Москву приезжал, еще когда она была столицей СССР. Влюбился в русскую культуру так, что назвал свою дочь Раисой.

Мария Сафарьянц в эти годы не только удерживала высокий уровень исполнительского искусства на многих культурных площадках, величие замысла, обеспечивала приезд именитых музыкантов, но и придавала городу новые импульсы жизни и творчества. Многие жители Петербурга даже не думали, что ранее закрытые дворцы и залы будут распахивать для них свои двери…

Вот и в этот раз, перед тем как сесть под своды Георгиевского зала, где когда-то Павел I проводил официальные приемы, гости вечера пришли на час раньше, чтобы насладиться проходкой по величественным, торжественным залам, открывшимся для посетителей после масштабной реставрации в 2021 году. Можно было увидеть парадные портреты российских императоров и их наследников, созданные прославленными живописцами (Федором Рокотовым, Иоганном Баптистом Лампи Старшим, Владимиром Боровиковским), трон императора, который жил в этом замке всего сорок дней перед тем, как его убили заговорщики, книжные шкафы, где когда-то хранились фонды Центральной военно-морской библиотеки и располагались в лучших парадных залах бывшей резиденции Павла Петровича на территории общей площадью 2231 кв. м.

Женщины в длинных платьях и сопровождающие их кавалеры фотографировались на фоне старинных интерьеров, скульптурного убранства замка, барельефов, смотрели в надвигающуюся темноту, окутывающую тайнами Фонтанку. Там неподалеку спал под снегом Нескучный сад и бронзовый памятник Петру Великому с надписью «Прадеду от правнука» – первый конный монумент в истории русского искусства, созданный итальянским скульптором на русской службе Бартоломео Карло Растрелли. Словом, присутствие на фестивале «Дворцы Санкт-Петербурга» – это и музыкальное пиршество, но и невероятное пребывание в атмосфере прошлого.

Для самой Марии Сафарьянц этот вечер стал не только продолжением ее личной истории любви к Италии. В блицинтервью, которое госпожа Сафарьянц дала изданию «НК», она говорила о более широких культурных связях Италии, Армении и России. В свой итальянский период она поехала в Неаполь и не могла не посетить армянский квартал, где расположен монастырь Сан Грегорио Армено, выстроенный в стиле барокко. Доводилось Марии бывать и в посольстве Российской Федерации в Риме: часть его расположена на исторической вилле Абамелек, которая носит имя своего последнего владельца – российского князя Семена Семеновича Абамелек-Лазарева, потомка армянских аристократических родов Абамелик и Лазаревых.

Мария Саркисовна говорит, что итальянцы, как и армяне, хранят в своей культуре магию античности. И поэтому для нее совсем неудивительно, когда по ее приглашению в Санкт-Петербург приезжает один из самых прославленных саксофонистов мира Федерико Мондельчи. И каждый раз, бывая в России, он летит еще и в Ереван, там берет машину и путешествует по древней земле, посещая ее храмы. Был Федерико и в Арцахе (Нагорном Карабахе), за что Ильхам Алиев внес его в черный список Азербайджана.

Был гостем «Дворцов» и еще один друг Марии – легендарный аккордеонист Симоне Занкини, известный как экспериментатор, исследующий акустические и электронные возможности звука.

И этим дружеским и творческим связям у фестиваля «Дворцы Санкт-Петербурга» нет числа. Кстати, сама Мария во время нашего второго интервью (а первое было тоже аккурат в канун 8 марта в 2010 году) поражает историческими и искусствоведческими знаниями. Улыбается: приобрела их за долгую историю своих концертов по дворцам Санкт-Петербурга и его окрестностей.

В праздничном концерте принял участие историк, писатель Александр Мясников, рассказавший о великих женщинах Российской империи. А потом к публике вышли дирижер, маэстро из Италии Кристиан Делизо, участники оркестра. И наконец, Нелло Сальца, невероятно скромный, одухотворенный. И по залам стали разливаться чистые, теплые, спелые, как солнце Тосканы, звуки его трубы. Звучали мелодии из кинофильмов «Профессионал», «Новый кинотеатр «Парадизо», «Легенда о пианисте», «Миссия», «Однажды на Диком Западе», «Сицилийский клан», «За пригоршню динамита», «Омерзительная восьмерка» и др. После состоялся розыгрыш ценных подарков от партнеров фестиваля «Дворцы Санкт-Петербурга» и в честь гостей вечера прошел праздничный прием.

Валерия Олюнина, Москва – Санкт-Петербург

https://noev-kovcheg.ru/mag/2023-04/8010.html

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)