Пашинян сообщил о выходе Армении из ОДКБ

Пашинян сообщил о выходе Армении из ОДКБ

Говоря об обязательствах Москвы по поддержке Еревана Никол Пашинян забывает о том, что ещё в бытность его «главным армянским оппозиционером» он добивался ликвидации российской военной базы на территории республики, а также вывода российского военного контингента и замены его на солдат Североатлантического альянса.

Есть серьезные опасения, что Пашинян ведет игру по заходу Армении на тему вхождения в НАТО. Пашинян болен властью. Как любой маленький человек попавший в лапы США, он не в состоянии вести собственную политику. Он сегодня напоминает Зеленского, которому выдали роль уничтожителя Украины. Никол вполне может стать таким же для Армении.

Пашинян сообщил о выходе Армении из ОДКБ

Единственное, что может исправить ситуацию для Еревана – это настроения самих армян. Их подавляющая часть к России относится положительно. И любые попытки Пашиняна это сломать будут наталкиваться на снижение его поддержки в обществе. Если при этом Россия будет сама проявлять инициативу и работать с армянским обществом, то задумка США по стравливанию Армении и России провалиться и никакой Пашинян не поможет.

Никол Пашинян в последнее время отметился рядом резонансных высказываний, вызывающих серьезную обеспокоенность со стороны российского МИДа.

Накануне армянский премьер заявил, что рассмотрит с членами правительства вопрос о выходе из ОДКБ поскольку недоволен пассивностью указанной организации и ролью российских военных в урегулировании конфликта с Азербайджаном в Нагорном Карабахе.

В случае принятия такого решения армянские власти предложат России вывести находящийся в Армении миротворческий контингент.

Стоит отметить, что указанным словам предшествовала встреча Пашиняна со специальным представителем НАТО Хавьером Коломина, который находился с официальным визитом в Ереване и обсуждал перспективы вхождения этой страны в североатлантический военный блок и участие армянских военных в будущих военных учениях.

При этом армянские военные уже активно участвуют в военных учениях стран НАТО.

Последние такие учения были проведены в апреле этого года. Российский МИД направил руководству Армении официальный запрос о получении по этому поводу разъяснений с учетом партнерских отношений с нашей страной в военной сфере.

В ответ на указанный запрос секретарь правящей партии Гражданский договор в армянском парламенте Артур Ованнисян заявил, что требование российского МИДа о предоставлении письменных разъяснений ему непонятно с учетом нацеленности правительства Армении на выстраивание добрых отношений не только с Россией, но и с другими странами.

Пашинян сообщил о выходе Армении из ОДКБ

Что касается военного сотрудничества с НАТО, то оно, по заявлению Ованнисяна, способствует повышению обороноспособности армянской армии.

Стоит отметить, что курс на укрепление партнерства с НАТО в сфере участия в совместных военных учениях параллельно сопровождается отказом армянских военных от проведения совместных учений «Нерушимое братство» по линии ОДКБ.

Армянские власти в январе этого года объяснили свой отказ от участия в учениях пассивной поддержкой ОДКБ Армении в конфликте с Азербайджаном.

https://dzen.ru/a/ZHSZ8aoAVAEJULbq

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)