Виктор Надеин-Раевский о турецкой позиции и условиях национального примирения в Сирии

14.02.2016. Виктор Анатольевич Надеин-Раевский — кандидат философских наук, известный тюрколог, эксперт по российско-турецким отношениям, старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН, директор Института политических и социальных исследований черноморско-каспийского региона. Специально для Caucasus Times Светлана Мамий, МоскваВиктор Надеин-Раевский. об Армении- Арцахе , геноциде и Турции ...

Caucasus Times: Российские санкции в отношении Турции весьма чувствительно ударят по турецкой экономике, в которой и без того долгое время наблюдается спад. Общеизвестно, что Россия – второй после Германии рынок турецкого экспорта. Однако, несмотря на риски, президент Турции Раджеп Эрдоган и премьер-министр Давутоглу придерживаются прежних позиций в вопросах причины нынешнего кризиса в российско-турецких отношениях.Чем объяснить «несгибаемость» турецких лидеров?

Виктор Надеин-Раевский: Напротив, и Эрдоган и Давутоглу до сих пор повторяют, что хотят сохранить торгово-экономические отношения с Россией. При этом звучат угрозы, что Турция вновь уничтожит самолет в «случае нарушения воздушного пространства», и призывы остановить российские санкции, то есть, заявления крайне противоречивы.

Caucasus Times:  Как сегодня Анкара намерена компенсировать утрату российского рынка, и куда может переместиться вектор турецкого экспорта? По Вашему прогнозу, какие возможны схемы в чувствительном для Эрдогана углеводородном сегменте?

Виктор Надеин-Раевский: Теоретически, Анкара может найти партнеров по энергопоставкам. В частности, с этим связывают и турецкое вторжение в Ирак. ДАИШ уже экспортирует газ, используя газопроводы, сведений о которых в настоящее время пока нет. К тому же турки планировали построить новый газопровод для перекачки газа с иракских месторождений.

Напомню, что когда обсуждался вопрос строительства «Набукко», Ирак предлагал поставки объемом до 12 млрд. кубометров в год. Однако проект не был осуществлен, а Ирак, по-видимому, не мог сдержать обещаний, потому как не контролирует территории гипотетического газового транзита. С появлением ДАИШ этот вопрос больше не поднимался.

После снятия санкций с Ирана, эта страна теоретически могла бы стать более крупным поставщиком газа, но только теоретически.

Да, в иранской части шельфа Каспия обнаружены крупные залежи газа, но не хватает капиталовложений и не решены вопросы делимитации шельфа. Но даже это не главное. Иран – страна высоких социальных обязательств. Отмечу только то, что после революции были электрифицированы и газифицированы не только города, но и деревни (встречал цифру – 70% деревень, но за ее точность не поручусь). Поэтому, если случаются суровые зимы, резко возрастает внутреннее потребление газа и Иран приостанавливает его экспорт.

Каждый раз Турцию выручал «Газпром». Что будет в новом году? Подождем – увидим.

Caucasus Times: Как далеко может зайти конфликт, и какие внешние факторы сегодня оказывают влияние на его динамику, имеются в виду такие игроки, как США, Европейский союз?

Виктор Надеин-Раевский: Отношения Путина и Эрдогана уже давно «на нуле». Свертывание экономических, политических и культурных связей тоже налицо. Возможно сохранение отдельных проектов, о чем мы уже сообщали, но ущерб очевиден и значителен.

Украина уже пользуется результатами этого процесса, пытается получить азербайджанский газ, которого и туркам-то не хватает – 8 млрд. кубов явно недостаточно для масштабных целей, а все перспективные залежи даже теоретически не способны удовлетворить всех желающих.

Кроме того, усиленно отрабатывается торговля Украины и Китая через новый коридор. В этом году будут отправлены первые контейнерные грузы через Турцию, Грузию, Азербайджан, Каспий и Казахстан в Китай. Пока проект еще не доработан, но надежды на него большие.

Азербайджан между тем, и без того тесно сотрудничает с турками, да еще и диктует свои условия, вроде отказа от деблокады Армении, хотя этот вопрос опять надолго похоронен усилиями Азербайджана и давлением на турок еще задолго до турецкой провокации.

США и Европа уже добились своего. Не ясно только, чем с турками расплатятся за организацию и исполнение «заказа». Кстати, некоторые считают, что выдачей Гюлена. Но я в такой исход не верю.

Caucasus Times: Как может отразиться на военной активности России в Сирии, закрытие воздушного пространства Турции и ЕС для российской военной авиации? Какова цель данного решения?

Виктор Надеин-Раевский: Цель как раз понятна. Чем бы еще больнее ущемить, как не препятствовать проведению операции против игиловских партнеров Турции? На операции это пока не сказывается, тем более, что на земле мы не собираемся «работать». В то же время сирийское небо для турок оказалось закрыто, что помогло сирийским курдам добиваться успехов в своих боевых операциях и даже «перейти черту» – пересечь Евфрат и отбить у игиловцев некоторые населенные пункты, перерезая линии снабжения противника с турецкой территории.

Caucasus Times:  В Резолюции Совбеза ООН от 18 декабря вновь предлагается, как и шесть месяцев назад, формирование в Сирийской Арабской республике Правительства переходного периода, проведение свободных выборов под контролем ООН. Возможно ли реализовать предложения Совбеза в Сирии в условиях непрекращающихся военных действий?

Виктор Надеин-Раевский:  Реализовать процесс «национального примирения» возможно при условии давления каждой из сторон на «своих»: России — на Башара Асада и его сторонников, возможно, и на сирийских курдов, а США — через Саудовскую Аравию и Катар на исламистов.

Участие Турции в этом процессе тоже могло бы быть позитивным, однако в этом пока уверенности нет. Тем не менее, контакты посредников резко активизировались, в том числе и с Катаром и с Саудовской Аравией. Это уже конкретные действия, в отличие от ООН, у аппарата которого таких связей нет. Напомню, что по примерно такой схеме был урегулирован конфликт в Таджикистане при посредничестве Ирана и России.

Caucasus Times: Спасибо, Виктор Анатольевич!

Специально для Caucasus Times Светлана Мамий, Москва

http://www.caucasustimes.com/article.asp?id=21469

Категории: ГлавноеРоссияСирияТурция

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)