Выступление Виктора Надеина-Раевского, директора Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни, старшего научного сотрудника ИМЭМО им Е.М. Примакова РАН на конференции, посвященной 107-ой годовщине Геноцида армян в Османской империи 1915-1922 гг.

Виктор Надеин-Раевский. об Армении- Арцахе , геноциде и Турции. - Наша  Армения

 

Дорогие друзья, коллеги, соратники!

 

Обращаясь к истории, мы не всегда понимаем взаимосвязь времен, влияние прошлого на современные проблемы. Именно поэтому я бы хотел напомнить об этой взаимосвязи. В свое время в Османской империи к концу XIX века происходил интересный процесс. Часть турецкой интеллектуальной элиты начала осознавать себя не османами, а турками. Стали писать на турецком языке – раньше писали на османском или персидском, сочинять стихи и романы на турецком. Постепенно пришли к выводу, не без подсказки со стороны ученых, что существует многочисленный «турецкий» народ, населяющий огромную территорию – от Адриатики до Тихого океана. И там живут якобы турки, которые говорят на одном с ними языке. Эта идея была положена в основу, идеологии, вокруг которой они попытались консолидироваться.

С другой стороны, в России происходило развитие новых капиталистических отношений, затронувшее все регионы страны, в том числе и те, где проживали малые тюркоязычные народы, со своими национальными капиталистами. Национальный капитал всегда нуждается в защите своих интересов от конкуренции более сильных групп бизнеса, требует закрывать границы, опираясь на свою национальную власть. А на кого в этом случае можно опираться, когда более сильный русский капитал доминирует в бизнесе? Скорее всего, на внешнюю силу. Соответственно появляются и новые идеи, пропагандирующие создание великой империи от Адриатики до Тихого океана, но под эгидой Османской империи с родственными по языку турками. Так появилась идея создания огромной империи «Великий Туран», получившая название «пантюркизм», позже ставшая доктриной крайнего турецкого национализма.

В дореволюционной России первые съезды пантюркистов состоялись в начале двадцатого века. В терминологии Третьего отделения сторонников пантюркизма называли «панисламистами», а когда в 1907 году (после первой русской революции 1905 г.) из России выслали пантюркистов, они осели в Османской империи. Вот здесь и произошел настоящий взлет «туранской идеи», как они ее назвали тогда, да и сейчас периодически этот термин используется уже в Турецкой республике. Российские пантюркисты пользовались большим успехом особенно в рядах младотурок из партии «Единение и прогресс». Сама идея нашла много сторонников и последователей не только в рядах интеллектуалов, но и в правящих кругах страны.

Это, казалось бы, история. Но чтобы воплотить в жизнь идею пантюркизма, надо было объединить воедино все тюркоязычное пространство. Этой идее мешал армянский клин. Он разрезал это турецкое/тюркское пространство на две части, отделяя Турцию от других тюркоязычных регионов. Естественно, для реализации идеи «Великого Турана» этот клин нужно было убрать.

Началась Первая мировая война. Кайзеровская Германия и Османская империя заключили секретный договор о союзе в и хоть и не в официальном договоре, но на уровне своих представителей поддержала идею экспансии османов на Восток. Естественно, чтобы обезопасить свои интересы и канализировать османскую экспансию на восток, а не на запад. Напомню, что турки в своей экспансии доходили до Вены. Да, это была уже дряхлая империя, толку от нее как от союзника было немного. Но это была сила, которая все еще могла отвлечь силы тогдашней России.

Именно так они и начали воплощать в жизнь идею создания «Великого Турана». Отметим, что в Турции не применяется термин «пантюркизм» сторонников идеи создания «Великого Турана» называют часто «туранистами», а саму идею чаще называют «тюркизм». С вступлением Османской империи в первую мировую войну началась реализация этого глобального проекта именно с планомерного уничтожение армян. Были разработаны решения правительства о депортации, а сами планы депортации и уничтожения армян и других христиан реализовывало Министерство внутренних дел под руководством Талаат-паши, да и весь административный и силовой аппарат империи. В официальных документах, утвержденных правительством, формально говорилось о депортации. Но приказы спускались и через параллельные структуры власти, в частности, для конницы хамидие, которая к тому времени стала курдской. До этого она была черкесской и создавалась по структуре и строю казачьих войск России. Создавал ее Зеки-паша, женатый на дочери халифа всех мусульман. В понимании тогдашних турок это значило, что это некий «святой человек». Именно хамидие занималась уничтожением депортируемых. Впрочем, не только она. Убивали и грабили армян и соседи, и турецкая жандармерия, которая якобы охраняла эти толпы людей, предварительно заставляя продать свое имущество, то есть, было что грабить, а трупы сбрасывались и в пропасти, и в воды Евфрата. Так и продолжалось до мест депортации, где дело довершали бандиты, против которых Талаат-паша – министр внутренних дел запрещал открывать уголовные дела.

Сейчас турки говорят, дескать, армяне все придумали, чуть ли не сами себя убивали, да они, дескать, больше мусульман убили, чем погибло армян.

Действительно, мусульмане умирали, но виной тому были те действия, которые предприняли младотурки, которые и привели к голоду и гибели большого количества мусульман, правда, не такого количества, как об этом говорят турецкие лжеисторики.

В результате поражения в первой мировой войне рухнула Османская империя, часть страны была оккупирована войсками Антанты и в этих условиях в 1919 г. состоялся суд в Стамбуле и ряде других провинций над организаторами и исполнителями геноцида – младотурками из партии «Единение и Прогресс».  Некоторых из руководителей приговорили к смертной казни. Правда, сам приговор пришлось осуществлять другим – армянам, которые уничтожили всю эту верхушку, скрывавшуюся по всему миру – в первую очередь это был так называемый триумвират, руководивший страной – Талаат-паша, Энвер-паша, Джемаль-паша.

Многие документы, связанные с геноцидом, этим масштабным преступлением турецкие власти успели «зачистить». Но не все удалось скрыть. При большом содействии Константина Федоровича Затулина в рамках проекта «Библиотека «Лазаревского клуба» в 2020 году была издана книга турецкого ученого Танера Акчама (в русскоязычном издании она называется «Приказы убивать»), в которой автор доказал подлинность телеграмм Талаат-паши, которые в двадцатых годах турки называли подделкой. В оригинале труд этого геноцидоведа называется «Воспоминания Наим-бея и депеши Талаата-паши».

По сути своей, это страшные послания. Например, касающиеся армянских сирот, которых опекала гражданка Швейцарии. Талаат-паша указывал, что делать с армянскими сиротами в Алеппо, а их в приюте было 2 400. Зачем армия их кормит? Их нужно разместить по турецким детским домам, причем всех, кто младше 4-х лет. Они не запомнят, кем они были. А тех, кто старше, этапировать в сирийскую пустыню Дэйр-эз-Зор, где погибли десятки, если не сотни тысяч армян.  Кому-то из армян удалось спастись, поэтому и появились армянские населенные пункты в Сирии, также, как и в Ливане, Египте и других странах мира.

Вот так это происходило технически. На депортируемых нападали шайки бандитов, которые грабили и убивали беззащитных людей. Есть и телеграммы Талаата-паши, что этих бандитов категорически нельзя преследовать по закону.

В одной из телеграмм Талаат-паша писал местным властям в районе Алеппо: «Что за безобразие! Там иностранные консулы, разъезжают, а у вас все дороги завалены трупами». В ответ власти просили денег на уборку территорий, жалуясь на нехватку средств. И это четкое и ясное свидетельство организации преступления со стороны официальных властей.

Надо сказать, что Танер Акчам, этот мужественный турецкий исследователь, доказал подлинность телеграмм. Зашифрованные двух, трех и четырехзначными кодами телеграммы были расшифрованы, и автор доказал, что, вопреки утверждениям турок о том, что коды менялись, каждые три месяца не соответствует действительности. Он доказал, что телеграммы по другим вопросам, которые направлялись от министра внутренних дел Талаата-паши были зашифрованы теми же кодами, что и касавшиеся вопросов депортации, причем, коды оставались прежними по полгода.

Но есть и еще один аспект этой истории. Уничтожив армян, османские лидеры неожиданно получили первые протесты не только со стороны России, Франции, Великобритании, осудивших это преступление против человечества. Они получили, как ни странно, претензии со стороны своих союзников: из Австро-Венгрии, Германии. «Вот я давал деньги такому-то армянину взаймы. Где он?»

Правительство разводило руками. Действительно, что делать – исчез куда-то. В результате геноцида осталось огромное количество армянской собственности, с которой что-то надо было делать. Была создана 31 комиссия по «тюркизации брошенной армянской и греческой собственности». Раздавалась собственность по ценам 1914 года т.е. фактически за копейки (инфляция была безумная) именно туркам, а не мусульманам. Однако 31 комиссия не смогла справиться с задачей. Кончилась Первая мировая война. Рухнула империя, а собственность-то в значительной части осталась не разграбленной. И в созданной на развалинах империи Турецкой Республике (то есть это касается и нынешних турок) было создано 29 комиссий по «тюркизации брошенной армянской и греческой собственности».

В выступлении Семена Багдасарова прозвучали цифры, на какую сумму было разграблено армянского имущества. По сегодняшним меркам – это около 200 миллиардов долларов. Но это только церковное имущество. К этому надо добавить школы (от 2,5 до 4 тыс), склады, разного рода предприятия – ведь армяне были основой экономики Османской империи. Практически весь турецкий капиталистический взлет произошел на ограблении якобы сосланных, а на самом деле уничтоженных армян, греков, айсоров.

Кое-кто из нынешних армянских властей считает, что турок изменился, что пора думать о настоящем, незачем вспоминать прошлое и т.д.

Несколько лет назад в Турции появилось обращение турецких интеллектуалов «Армяне, простите нас». Десятки тысяч людей, в том числе молодежи, подписались под этим обращением. Это говорило о том, что появились силы, готовые признать и осудить преступление предков. Но в ответ на это обращение было распространено такое же интернет-послание, но с антиармянским содержанием, под которым подписалось 400 тысяч пользователей.

Таким образом, рано говорить о том, что в современной Турции произошел реальный сдвиг общественного сознания. Про Азербайджан я уже не говорю, там бешеные антиармянские кампании, как, впрочем, и антироссийские. Казалось бы, зачем ворошить то, что было сто лет назад? Но общественное самосознание не поднялось до такого уровня национального мужества, чтобы осудить преступление прошлого, т.е. народ еще не созрел.

Не так давно спикер Президента РФ Дмитрий Песков сказал, что центр Турана – в России, а не там, у вас. Это действительно верно. Но вы посмотрите, как изменился тюркский мир на постсоветском пространстве.

Для получения высшего образования в турецких университетах постсоветскими «турками» было реализовано 26 тысяч стипендий. В 1992 году знаменитый турецкий проповедник Фетхуллах Гюлен бросил клич своим соратникам по движению «Хизмет», ехать в Азию и учить киргизов, казахов, азербайджанцев, молодежь из российских тюркоязычных регионов. Тысячи добровольцев откликнулись на этот призыв. На всем постсоветском пространстве были созданы десятки лицеев, университеты. В Казахстане 26 лицеев, в Азербайджане тоже 26, 13 в Киргизии, 26 в Узбекистане. Правда, после теракта в Ташкенте с большими жертвами, который по версии местных правоохранителей был организован причастными к движению «Хизмет» лицами, лицеи были закрыты, как и торговые компании, связанные с движением. Турецкие лицеи были созданы и в российских республиках – Татарстане Башкортостане, республиках Северного Кавказа и даже в Бурятии. Правда в России по решению суда в 2006 г. лицеи были закрыты.

Итог всей образовательной кампании под руководством турецкого агентства ТИКА (Турецкое агентство по сотрудничеству и координации) и Движения Хизмет впечатляет. На всем постсоветском пространстве была выращена новая интеллектуальная про-турецкая элита. Особенность подготовки как на территории Турции, так и в системе Хизмет в подготовке молодежи воспитанной на антироссийских и, по сути, на анти-европейских взглядах и ценностной ориентации. Так создавалась основа для продвижения «тюркского проекта» с использованием «мягкой силы».

К практической ликвидации «армянского клина» турки подошли и в результате поражения Армении в 44-х дневной войне, достигнутого прежде всего, благодаря активному участию Турции.  Речь идет о Зангезурском коридоре через армянский Сюник. Насколько он будет полезен для Армении? Если он не будет охраняться нашими пограничниками за пределами Армении – он будет функционировать исключительно в интересах Турции и Азербайджана. Само существование армян на территории Нагорного Карабаха – Арцаха возможно только под охраной российских миротворцев.

Таким образом цель турок-османов претворяется в жизнь их потомками – отрицателями геноцида армян. Они не готовы признать преступления прошлого и выстраивать новую политику – уважения интересов не только армян, но и других народов региона и выстраивают свои планы на основе претензий на руководство всем тюркским миром, оставляя за скобками и уважение к языкам и культуре других тюркских народов.

 

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)