Соотношение вооруженных сил в Черноморском регионе-Турция

Сухопутные войска
Турция имеет наиболее многочисленные сухопутные войска в Черноморском регионе, размер которых составляет 45 % от общей численности регулярных войск региона. Однако армия Анкары не сконцентрирована в северной части страны, а скорее наоборот, больше перемещается в юго-восточную и восточную ее части в связи продолжающейся нестабильностью, вызванной сирийским кризисом, и проведением операций против РПК. Полувоенные формирования занимают по величине второе место после сухопутных войск: основное подразделение – жандармерия (подчиняется Министерству внутренних дел) с численностью личного состава 100 тыс. человек. Более того, свыше 75 % турецкой армии состоит из солдат срочной службы (325 тыс. из 402 тыс.). ВМС также преимущественно состоят из солдат срочной службы (34,5 тыс. из 48,6 тыс.), и только в ВВС служат исключительно контрактники. На турецкую армию большое влияние оказали регулярные чистки среди офицеров высокого ранга, проводимые с 1990-х годов по инициативе турецкого правительства. Наиболее массовая из них имела место в 2012 г. и привела к увольнению и взятию под стражу 40 генералов. Считается, что наиболее сильное влияние эти чистки оказали на турецкие ВМС.

Второй по величине армией среди стран Черноморского региона обладает Украина, однако в случае открытого конфликта с Россией в восточных областях украинская армия должна будет дислоцироваться вблизи белорусской и российской границы, с одной стороны, и вблизи границы с Приднестровьем в целях противостояния 14-й российской армии, дислоцированной на территории Приднестровья. В то время как в 2014 г. украинская армия по большей части состояла из полувоенных формирований, преимущественно относящихся к министерству внутренних дел (39,9 тыс.) и пограничной службе (45 тыс.), данные за 2015 г. неизвестны. В 2014 г. Киевом была сформирована новая Национальная гвардия численностью 33 тыс. человек. Тем не менее в украинской армии имеются проблемы, вызванные неспособностью Киева эффективно проводить структурные реформы. В первую очередь, провалились планы по прекращению призыва. Приостановив призыв на несколько месяцев в 2014 году, в мае 2014 г. власти возобновили его, и сегодня армия Киева чуть более чем на 50 % состоит из солдат срочной службы. До отстранения от власти правительство Януковича планировало реформировать армию и прекратить призыв в войска в 2015 году (план реформ в секторе обороны до 2017 г.). Несмотря на принятие мер по рационализации бюджета и в целом стабильный уровень военных расходов (в среднем 2,8 % ВВП), украинская армия почти не получала новой техники и продолжала пользоваться устаревающей техникой советских времен. Более того, запланированные Киевом реформы по сокращению и модернизации армии пострадали от недостатка бюджетных средств. Согласно данным аналитического отчета за 2012 г., после двух десятилетий недостаточного финансирования подготовка и боеготовность украинской армии вызывают сомнения. Численность войск гражданской обороны и добровольческих батальонов остается неизвестной, однако, по оценкам, количество батальонов равно 40, и в их состав входят иностранные бойцы (преимущественно поляки, хорваты и прибалты, так называемые «добровольцы»).

Румыния и Греция обладают примерно такими же по численности вооруженными силами. На каждую из этих стран приходится по 11 % численности регулярных войск в Черноморском регионе. Однако наиболее многочисленный личный состав подчиняется Министерству внутренних дел Румынии (79,9 тыс., из них 57 тыс. в жандармерии и 22,9 тыс. в погранвойсках). По стандартам НАТО, боеготовность румынской армии оценивается на уровне 70—90 %. В Греции вследствие продолжающегося кризиса зарплаты в военном секторе были урезаны, был существенно сокращен объем военных сборов и учений.

На четвертом месте среди наиболее влиятельных военных игроков Черноморского региона благодаря численности своих военных сил находится Россия. Южный военный округ России был создан в 2010 г. на базе Северо-Кавказского военного округа, Черноморского флота, Каспийской флотилии и четвертого командования ВВС и ПВО. Управление округа дислоцируется в Ростове-на-Дону. К нему также относятся военные базы, расположенные в Армении, Южной Осетии и Абхазии, а с марта 2014 г. — в Крыму и Севастополе. После кризиса в Украине количество российских военных сил, дислоцированных в Южном военном округе, изменилось, и точная численность неизвестна. Считается, что войска Южного военного округа обладают лучшей подготовкой и техникой, чем в других военных округах России (Западном, Центральном и Восточном). Более того, российские войска, дислоцированные в Приднестровье, численностью 1,5 тыс. человек, составляют 25 % от размера армии Молдовы (около 6,5 тыс. человек). Планы по отмене призыва реализовать не удалось, и сегодня российская армия примерно на треть состоит из солдат срочной службы. На Кавказе наиболее многочисленными армиями обладают Азербайджан, Армения и Грузия. Полувоенные силы Баку состоят из погранвойск и береговой охраны (5 тыс. человек), а также органов полиции, входящих в состав Министерства внутренних дел (10 тыс. человек). Примерно половина армянской армии состоит из солдат срочной службы, в то время как в Грузии — 21 % (3750 из 17 750), а в ВВС — 23 %.

По доступным резервам Россия – явный лидер (2 млн человек), за ней следуют Украина (1 млн человек) и Турция (менее 400 тыс. человек). Так как большая часть населения России проживает в западной части страны, мобилизованные солдаты могут быть легко переброшены в Южный военный округ.

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)