США должны принять реальность и отменить санкции против Ирана

23 ноября 2021
A  A  A

Главный переговорщик Ирана заявил, что Соединенные Штаты должны “принять реальность” и согласиться отменить свои санкции в отношении Ирана во время переговоров на следующей неделе в Вене.

«Широко распространено мнение, что Соединенные Штаты, выйдя из СВПД, грубо нарушили сделку и грубо нарушили резолюцию 2231 СБ ООН», — сказал Багери Кани в недавнем интервью Aljazeera.

Высокопоставленный иранский переговорщик также сказал: «Иран продолжает свою ядерную деятельность на законных основаниях в рамках, предусмотренных пунктами 26 и 36 СВПД, причина чего полностью объяснена в тексте ядерной сделки».

Ранее в четверг заместитель министра иностранных дел Ирана заявил, что будущее переговоров зависит от “твердой решимости” и “практической готовности” других сторон, подписавших СВПД, отменить антииранские санкции.

Иран и остальные страны, подписавшие СВПД, известные как Р4+1, при косвенном участии Соединенных Штатов провели шесть раундов переговоров, но до сих пор безрезультатно. Западные державы выдвинули чрезмерные требования во время переговоров, и переговоры были приостановлены на фоне смены правительства в Иране. Новые переговоры в Вене должны начаться 29 ноября.

https://www.iran.ru/news/politics/119275/SShA_dolzhny_prinyat_realnost_i_otmenit_sankcii_protiv_Irana

 

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)