За антиармянскими акциями в Ливане стоит Турция

За последними антиармянскими выступлениями в Ливане стоит Турция. Подобное мнение выразил NovostiNK.net эксперт центра «Орбели» Карен Веранян.

«Анкара уже достаточно давно активно работает на Ближнем Востоке, Средиземноморье, Северной Африке. И в последние годы активность турок существенно возросла. Турция стремится стать гегемоном в соперничестве между основными региональными акторами. С этой целью Анкара в последнее десятилетие наращивает активность в Сирии, что обойти Ливан просто не может. Соперниками Турции в Ливане сегодня являются Саудовская Аравия и Иран», — заметил он.

По оценкам эксперта, Турция сегодня не может позволить себе военно-политические, финансовые, информационные возможности Ирана, однако, Анкара постепенно наращивает собственное влияние в общественно-политической, информационной сфере. В этом свете, инцидент с ливанскими армянами, очередные нападки на армянский фактор Веранян обуславливает стремлением турок продемонстрировать собственные возможности и позиции в Ливане.

По прогнозам эксперта, серьезные проблемы по части армянских общин Ближнего Востока со временем будут лишь углубляться. А предельно нестабильная ситуация в данном регионе не может не отражаться на безопасности и будущем местных армян. Согласно Вераняну, Ереван по каналам МИД и другим официальным и неофициальным каналам предпринимает определенные шаги в направлении поддержки и обеспечения безопасности ливанских армян. Причем, не все эти шаги носят публичный характер.

Понимая, что существенная часть ливанских армян видит себя гражданами Ливана и носителями этого государства и общества, эксперт, тем не менее, рассматривает их репатриацию как один из вариантов решения их проблемы. В худшем случае таким вариантом может стать их эмиграция. При этом, Веранян считает, что в той же ведущейся против Турции информационной борьбе ливанские армяне принимают участие в тесном взаимодействии с властями, общественными институтами и СМИ Армении.

«Имеющиеся ресурсы, в частности, используются с целью успокоить страсти и ситуацию. Поскольку в случае развития провокаций в данный деструктивный процесс могут вовлечься и иные силы. Что приведет нас к новым проблемам. Аналогичным образом ситуация обстоит с армянами Сирии. В любом случае сидеть сложа руки и наблюдать за действиями противника было бы неправильным. Наоборот, с учетом активного участия армян Ливана в общественно-политической жизни страны, необходимо проявлять инициативу, не дожидаясь деструктивных, направленных против армян, действий турок», — подытожил Веранян.

Давид Степанян

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)