Армянский батальон предостерегает о неоосманском экспансионизме

Армянский батальон имени героя Нубара Озаняна, действующий в северо-восточной Сирии, указывает на роль Турции в армяно-азербайджанском конфликте и предупреждает о возможной войне, способной нанести ущерб всем народам.ANF | Армянский батальон в Рожаве поминает Динка

 

Армянский батальон имени героя Нубара Озаняна, действующий в северо-восточной Сирии, распространил заявление о нынешнем конфликте между Арменией и Азербайджаном. В нем говорится:

«С 12 июля Азербайджан совершает нападения на приграничные села в Армении. Историческая вражда и конфликт продолжаются. За конфликтом между двумя странами, который тлеет годами, стоит фашистское правительство ПСР / ПНД, которое ни на минуту не может воздержаться от провокаций и угроз нападения».

 

Неоосманские мечты

 

Армянский батальон ссылается на недавние высказывания президента Турции Тайипа Эрдогана и министра обороны Хулуси Акара, которые дали пропагандистскую клятву, цитируем: «Кровь наших азербайджанских братьев не должна проливаться». В заявлении говорится, что Анкара стоит за атаками Азербайджана на Армению:

«Правительство ПСР / ПНД враждебно относится ко всем своим соседям. Своими атаками, направленными на оккупацию и аннексию северо-восточной Сирии, а также иракской части Курдистана и Ливии, оно хочет осуществить свою неоосманскую мечту. Военная и политическая поддержка нынешней провокации правительства Азербайджана является продолжением фундаментальной политики Турецкого государства по отношению ко всем странам, с которыми оно граничит. Турция никогда не отказывалась от исторической вражды по отношению к армянам. В связи с этим нельзя было ожидать сохранения нейтралитета в конфликте между Азербайджаном и Арменией».

 

Возможная война навредит всем народам

 

В заявлении далее говорится: «Как батальон, основанный в автономном районе северной и восточной Сирии для защиты нашего народа, мы заявляем, что мы против Турции и выступаем на стороне курдского, арабского, сирийского, ассирийского и армянского народов. Мы хотели бы подчеркнуть, что мы выступаем против провокаций и нападений Турецкого государства на соседние страны с целью оккупации. Возможная война нанесет большой вред армянскому, азербайджанскому и остальным народам, населяющим регион. Мы осуждаем вражду турецкого государства по отношению к курдскому, арабскому, армянскому, сирийскому и ассирийскому народам».

 

Армянский батальон в Рожаве имени Нубара Озаняна

 

Армянский батальон имени героя Нубара Озаняна, основанный в 2019 году в День памяти жертв геноцида армянского народа, является неотъемлемой частью и защитником революции в Рожаве. Он назван в честь армянина Нубара Озаняна (позывной Орхан Бакырджиян), который героически погиб в Ракке 14 августа 2017 года в борьбе против ИГИЛ(запрещена в РФ), будучи командиром Турецкой рабоче-крестьянской освободительной армии в составе Коммунистической партии Турции/Марксистско-ленинской партии.

 

Старый конфликт из-за Нагорного Карабаха

 

Несмотря на то, что нынешние боевые действия между Арменией и Азербайджаном происходят в другом регионе, конфликт вращается главным образом вокруг нагорно-карабахского (арцахского) региона. После установления советской власти область, в которой в основном проживали армяне, была закреплена в составе Азербайджана. В 80-х годах Нагорный Карабах был взят под контроль армянскими партизанскими отрядами. В 1988 году СССР, находившийся на грани распада, отказался передать Нагорный Карабах Армении. Конфликт обострился. В Азербайджан начали стекаться беженцы-азербайджанцы из Армении, а азербайджанские ополченцы устроили погром в Сумгаите. 27 февраля 1988 года все армяне в городе с населением 290 000 человек были убиты, либо были вынуждены бежать из него. Очевидцы сообщили, что силы безопасности и городские власти не вмешивались, несмотря на мольбы о помощи, тем самым еще больше подстрекая толпу к беспорядкам. Количество погибших до сих пор оспаривается. Регион провозгласил независимость в 1991 году, но не был признан на международном уровне. Война за Нагорный Карабах закончилась прекращением огня в 1994 году, в конфликте погибло более 30 000 человек.

 

Новый фронт в непрямой войне между Турцией и Россией?

 

Азербайджан относится к сфере влияния Турции и играет важную роль, особенно в контексте общетюркских планов режима ПСР / ПНД. Особенно для ПНД (Серых Волков), которые пропитаны идеологией пантюркизма, «тюркские государства» образуют основу для мифологической турецкой империи под названием «Тюран». ПСР также поддерживает эту позицию – особенно с неоосманской и панисламской точек зрения. Например, в конфликте из-за Нагорного Карабаха противоборствующими сторонами являются режим Алиева в Баку, который поддерживается Анкарой, и Армения, которую поддерживает Москва. В ответ на боевые действия МИД Турции незамедлительно заявил, что он «поддержит Азербайджан в борьбе за защиту своей территориальной целостности всеми имеющимися в его распоряжении средствами». Таким образом, Турция открывает новую зону конфликта с Россией наряду с конфликтами в Ливии и Сирии.

Источник: anfnews.ru

https://zen.yandex.ru/media/anfnews_ru/armianskii-batalon-predosteregaet-o-neoosmanskom-ekspansionizme-5f13f7ac31f9114ec9bf2e17?&utm_campaign=dbr

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)