Севр не забыт, он и сегодня может решить армянский вопрос: Киро Маноян

По случаю 100-летия Севрского договора Armenia Today побеседовала с руководителем офиса «Ай Дата» и офиса по политическим вопросам Бюро АРФД Киро Манояном.

— Век назад в этот день Армения подписала Севрский мирный договор. Насколько важно было его заключение на том историческом этапе?

— Севрский договор был важным документом 100 лет назад, таким остается и сегодня. В то время договор решал вопросы наказания преступлений, совершенных Турцией, возвращения конфискованного имущества армян, а также возвращения Армении довольно большой территории и предоставления возможностей состояться в качестве независимого государства. Уточненные в соответствии с правом президента Соединенных Штатов Вудро Вильсона границы — как в прошлом, так и сегодня — мы считаем правовой границей между Арменией и Турцией.

— Какие ожидания с точки зрения решения армянского вопроса мы можем иметь сегодня от документа вековой давности и насколько реалистичны эти ожидания с точки зрения международного права?

— Ясно, что прямо сегодня не произойдет что-то и вдруг, ситуация не изменится, но этот договор можно считать векселем армянству, который самым справедливым образом дает решение армянского вопроса. Уверен, что наступит день расчленения Турции, и реализация Севрского договора будет зависеть от силы Армении.

— Почему это до сих пор важно: держать Севрский договор в центре внимания?

— Надеюсь, что никто не думает и не ожидает, что мы должны все оставить в надежде на этот документ и заниматься только этим вопросом, но все же важно встать на защиту наших прав, закрепленных в официальных международных документах.

В этом плане важно показать, что Севр не забыт, он и сегодня может решить армянский вопрос. Следовательно, относительно Севрского договора нужно постоянно говорить, чтобы молчание не интерпретировалось как отказ от арбитражного решения Вильсона.

Узнайте больше на сайте: https://armeniatoday.news

#киро маноян #севрский договор

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)