Араик Арутюнян выразил благодарность Путину за усилия по достижению режима прекращения огня.

Араик Арутюнян: Мы потеряли позиции, но мы обязательно вернем их

 

Пресс-конференция Президента Республики Арцах Араика Арутюняна.

Главное:
📌 Арцах осуществляет свое право на самозащиту и никогда не будет частью Азербайджана.
📌Если в течение предстоящих одного-двух дней мы не почувствуем готовность Азербайджана к мирному решению вопроса, то я обращусь в первую очередь к властям РА относительно признания независимости Арцаха, а затем и к международным структурам и всем странам мира.
📌Мы сторонники мира. Больше всех на планете мира хотят арцахцы. Но мы также не можем принять обязательные условия со стороны страны, цель которой уничтожить народ Арцаха, тысячелетнюю историю Арцаха и в целом — историю Арцаха.
📌Это геноцид против народа, осуществляемый Азербайджаном при поддержке Турции и международного терроризма.
📌 Против мирного населения Арцаха, Азербайджан применяет кассетные бомбы, ударные беспилотники, уничтожает гражданские инфраструктуры.
Так, в Степанакерте практически не осталось ни одного квартала, который бы не был обстрелян.
📌 Мы ждем поддержку от мирового сообщества в борьбе против международного терроризма не только освещением событий, но и предметно.
📌Факт международного терроризма на территории Арцаха подтвержден уже российскими, американскими и французскими властями.
📌 Мы находимся на связи с премьер-министром Армении каждый час, если связь бывает, он осведомлён всей информацией.
📌На данный момент режим перемирия в целом соблюдается. Но вчера перемирия не было. И сейчас я не знаю, сколько продержится такая ситуация.
📌Если договоренности, достигнутые в Москве при посредничестве Путина, не будут соблюдаться Баку, это означает, что Азербайджан будет вынужден просить перемирия.
📌Хочу сказать спасибо журналистам, благодаря работе которых цивилизованный мир знает о событиях в Арцахе, можно даже сказать знает о геноциде против народа, который начал борьбу за право свободного проживания на своей земле ещё с 1988 года.
📌Араик Арутюнян выразил благодарность Путину за усилия по достижению режима прекращения огня.

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)