Иран пригрозил ответить сторонам конфликта в Карабахе на прилет снарядов

Даже на произошедшие по ошибке попадания снарядов на территорию Ирана исламская республика даст ответ любой из сторон конфликта в Нагорном Карабахе, заявил официальный представитель МИД страны Саид Хатибзаде 19 октября, сообщает агентство IRNA.

Представитель внешнеполитического ведомства отметил, что красной линией для Ирана является безопасность его граждан. При этом он заявил, что вооруженные силы Ирана «уже сделали необходимые предупреждения», получили разъяснения и еще раз предупреждают конфликтующие в Нагорном Карабахе стороны.

«На любые посягательства, даже совершенные по ошибке, будет дан ответ», — заявил Хатибзаде.

Ранее сообщалось, что в ходе вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе по нескольким домам в приграничном районе Ирана произошли попадания снарядов. Отмечалось, что крыша, как минимум, одного здания была разрушена, а в общей сложности было восемь попаданий. Некоторые жители района были вынуждены покинуть места проживания.

Отметим, Минобороны Армении заявило, что, несмотря на многочисленные предупреждения армянской стороны, вооруженные силы Азербайджана продолжают скапливать силы и осуществлять наступление на Арцах (Нагорный Карабах) вдоль границы Ирана.

Напомним, вечером 17 октября МИД Армении и Азербайджана заявили о заключении гуманитарного перемирия в продолжающемся с 27 сентября военном обострении. Перемирие вступило в силу в 00:00 18 октября, но прекращения огня не произошло и военные действия, в том числе наступление Азербайджана, в Нагорном Карабахе продолжились. Обе стороны обвинили противника в нарушении перемирия.

 

ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/197f4ea0

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)