Подписанное в Москве заявление нацелено на экономическую экспансию Армении – политолог

Подписанное вчера лидерами Армении, России и Азербайджана заявление с точки зрения интересов Баку нацелено в долгосрочной перспективе на экономическую экспансию Армении. Об этом в ходе онлайн-обсуждения 12 января заявил политолог Теван Погосян.

Он заметил, что Азербайджан и сейчас имеет возможности взаимодействовать с Турцией, поэтому этот аргумент неубедителен.

Что касается интересов России, то она, по словам эксперта, вновь продемонстрировала свои возможности решать проблемы, а также продвинулась по пути завладения всеми экономическими рычагами в регионе, и не исключено также, что Баку в качестве наблюдателя может быть привлечен в ЕАЭС и ОДКБ.

«Мы направились в Москву обсуждать не заявление, а его детали, очередность его выполнения с учетом важных для Армении вопросов. У армянской стороны не было рычагов для переговоров в виде, например, новых азербайджанских военнопленных. Что касается текста заявления, то он был подготовлен заранее, и армянская сторона была с ним знакома. Поездка, как можно заметить, была без сопровождения рабочей группы или участия глав МИД», — отметил Погосян.

Политолог подчеркнул, что во всем этом важно поведение армянской стороны, как она ориентируется в региональных процессах. «Почему, например, Алиев вчера говорил о Турции, а мы не произнесли даже слова Арцах или Карабах? Мы возложили всю ответственность на Москву? Или каковы наши экономические аргументы открытия коридора через Сюникскую область? У нас залежалось огромное количество товаров, и нам его некуда вывозить? Есть ли у нас возможности, чтобы не допустить нарушений по части использования дорог? Нам, прежде всего, необходимо решать свои внутренние проблемы», — заключил он, сообщает News.am.

https://www.golosarmenii.am/article/106335/podpisannoe-v-moskve-zayavlenie-naceleno-na-ekonomicheskuyu-ekspansiyu-armenii-%E2%80%93-politolog#

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)