Тегеран намекает на то, что наемники Турции в Арцахе служат интересам России

Картинки по запросу "Багер Галибаф,- фото"

«Мне кажется, что в этом регионе есть спящие угрозы», — заявил находившийся в Москве председатель Меджлиса Ирана Мохаммад Багер Галибаф. Он поблагодарил Россию за быстрое прекращение карабахской войны, отметив, однако, что продолжающееся присутствие наёмников в этом регионе несет угрозу северным границам Ирана. Глава иранского парламента сказал об этом в ходе выступления в дипломатической академии МИД России..

Багер Галибаф, спикер меджлиса Ирана.

Фактически, заявление Галибафа означает, что за наличие внедрённых Турцией в регион террористических группировок Тегеран возлагает ответственность и на Россию, намекая на то, что Москва не прилагает достаточных усилий для того, чтобы изгнать этих террористов..Картинки по запросу "Тегеран намекает на то, что наемники Турции в Арцахе служат интересам России - фото"

То, что на северной границе Ирана, на оккупированных в результате войны (осени 2020 года) территориях Нагорного Карабаха Азербайджан и Турция размещают наемные террористические группировки и даже думают о заселении ими этой земли, несомненно, является угрозой для Ирана, и Тегеран этого не скрывает. Москва также не скрывает, что владеет ситуацией с террористами и имеет поименную информацию о них. Однако создавшая совместный с Турцией мониторинговый центр (для контроля над прекращением огня в Нагорном Карабахе) Россия явно не против того, чтобы террористы-наёмники остались в регионе..Картинки по запросу "проблема недоверия Иран-Азербайджан, фото"

Здесь, конечно, расчёт России, так сказать, многовекторный. Во-первых, Москва рассматривает этот фактор как повод-причину для военной операции, в случае необходимости, если Турция и Азербайджан попытаются поставить её перед новыми проблемами. Заявляя о наличии террористов, Россия фактически создала предпосылки для контртеррористической операции. Примечательно, что дислоцированные в Карабахе российские миротворцы проводят антитеррористические учения..Картинки по запросу "проблема недоверия Иран-Азербайджан, фото"

В то же время, присутствие наёмников на границе с Ираном — перманентная проблема в отношениях между Анкарой и Тегераном. Она вынуждает последний периодически иметь дело с Россией. Для Москвы же важно, чтобы между Тегераном и Анкарой было «устойчивое недоверие». В этой логике существует проблема недоверия Иран-Азербайджан, что также важно для РФ..

Получается, что завезенные Турцией в Азербайджан) террористы, хотя и косвенно, но сейчас служат и России. В этом вопросе у Ирана есть, пожалуй, один естественный региональный союзник. Это — Армения, которую иранская политика сдала в ходе 44-дневной войны..

 

Арам Аматуни, “Жаманак”

 

https://zen.yandex.ru/media/id/5ee64f20790ceb6048924de4/tegeran-namekaet-na-to-chto-naemniki-turcii-v-arcahe-slujat-interesam-rossii-602be7745e188e5c3580771f

 

 

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)