Армянский тюрколог объяснил пассивность Ирана в ходе карабахской войны

 

Пассивность Ирана в ходе последней карабахской войны связана с тем, что Турция не присоединилась к антииранским санкциям США, отметил и. о. научного руководителя Института востоковедения Национальной академии наук Армении, академик Рубен Сафрастян, 20 февраля передало агентство Sputnik Армения.

Рубен Сафрастян: Турция находится на пределе своих возможностей — Новости  политики, Новости России — EADaily

 

С точки зрения Сафрастяна, отсутствие реакции Ирана на действия Турции в Закавказье объясняется тем, что Анкара после введения американских санкций против Ирана не только не присоединилась к ним, но, наоборот, не подчинилась указаниям Вашингтона.

Армянский тюрколог объяснил пассивность Ирана в ходе карабахской войны | ИА  Красная Весна

Востоковед отметил, что с приходом в США к власти Джо Байдена, американская политика в отношении Ирана может перейти в более мягкое русло, что в ближайшем будущем приведет ирано-турецкие отношения в состояние неопределенности из-за ослабления фактора американских санкций.

По мнению ученого, взаимное влияние Турции и Ирана достаточно сильное, странам приходится учитывать интересы друг друга, так как каждая из них имеет рычаги влияния на другую. «Турция, например, использует в своих целях тюркоязычное население севера Ирана и распространяет в этом регионе идеологию пантюркизма. Там же действуют тюркские организации, которые подчиняются Анкаре», — отметил тюрколог.

Он подчеркнул, что Иран купирует турецкое влияние на своей территории и противопоставляет этому курдский фактор, который в свою очередь, очень чувствителен для Турции. «Однако обеим странам удается сохранять баланс в отношениях, каждая из них готова на компромисс, если возникает угроза перехода „красной линии“», — отметил эксперт.

В целом тюрколог отметил, что Турция старается развить то преимущество, которое она получила в Закавказье по итогам боевых действий в Нагорном Карабахе. По его мнению, хотя Турция учитывает иранский фактор в региональных программах, но официальный Тегеран прекрасно понимает опасность пантюркизма, о чем говорят проводимые в стране исследования.Президент Карабаха согласился на мир с Азербайджаном | ИА Красная Весна

Напомним, в декабре 2020 года Реджеп Тайип Эрдоган заявил в Баку о возможности создания шестисторонней платформы, которая бы включила Азербайджан, Турцию, Россию, Иран, Грузию, а при желании к ней могла бы присоединиться и Армения. В Иране эту инициативу приветствовали.

 

ИА Красная Весна

Читайте материал целиком по ссылке:

https://rossaprimavera.ru/news/081631d0

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)