ВАРТКЕЗ АРЦРУНИ С ПОЧЕТОМ ВЕРНУЛСЯ В ГЮМРИ

Саркис Саркисян

Совет старейшин второго по величине города Армении присвоил звание «Почетный гражданин Гюмри» (посмертно) первому начальнику Республиканского штаба по восстановлению зоны бедствия – председателю Госстроя Арм.ССР в 1987-1989 гг. Варткезу Багратовичу АРЦРУНИ. 

ОСЕНЬЮ 2019 ГОДА, после сороковин бывшего заместителя председателя Совета Министров Армении и руководителя строительного комплекса республики, заслуженного строителя России В.Б. Арцруни (1941-2019) его родные, друзья и коллеги поставили перед собой цель увековечить его память в Гюмри. 

Оперативно отреагировав на просьбу Шогик Норайровны, вдовы Варткеза Багратовича, содействие оказали президент РА Армен Саркисян и президент Союза армян России Ара Абрамян. Приведу ключевые строки из ходатайства САР: «Арцруни ещё при жизни заслужил честь быть удостоенным этого звания, поскольку его личный вклад в преодолении последствий разрушительного землетрясения 1988 г. является воистину неоценимым, но, к сожалению, недооцененным. Посмертное присвоение звания «Почётный гражданин Гюмри» В.Б. Арцруни – одному из самых видных государственных деятелей Армении конца 1980-х в определенном смысле станет актом исторической справедливости. Это будет и данью уважения гюмрийцев памяти человека, самоотверженно трудившегося в зоне бедствия с первых часов страшной трагедии, при этом отличившегося неординарными и смелыми решениями, которые приходилось принимать в процессе спасательных и восстановительных работ».

10 июня сего года ответственно подошел к вопросу мэр Гюмри Самвел Баласанян, несмотря на то, что чуть ли не круглосуточно находится в эпицентре проблем, вызванных сложной эпидемиологической ситуацией. Согласно местному регламенту, условие присвоения звания «Почетный гражданин Гюмри» — единогласная поддержка всех участников Совета старейшин. Куда, напомню, входят депутаты четырех партийных фракций. Получается, оценка личности и деятельности В.Б. Арцруни вызвала там не дискуссии, а объединила представителей разных политических платформ.                

В данном благородном начинании участвовали помощники главных действующих лиц — сотрудники администрации президента РА Эмиль Тарасян и Тигран Лилоян, друг и преемник В.Б. Арцруни на его министерских должностях в Армении Гагик Мартиросян, директор издательства «Луйс» Ованес Арутюнян. Они сообщили, что в ближайшее время продолжится процесс увековечения памяти В.Б. Арцруни. Ведь он, словно живой, вернулся в Гюмри, с почетом «прописавшись» там.   

Москва-Гюмри         

https://golosarmenii.am/article/88944/vartkez-arcruni-s-pochetom-vernulsya-v-gyumri

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)