Турецкий ученый написал очередную книгу о Геноциде армян

Известный турецкий историк, писатель и социолог Танер Акчам 6 апреля на своей страничке в Facebook объявил о скором выходе в свет своей новой книги «Краткая история Геноцида армян».

Как человек, работающий над этой проблемой более тридцати лет, я хотел бы поделиться с читателем некоторыми общими наблюдениями о Геноциде армян. На первый взгляд, геноцид [армян] кажется процессом, в котором преобладает полный беспорядок, бессистемность, как если бы все происходило крайне незапланированно и нерегулярно. Считается, что центральная власть очень слаба и/или некомпетентна, а ход событий в значительной степени определяется местными управленцами или силами. Я думаю, что эта точка зрения далека от истины. Несмотря на его, казалось бы, хаотичный, незапланированный и бессистемный вид, там был очень прочный каркас — основная структура, определявшая ход событий. Направление развития в основном определялось этим прочной структурой, и организаторы в значительной степени выполнили то, что намеревались сделать.

Танер Акчам (тур. Taner Akçam) является один из первых турецких академиков, признавших факт геноцида армян в Османской империи. Автор множества статей и книг по этой теме, среди которых такие как «Позорный поступок» (1999), «От империи к республике: турецкий национализм и Геноцид армян» (2004), «Преступление младотурок против человечности» (2012), «Приказы на убийство» (2018).

Еще в начале 1976 года, на последнем курсе Ближневосточного технического университета Анкары, Танер Акчам был арестован за издание студенческого журнала, на страницах которого обсуждались вопросы притеснения курдов в Турции. Был приговорен к 10 годам тюремного заключения, но примерно через год сумел бежать из Центральной тюрьмы Анкары, сделав дыру в ограждении ножкой от железной печки. Акчам перебрался в Германию, где получил статус политического беженца. В январе 2007 года турецкое правительство официально начало расследование против Акчама в связи с газетной колонкой от 6 октября 2006 года в турецко-армянском журнале «Agos». В ней Акчам раскритиковал преследование главного редактора «Agos» Гранта Динка за использование термина «геноцид» в отношении геноцида армян. Использование этого термина к Геноциду армян в Турции считается уголовным преступлением «оскорбление турецкой идентичности» в соответствии со статьей 301 Уголовного кодекса Турецкой Республики. В октябре 2011 года Акчам выиграл дело в Европейском суде по правам человека, который постановил, что турецкие законы против «оскорбления турецкой идентичности» представляют собой нарушение свободы слова. 29 января 2020 года президент Франции Эммануэль Макрон наградил ученого Почетной медалью за акты мужества и преданности за «осуждение отрицания» геноцида армянского народа.

                                                                            Танер Акчам является автором книги: «Позорный акт: Геноцид армян и вопрос турецкой ответственности», которая была широко и позитивно принята в США и привлекла большое внимание к автору и вопросу Геноцида армян.
https://zen.yandex.ru/media/id/5e1c288cfe289100b000954f/tureckii-uchenyi-napisal-ocherednuiu-knigu-o-genocide-armian-60705a6672571604958e0aaa

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)