«Азербайджанцы убили турков, чтобы усугубить Карабахский конфликт», — считала чешский журналист

Мазалова Дана — Энциклопедия фонда «Хайазг»

«У него глаза были квадратные: «Дана, ты понимаешь, ЧТО они сделали?» (Мазалова о Мустафаеве, азербайджанском журналисте)

Ходжалы — город в Арцахе, из которого азербайджанцы обстреливали Степанакерт (1992 год), был взят армянами штурмом. О его начале они предупреждали за месяц до наступления, прося Азербайджан вывезти мирных жителей. Часть их, среди которой прятались азербайджанские военные, стрелявшие в армян, погибла при штурме в перестрелке; часть — была спланированно убита. Азербайджан, проведя экспертизы, заявил, что в убийствах виновны 39 человек, в т.ч. 18 членов Мотострелкового полка СССР. В 2017 г. вещдоки из дела исчезли и оно развалилось.

Правда Ходжалы должна восторжествовать | Нахичеванская-на-Дону армянская  община

По версии чешской журналистки Мазаловой, наиболее жестокие убийства жителей Ходжалы, турков (беженцев из Узбекистана, селившихся в Карабахе) — дело рук фашисткой партии-провокатора Народный фронт (НФА), добившейся ухода в отставку Президента Азербайджана Муталибова через 10 дней после штурма. (см.видео). (Погромы в Баку (1990) – результат ее подстрекательской деятельности (см. статью АИФ).

«Пазлы», из которых складывалась версия Мазаловой: 1. Главред азербайджанских СМИ Фатуллаев писал: «Домыслы об отсутствии коридора лишены оснований. Но, преодолев местность за рекой Кар-Кар, вереница беженцев разделилась и почему-то часть ходжалинцев направилась в сторону Нахичеваника. Батальоны НФА стремились не к освобождению ходжалинцев, а к большей крови на пути к свержению Муталибова. » (За эти слова главреда посадят на 8,5 лет, также обвинив в том, что он писал, что в часть ходжалинцев стреляла азербайджанская армия).

  1. Трупы обнаружили на территории, подконтрольной Азербайджану. На заседании следственной комиссии ВСА Мустафаев заявил, что, когда он, будучи в Агдаме, просил отвезти его на место трагедии, ему сообщили, что трупы есть только в Ходжалы. Но сами ходжалинцы рассказали, что «возле свиной фермы» есть живые спрятавшиеся ходжалинцы. Мустафаеву изначально отказывали в посещении этого места, утверждая, что оно находится под контролем армян. Но, когда он прибыл туда – то увидел десятки трупов, около которых были только азербайджанские военные. Как врач он понял, что людей намеренно убили так, чтобы они не могли двигаться, умирали долго и все в округе слышали их крики.
  2. На кадрах 2-ой съёмки Мустафаева, 2.03.92 , когда он находился вместе с группой иностранных журналистов, показаны трупы со следами глумления. Но те же самые трупы на его предыдущей съёмке 28.02.92 не имели таких признаков. Со слов Мазаловой, Мустафаев говорил, что над трупами надругались уже после ХТ. (Материалы BBC 1 Morning News 3.03.92). Тела долго для устрашения показывали азербайджанцам.
  3. Из интервью Муталибова (92) «Независимой газете»: «убийства совершили не армяне, все было сделано так, чтобы дискредитировать его и добиться его отставки». Через 6 лет, видя репрессии в Азербайджане, он отказался о своих слов.

Кроме того, издевательства над жертвами — «визитная карточка» погромщиков в Сумгаити и Баку. Гипотетически армянские беженцы, переехавшие жить в Арцах, могли скопировать поведение своих палачей. Но даже в последней войне армяне не применяли к противнику симметричных мер – видеозаписи свидетельствуют о том, что армяне спасали раненных врагов, при том, что те проявляли жестокость по отношению к пленным, в т.ч. убивали их и совершали действия, которые квалифицируются как надругательства над телами умерших. И думая о потерянных Азербайджаном вещдоках – невольно вспоминаешь цитату: «Главное в ходе следственных действий — не выйти на самого себя».

https://zen.yandex.ru/media/nika_risk_plan/azerbaidjancy-ubili-turkov-chtoby-usugubit-karabahskii-konflikt-schitala-cheshskii-jurnalist-606359fb2b33936c160b6b12?&utm_campaign=dbr

 

 

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)