КИТАЙ ДЕЛАЕТ СТАВКУ НА ИРАН И… ВЫИГРЫВАЕТ?

Богдан АТАНЕСЯН

 

Обширный регион Юго-Западной Азии вступил в фазу эпохальных перемен. Происходит масштабная реорганизация прежних военно-политических раскладов вкупе с признаками переориентирования экономических приоритетов. Процесс этот, конечно же, стартовал задолго до весны 2021-го, однако первые результаты судьбоносных преобразований наглядно проявляются уже сейчас. На наш взгляд, в основе этих тектонических сдвигов лежат два, без преувеличения, колоссальных события. Во-первых, близится к закату нефтяная эпоха, которая и сформировала когда-то лицо указанного региона. Во-вторых, наконец на ближневосточную арену открыто вступила новая сила с претензией установления своих правил игры. Эта сила – Китай.

ТОЧКОЙ ОТСЧЕТА ДЛЯ ГЛОБАЛЬНОГО переформатирования региона стали выборы американского президента. Избрание Байдена ожидаемо разрядило взрывоопасную ситуацию вокруг Ирана, перечеркнув планы Тель-Авива и его убежденных союзников в вашингтонском истеблишменте по силовому принуждению Тегерана к отказу от ядерной программы и фактическому демонтажу иранской государственности в ее нынешнем виде. С другой стороны, новая американская администрация свернула политику Трампа по нагнетанию тотальной экономической войны с Пекином, предоставив Поднебесной возможность отдышаться и реанимировать планы по выстраиванию глобального евразийского торгового пояса.

Американцы не только оставили в относительном покое Пекин с Тегераном, но и отважились наконец освободить от своего присутствия Центрально-Азиатский регион. Американский контингент вместе с группировками союзников по НАТО в Афганистане покидает эту страну, и Китай, по сути, получает беспрепятственный доступ на Ближний Восток. Естественно, вместе с обязанностью самостоятельно выстраивать систему безопасности на протяжении логистических маршрутов Великого Шелкового пути. Апогеем же новых процессов стало подписание 27 марта сего года договора между Пекином и Тегераном, в котором, по мнению аналитиков, речь идет о подтверждении планов по вложению в коммуникации и энергетическую инфраструктуру Ирана китайских государственных и частных инвестиций на общую сумму в полтриллиона долларов США.

Задача Пекина ясна как день. Согласно китайским планам, Иран должен взять на себя многофункциональную роль ключевого проводника интересов Поднебесной в регионе и, соответственно, главного партнера в деле политико-экономической экспансии Китая в Юго-Западной Азии.

Во-первых, Пекин намерен использовать в своих экономических интересах всю сырьевую базу Ирана. Иранские углеводороды могут спокойно покрыть возрастающие день ото дня запросы Китая на дешевые энергоресурсы. Во-вторых, Иран благодаря своему географическому расположению замкнет на себе все торговые маршруты Шелкового пути, подобно сторожевой башне осуществляя контроль и безопасность огромной сети коммуникаций и действуя тем самым в интересах Пекина и от его имени. В-третьих, вклинившись шиитской дугой в ближневосточную политическую географию, Иран препятствует инициации ряда глобальных политических проектов, конкурирующих с программой китайской гегемонии в указанном регионе.

С одной стороны, Иран может успешно противодействовать планам создания проекта пресловутого Великого Турана, что очень выгодно Китаю, учитывая его проблемы с уйгурами. С другой стороны, иранский фактор дробит арабский мир и является непреодолимым препятствием для его консолидации. Ну и, наконец, именно Иран оказывал и оказывает эффективное сопротивление американо – израильскому беспрекословному господству на пространстве от Африки до Средней Азии.

РЕЗУЛЬТАТ КИТАЙСКОЙ СТАВКИ на Иран превысил все ожидания наблюдателей. Еще вчера Израиль грозился одними лишь авиационными ударами пресечь технологический рост Тегерана, уничтожить его ядерные объекты, обескровить Корпус стражей Исламской революции и вообще отбросить всю страну на полвека назад. Однако сегодня Тель-Авиву самому приходится на собственной территории отсиживаться в бомбоубежищах и держать удар подконтрольных Тегерану группировок, действующих в секторе Газа, Иерусалиме и Ливане. Израильтяне явно испытывают глубочайший шок от осознания того, что иранская партия ими проиграна. Сегодня на израильские города летят и взрываются сотни кустарных ракет. А что будет завтра?

В Израиле хорошо уловили мессидж, когда в один и тот же день международные эксперты заявили, что уровень обогащения иранского урана вплотную достиг отметок, достаточных для создания ядерного заряда, а министр иностранных дел Ирана Зариф с удовлетворением заметил, что информация о сверхнадежности израильской системы противовоздушной обороны «Железный купол» оказалась чистым блефом.

Другим признаком перестройки региональной системы безопасности стала перемена внешнеполитического курса арабской элиты. Ходят упорные слухи о том, что саудиты и представители ОАЭ уже ведут тайные переговоры с заклятым в прошлом врагом – Тегераном — на предмет мирного соглашения по Йемену и в целом — установления с Ираном здоровых и дружеских взаимоотношений. Тем самым стороны спешат имплементировать первое и главное требование Пекина: демилитаризовать зону Персидского залива, создав условия безопасности для нового морского торгового пути.

Ну и, конечно же, нельзя не отметить внезапное решение турок уладить конфликт с Египтом. Мировые СМИ с сарказмом троллят Эрдогана за то, что тот не сдержал слова, когда после отстранения от власти своего друга — лидера «Братьев-мусульман» Мухаммеда Мурси, зарекся никогда не признавать Ас-Сиси легитимным египетским президентом и вообще не считать нынешний Египет политическим партнером. Ныне же Эрдоган, как говорят армяне, уже «слизал собственный плевок», отрекшись от дружбы с «Братьями-мусульманами» и практически за одну ночь свернув активные контакты с правительством национального согласия Ливии.

Очевидно, что причины, побудившие турок на подобный шаг, имеют для них экзистенциальный характер, иначе они никогда не уступили бы в подобном принципиальном вопросе. Вероятно, в Анкаре понимают, что в случае сближения Тегерана с гегемонами арабского мира и при условии сохранения со стороны эрдогановского режима конфликтных отношений с восточносредиземноморским антитурецким альянсом значение Турции в регионе будет стремительно падать и страна может остаться без друзей.

МОЖНО ПЕРЕЧИСЛИТЬ И РЯД других любопытных фактов, опять же связанных с Ираном и его возрастающей самоуверенностью. А именно: утечки информации в прессе насчет саботажа Москвой переговоров Тегерана с Западом по ядерной программе или же откровения министра Джавада Зарифа относительно его переговорной лексики с российским коллегой Лавровым, зачастую принимающей нецензурный характер.

Однако не будем и далее вдаваться в подробности. Сказанного уже достаточно, дабы резюмировать: Китай установил в лице Ирана свой форпост в обширном регионе и посредством этого запускает процесс постепенного выдавливания из Ближнего Востока американцев с русскими, а также усмирения аппетитов региональных держав, таких как Турция, Израиль, Саудовская Аравия. В регионе действительно назрели судьбоносные перемены.

Нам же остается наблюдать и скрупулезно анализировать, какие именно сценарии заготовлены нашим качественно преобразовывающимся соседом для Южного Кавказа. То, что происходящие здесь события — арцахские перипетии и сюникскую эпопею — нельзя рассматривать и оценивать в отрыве от процессов трансформации обширного региона, не должно вызывать сомнений. То, что развития в Армении бессмысленно связывать с одной лишь борьбой оппозиции с действующей властью и управленческими качествами обеих сторон, тоже аксиоматичная истина.

Нашу судьбу теперь предопределяют более глобальные процессы, и следует наконец научиться понимать механизмы их воздействия на нашу «микродействительность». Впрочем, это тема уже для другой статьи.

https://www.golosarmenii.am/article/118070/kitaj-delaet-stavku-na-iran-i…-vyigryvaet

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)