ЦЕЛЬ — СТАБИЛЬНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ АРЦАХА

Гагик МЕЛИКЯН, председатель общественной организации «ВАН»

Призываем все политические партии и движения в Армении добиваться справедливого разрешения карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, с принятием решения о праве народа Карабаха на самоопределение, с последующим признанием независимости Арцаха со стороны международного сообщества.

Для этого необходимо, чтобы политические силы, заинтересованные в укреплении армянской государственности и участвующие в предстоящих выборах 20 июня 2021 г., заявили в своих программах и в последующем конкретными действиями смогли в полной мере способствовать признанию, в первую очередь Арменией, независимости Арцаха.

В ТЕЧЕНИЕ ВСЕЙ 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЫ И В ПОСЛЕДУЮЩЕМ, вплоть до сегодняшнего дня, и.о. премьер-министра Пашинян и возглавляемое им правительство, несмотря на многочисленные обещания, данные армянскому народу ранее, так и не приняли никаких мер по признанию независимости Арцаха.

В настоящее время первостепенной необходимостью является признание Арменией независимости НКР (Арцаха) с подписанием Арменией соответствующего соглашения с НКР об экономическом и военно-политическом сотрудничестве.

  Приводим карту НКР (Республики Арцах) с обозначенными границами от 02.09.1991 г., по которой предлагается передислоцировать миротворческие российские войска, находящиеся в настоящее время в Карабахе, по новому периметру границ НКР с целью обеспечения стабильности и безопасности армянского населения.

Цель - стабильность и безопасность Арцаха

  1. КАК ИЗВЕСТНО, В СВОЕ ВРЕМЯобластной совет Нагорного Карабаха и районный совет Шаумяновского района, основываясь на положениях Конституции СССР и в соответствии с 3-й статьей закона от 3 апреля 1990 г. «О порядке выхода из состава СССР», на совместном заседании, состоявшемся 2 сентября 1991 г., провозгласили независимость Нагорно-Карабахской Республики.

В дальнейшем, 10 декабря 1991 г., в соответствии с требованиями международного права и законодательства СССР, в присутствии международных наблюдателей был проведен референдум о независимости НКР.

Таким образом, Нагорно-Карабахская Республика реализовала свое право на самоопределение в правовом аспекте в точном соответствии с действовавшими в то время Конституцией и законами СССР, принятыми нормами международного права и принципами демократии.

Необходимо принять во внимание, что Азербайджан 30 августа 1991 г. принял Декларацию о государственной независимости и заявил о правопреемственности Первой Азербайджанской Демократической Республики, существовавшей в 1918-1920 гг.

Тем самым Азербайджан признал, что Нагорный Карабах не может находиться в его составе в связи с тем, что, имея в свое время статус спорной территории, де-юре и де-факто Нагорный Карабах не входил в состав Азербайджанской Демократической Республики в течение всего периода ее существования.

Армения после признания независимости НКР (Арцаха) будет готова установить дипломатические отношения с Азербайджаном и подписать мирный договор о взаимном признании суверенитета и неприкосновенности границ, что позволит в конечном итоге наладить торгово-экономические отношения между двумя странами, включая разблокирование всех транспортных коммуникаций в Южно-Кавказском регионе.

  1. ТРЕХСТОРОННИМ ЗАЯВЛЕНИЕМ О ПРЕКРАЩЕНИИ ОГНЯот 10 ноября 2020 г. были приостановлены все военные действия в результате развязанной турецко-азербайджанской военной агрессии против Арцаха и обеспечены определенные гарантии безопасности перед возможными новыми преступлениями Азербайджана против армянского населения Арцаха, однако очевидно, что данный документ является лишь временным, ситуативным решением, в соответствии с которым конфликт не разрешается, а всего лишь замораживается.

Поскольку указанное заявление помимо прекращения огня и приостановления военных действий возлагает ряд других обязательств (передача территорий, разблокирование коммуникаций и т.д.) на подписавшие стороны — субъекты международного права, то, согласно международному праву, данный документ представляет собой международный договор, который был подписан с нарушениями норм и принципов Венской конвенции 1969 года «О праве международных договоров».

Указанное заявление, по сути, является международным договором, который не был ратифицирован законодательными органами подписывающих стран (Россия, Армения, Азербайджан) и, соответственно, по этой причине не может считаться вступившим в законную силу, однако, несмотря на эти обстоятельства, положения данного документа начали реализовываться.

  1. РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ МОЖЕТ И ДОЛЖНА ОБРАТИТЬСЯв международные судебные инстанции с иском против Азербайджана за геноцид армян в 1905-1906 гг. в Баку, Елизаветполе, Шуши, в 1918-1920 гг. в Баку, Шемахе, Шуши и затем в Нахиджеване в 1918-1920 гг. — (Шахтахты, Агулис, Джульфа) с последующим планомерным уничтожением христианских памятников материальной культуры, насильственным и полным изгнанием армянского населения с территории Нахичеванской автономной области.

Одновременно Армения также может обратиться с иском в Международный суд против Азербайджана за геноцид армян в новейшей истории, в период 1988-1992 гг. в Сумгаите, Баку, Кировабаде (Гяндже), Мараге и оккупацию значительной части территории Арцаха, депортацию армянского населения и этнические чистки, за военные преступления, в том числе против гражданского населения, с применением кассетных бомб в результате турецко-азербайджанской агрессии в отношении Республики Арцах в сентябре 2020 г.

Также необходимо обратиться с иском в суд против доказанных совместных действий Азербайджана и Турции по переброске значительного количества наемников-террористов из Сирии, Ливии, Афганистана в район боевых действий в Нагорном Карабахе в период развязанной азербайджано-турецкой агрессии с требованием, чтобы Турция немедленно вывела свои вооруженные подразделения и аффилированные с ними иностранные террористические группировки боевиков из зоны нагорно-карабахского конфликта, а также добиваться решения Международного суда с требованием к Азербайджану прекратить процесс заселения боевиками-террористами оккупированных районов Арцаха.

https://www.golosarmenii.am/article/121160/cel—stabilnost-i-bezopasnost-arcaxa

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)