Институт стран СНГ отмечает свое 25-летие

Саркис Саркисян.
Соб.инф.
Институту стран СНГ — 25 лет! – Материк

29 июня 2021 года в Круглом зале «Президент-отеля» в Москве состоялись «Юбилейные научные чтения», приуроченные к 25-летию Института стран СНГ, института диаспоры и интеграции. Созданный в 1996 году, Институт стал площадкой для изучения проблем и укрепления связей между странами и народами на постсоветском пространстве.

Торжественное заседание, участниками которого стали российские государственные, политические и общественные деятели, отечественные и зарубежные дипломаты, ученые, журналисты, представители религиозных общин России, возглавил директор Института К.Ф. Затулин.

На мероприятии принимали  участие директор  Института Черноморско-Каспийского региона им.В.Б.Арцруни Виктор Надеин-Раевский  и старший научный сотрудник института  Саркис Саркисян.

Институт стран СНГ  занимается популяризацией русского языка и культуры в ближнем зарубежье. А еще его сотрудники поддерживают россиян, оказавшихся в зонах вооруженных конфликтов.

Первые Игры стран СНГ пройдут в Казани в 2020 году - Новости Кыргызстана

Также при институте работает правовой центр. Он оказывает бесплатную юридическую помощь нашим соотечественникам за границей и тем, у кого возникли проблемы при возвращении на родину.

«Институт имеет и другое название — институт диаспоры и интеграции. Мы не просто регистрируем происходящее. Но мы пытаемся предложить России и ее органам власти, общественному мнению, гражданскому обществу, журналистскому сообществу свое видение того, каковы теперь новые национальные интересы России», — заявил директор Института стран СНГ Константин Затулин.

Институт стран СНГ был учрежден Московским государственным университетом, МГИМО и Российской академией наук. Помимо столицы, его представительства и партнерские организации есть в Севастополе, Ереване, Тирасполе, Минске и Белграде.

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)