Армянский инвестор благоустроит территорию средневекового храма Сурб Саркис

НЕ СТАЛО ВАРТКЕЗА АРЦРУНИ | Центр поддержки русско-армянских стратегических и общественных инициатив

Сегодня в Администрации города прошло совещание Главы Администрации города Феодосии Станислава Крысина с представителями Всероссийского объединения «Армянское возрождение».

На встрече присутствовали настоятель церкви Сурб Саркис Иеремия Макиян, помощник Главы администрации по вопросам культуры и туризма Альберт Доржеев, председатель армянской общины Феодосии Ашот Габоян, председатель Всероссийского объединения «Армянское возрождение» Варткез Арцруни.

Армянский инвестор благоустроит территорию средневекового храма Сурб Саркис

Основными вопросами поднятыми в ходе беседы стали:

— восстановление работы воскресной школы при храме Сурб-Саркис;
— восстановление ограды на могиле И.К.Айвазовского, восстановление исторического облика могилы, реставрация плиты над могилой;
— приведение в надлежащий вид территории храма Сурб-Саркис;
— вопрос передачи могилы Айвазовского из управления Министерства культуры Республики Крым руководству церкви Сурб Саркис.

— Должна быть дорожка, ведущая к храму, лавочки и освещение, нужно обеспечить туалет на территории, чтобы люди не справляли нужду под стенами храма, я готов это сделать за собственные средства, — сказал Варткез Арцруни. – От Вас, Станислав Николаевич, мне нужна лишь поддержка и согласие со стороны Администрации на начало работ.

— Мы готовы оказать вам всяческую поддержку в этом вопросе, разработать проект и начать работы в ближайшее время,- сказал Станислав Крысин в завершении совещания.

Армянский инвестор благоустроит территорию средневекового храма Сурб Саркис

 

 

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)