Музей или мечеть? Святая София в руках Эрдогана

Виктор Надеин-Раевский, старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, директор Института Черноморско-Каспийского региона им. Арцруни

Виктор Надеин-Раевский о турецкой позиции и условиях национального ...

 

Госсовет Турции обсудил превращение собора Святой Софии (Айя-София) из музея в мечеть. Свое окончательное решение суд огласит в течение ближайших 15 дней.

За смену статуса активно выступает президент Реджеп Тайип Эрдоган и его сподвижники. Ранее планы Турции осудил Патриарх Константинопольский Варфоломей. «Святая София как музей служит местом и символом встречи культур, солидарности и взаимопонимания между христианством и исламом. Превращение собора в мечеть настроит миллионы христиан по всему миру против ислама», — заявил он.

Собор Святой Софии был основан в 537 году и более тысячи лет был самым большим храмом в христианском мире. В 1453 году после захвата османами он был переделан в мечеть, а в 1934 году, благодаря первому президенту Турции Мустафе Кемалю Ататюрку, стал музеем и был включен в список ЮНЕСКО.

Что собор ждет теперь, рассуждаем в эфире радио Sputnik. На прямой связи со студией старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, директор Института Черноморско-Каспийского региона им. Арцруни Виктор Надеин-Раевский.

 

 

https://radiosputnik.ria.ru/20200702/1573803288.html

 

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)