Охота на сербов в Сараево была — государственный бизнес

 

Соб.инф.

25 лет Дейтонским соглашениям: ответы на главные вопросы о Боснийской войне  - BBC News Русская служба

Я добровольно приехал в Белград, чтобы рассказать правду об аде Сараево. Я присутствовал, когда Насер Орич получал указания от президента Изетбеговича и рейса Мустафы Серича о том, чтобы сделать ружье вокруг Сребреницы и спровоцировать действие с другой стороны. Я видел преступления против членов вашего народа и до 2010 года. я верил, что кто-то и „наши герои“ подойдут к концу. Этого не произошло, и поэтому я пришел

Слова Мустафы Серича: «Алия, возьми себя в голову. Нас ежедневно убивают от 50 до 70, и никто не знает об этом. Если 200 из нас погибнут в одном месте, весь мир узнает!- на что указал этот человек, они заставили прокуратуру Гаагского суда окончательно отказаться от приписывания вины за это преступление сербской армии

Для «проклятых Маркалов», как их называет KW-568, он знал несколько дней назад. Вместе с Алией он присутствовал на первой попытке постановки сербского нападения на рынок, когда граната с Мрковича вместо людей оказалась на крыше близлежащего здания

KW-568 свидетельствует: «рынок был идеален, чтобы убить много людей и Али потом молился за иностранное вмешательство „Алия и рейс Серич призвали к себе Мустафу Хайрулаховича (итальянца), чтобы он, как артиллерийский офицер, выполнил свою работу. Было определено, что он был сбит с линии остроконечной скалы из деревни Мркович, потому что она была рядом с разделительными линиями. Я слушал, как наш религиозный старейшина убеждает президента: «мы все равно теряем 50 с лишним человек на улице каждый день, и что эти, как шехиды, пойдут на благо“

«Наши договорились отправить кого-то, чтобы якобы стрелять снайпером из здания по всему городу. Затем в небоскреб вылетели“ спецназ » и пошли из сербской квартиры в сербскую квартиру. Раньше они приводили » подозреваемых“, а иногда просто выбрасывали их с крыш.Таким образом, это чишћено!

В Британии обнародовали архивные данные о событиях в Сребренице - Газета.Ru

– Я добровольно приехал в Белград, чтобы засвидетельствовать преступления, совершенные“ моими » над сербами и над человечеством во время войны в Сараево. Как член службы безопасности Али Изетбеговича, у меня была возможность неоднократно слышать, что он приказывал подчиненным и как руководили Маркалы.

– Я был там, когда Насер Орич получал указания от президента и рейса Мустафы Серича о том, чтобы сделать разногласия вокруг Сребреницы и спровоцировать действие с другой стороны. Я видел преступления против членов вашего народа и до 2010 года. я верил, что кто-то и „наши герои“ подойдут к концу. Этого не произошло, и поэтому я пришел.

Это часть монолога охраняемого свидетеля KW-568, члена преторианской гвардии Алии из подразделения «жемчуг», в начале эксклюзивного признания.

Когда в Гаагском зале суда на процессе Радован Караджич в 2014 году. а затем Ратку юноша в 2015 году. появился защищенный свидетель защиты под кодом KW-568, суд отреагировал, „отключив“ общественность по большей части показаний.

Были опубликованы только части его истории, рассказывающие о подготовке бойни на Маркельском рынке в феврале 1994 года.

Слова Мустафы Серича: «Алия, возьми себя в голову. Нас ежедневно убивают от 50 до 70, и никто не знает об этом. Если 200 из нас погибнут в одном месте, весь мир узнает!– на что указал этот человек, они заставили прокуратуру Гаагского суда окончательно отказаться от приписывания вины за это преступление сербской армии.

Ровно 25 лет назад закончилась война в Боснии — самый кровавый  межэтнический конфликт в Европе со времен Второй мировой Три с половиной  года войны — в фотографиях — Meduza

Однако о многих других ужасах в Сараево говорил телохранитель Али. Они остались в архиве Гаагского суда. Это была причина, по которой он решил поговорить.

Встреча с „телохранителем » Али была заключена в контракт на долгое время. Это произошло из-за того, что этот журналист получил сообщение пару часов назад, чтобы забрать паспорт и оставить мобильный телефон в Сербии.

Джип с членом МВД и адвокатом Гораном Петрониевичем появился перед редакцией в согласованное время.

— Сейчас я живу в третьей стране. Все бросили меня в семье, и я думаю, что весь Сараево знает, кто я. Я не просил ни копейки, ни получил показания, и я забочусь, что это известно – исповедь начинается человек в середине шестидесятых, некогда спортсмен, баскетболист и личный компаньон Али Изетбегович с мая 1992 года. до июня 1994 года.

Он говорит, что с 2012 года. в состоянии защищенного свидетеля. Он говорит, что в подразделении „жемчуг“ его рекомендовал тот факт, что он искусен в поэтах, а Али решил сопровождать его на прогулках по городу, потому что, как высокий и громоздкий, он внушал ему уверенность.

На прогулках президента-мусульманина Биг, чаще всего с рейсом Мустафой Серичем, почти всегда говорили о том, как вымогать военное вмешательство НАТО против сербов. В самом начале войны ему было ясно, что война была религиозной и до последнего серба.

— Последним сербом в Сараево, в муниципалитете Старого города был Здравко Кнежевич, мой друг и приятель из подразделения „жемчуг». Мы были неразлучны. Тост остался „с нами » из-за девушки, красавицы, которую он безумно любил. Другим сербом, который остался в Старом городе, был его отец. С здравом я поклялся, что“ кто останется в живых » свидетельствует о том, что на самом деле произошло с Сараево Али. Потому что мы оба рассматривали преступления против сербов и над «нашими», которые были организованы в сейфе Национального банка в центре Сараево. Там Али разместил свою штаб-квартиру.

«Предпоследний» серб в Сараевском Старом городе, отец Здравка Княжевича из «жемчуга», погиб на Маркале в 1994 году. из снаряда Алии стреляли из Морковича. Вскоре после этого он страдал и здоровался у входа в туннель через взлетно-посадочную полосу аэропорта. Небольшой геллер него остановилось сердце.

Для «проклятых Маркалов», как их называет собеседник, он знал несколько дней назад. Вместе с Алией он присутствовал на первой попытке постановки сербского нападения на рынок, когда граната с Мрковича, а не среди людей, оказалась на крыше близлежащего здания. В то время он не думал, что отец его лучшего друга пострадает в повторном „шоу“.

— Рынок был идеален, чтобы убить много людей и заставить Али потом молиться о иностранном вмешательстве – вспоминает KW-568 обстоятельства. — Алия и рейс Серич призвали к себе Мустафу Хайрулаховича (итальянца), чтобы он, как артиллерийский офицер, выполнил свою работу. Было определено, что он был сбит с линии остроконечной скалы из деревни Мркович, потому что она была рядом с разделительными линиями. Я слушал, как наш религиозный старейшина убеждает президента: «мы все равно теряем на улице 50 с чем-то каждый день, и что эти, как шехиды, пойдут на доброе дело»“

 

— Остальное организовал Хайрунович. В обоих случаях малазийский батальон UNPROFOR был на дежурстве, и, как предполагает собеседник,“ его „“усилили » мину взрывчаткой под киосками. Он не знает наверняка…

Постановка предполагаемых сербских преступлений в центре города для целей иностранных телекамер началась в мае „когда“ город был закрыт » внутри и снаружи. В грязи «своих» KW-568 убедился сразу же в июне, когда пришел президент Франции Митеран в попытке договориться о некотором мире.

– До того, как Митеран приземлился в Сараево, Алия Изетбегович с рейсом Серичем и другими согласилась, что нужно как можно больше бросать вызов сербам, чтобы стрелять по целям по городу, чтобы вмешательство не произошло. Они приказали Juki Prazini установить на грузовики и джипы пулеметов и минометов 84 мм (меньшего калибра) и стрелять в них из круга больницы или с оживленных перекрестков, – продолжает свидетель.

— Сценарий всегда был одинаковым. Они закрывали транспортный перекресток в течение десяти минут и стреляли из грузовика в сербские позиции,а затем отступали, позволяя перекрестку двигаться. Затем он умер, потому что сербы сопротивлялись – три снаряда для одного.

Бывший компаньон мусульманского лидера, он слушал и наблюдал, по крайней мере, три раза, когда Али приказывает Юки Пустони как можно больше бросать вызов сербам.

ФотоТелеграф » Боснийская война

Юсуф Празина

 

Он присутствовал в двух случаях, когда он приказывал то же самое преемнику Празина Кериму Лучаревичу.

Покойный президент“ многоэтнической «Боснии не скрывал от ближайших соратников, что для него в создании боснийского государства «ни одна жертва не велика».

Как далее цитирует свидетеля, «очистка» центра города от сербов была“ государственной работой » уже в мае 1992 года. Подразделение «жемчуг» было поручено предотвратить любой риск того, что из какой-то квартиры в многоэтажных домах в окрестностях кто-то скомпрометировал Изетбеговича, а „жемчуг“ был тем, кто „расчесывал“окружающие небоскребы.

– После обстрела квартиры Али было решено, что он переедет в подвал Центрального банка. До этого нужно было проверить все квартиры, из которых можно было стрелять по улице, где вход был в подвал. Район с видом на этот переулок называется „Солнце“ и был построен для высокопоставленных офицеров JNA. И я участвовал в обыске квартиры-история продолжается.

Под оправданием того, что военные квартиры „защищают от грабителей“, «жемчуг» все ценные вещи из зданий были разграблены и перенесены на базу. Было много золота и ценных товаров, сорок дорогих шуб…

В домах они нашли „пару пожилых » людей, но не трогали их. Криминальная Матрица была сделана чуть позже.

– Примерно наши договорились отправить кого-то, чтобы якобы застрелить снайпера из здания по всему городу, — объясняет свидетель. – Тогда в небоскреб ворвались бы“ спецназ » и пошли бы от сербской квартиры к сербской квартире. Раньше они приводили » подозреваемых“, а иногда просто выбрасывали их с крыш.Таким образом, это чишћено!

 

Бруно Векарич не заинтересован

 

Бруно Векарич (Фото: Медиа Центр Белград)

 

— Я НАИВНО думал, что после войны каждый будет сопротивляться тому, за что он виноват. Когда они арестовали тех „наших“, генерала Сефера Халиловича, Насера Орича и двух других–трое, я сказал, Пришло время. И они освободили их всех в Гааге. Они возвращаются, горят и ниггеры. Я смотрел это с кофе в таверне «у ели и бегства» в Хаджах, и вот где мне стало скучно. Я решил засвидетельствовать-рассказывает этот человек.

KW-568 вспоминает встречу с Белградом через смех. Бруно Вакарич, которого он искал в прокуратуре по военным преступлениям, чтобы сообщить о даче показаний,даже не смог получить его в офисе. Он приказал ему написать то, что он знает, и оставить его в книжном магазине, и он сообщит ему, если он в этом нуждается.

— Где мне писать, чтобы жить. В парке? И я пошел во Дворец правосудия, когда там же. Я захожу в настоящую юридическую фирму и спрашиваю, знает ли кто-нибудь, где работает Горан Петрониевич. Я знал только его. Человек направляет меня со словами: «Где ты до сих пор, он похабил половину Сербии!“

Ноутбук и 50 евро

Адвокат Горан Петрониевич говорит, что он не сразу поверил человеку из Сараево, но дал ему тетрадь и 50 евро, чтобы „уснуть“, написав, о чем он хочет поговорить.

– Сначала мы взяли его на полиграф, а потом он пошел в полицию, а потом его и в Гаагу положили на машину, — говорит адвокат. — Худшее было на суде над молодым человеком. Судья Ори тщетно пытался дискредитировать его в течение двух часов. Они Нашли решение для его показаний, закрыв общественность.

 

Горан Петрониевич

 

В Жемчуге Билли и Сидран и Хаджиабдич

„Жемчужиной » Али командовал Харрис Луковац, довоенный спецназ. Он насчитал около 120 человек, 80 из которых были ради безопасности президента и правительственных зданий, а остальные были „сыновьями гузони“.

– Среди сыновей“ Гузоньи » были Абдулла Сидран, футболист и тренер Хаджиабдич и другие, у которых была очень сильная связь. «Жемчуг» был элитой, всегда с хорошей кухней, и был разграбленный напиток. Абдулла Сидран был полезен. Он играл в шахматы с нами-с улыбкой он рассказал KW-568.

 

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)