К 75-летию лидера иракских курдов Масуда Барзани

 

Соб.инф.

Ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, кандидат исторических наук Иванов Станислав Михайлович

Масуд Барзани: фото, биография, досье

 

Сегодня исполняется 75 лет известному лидеру иракских курдов Масуду Барзани. Его рождение, как он сам отмечал, «под сенью курдского флага» в свободной Мехабадской курдской республике в Иране совпало по времени с возникновением Демократической партии Курдистана (ДПК). Именно в этот день 16 августа 1946 года на подпольном съезде в Багдаде объединились несколько наиболее авторитетных курдских организаций Ирака и Ирана и провозгласили создание ДПК. Её первым председателем был заочно избран отец Масуда, командующий вооруженными силами Мехабадской республики мулла Мустафа Барзани, который навсегда вошел в историю как мудрый политик и полководец в героической борьбе курдского народа за свои национальные права и свободы.

Воспитывавшийся на примере подвигов своего отца, других членов большой и дружной семьи, славных традиций курдских племен барзани и зибари, Масуд с 16 лет принял самое активное участие в боевых действиях курдских отрядов пешмерга по защите соплеменников от нападок центральных багдадских властей. Отличившись в ожесточенных боях с карателями, Масуд руководил радиостанцией «Голос Иракского Курдистана», а с 1968 г. возглавил службу безопасности курдов «Парастин». После поражения Сентябрьского 1961 года восстания курдов в 1975 г. он принимал активное участие в реорганизации ДПК и подпольной борьбе. В 1978 году Масуд чудом избежал попытки покушения на него в Вене, организованной иракскими спецслужбами. После смерти Мустафы Барзани в марте 1979 г. Масуд был избран председателем ДПК и занимает этот пост до настоящего времени.

Широко известна роль Масуда Барзани и его соратников в организации многолетнего сопротивления кровавому баасистскому режиму Саддама Хусейна и в его последующем свержении в 2003 году. Масуд Барзани входил в Правящий совет Ирака в 2003-2004 гг., а 12 июня 2005 года был провозглашён первым президентом Иракского Курдистана. В июле 2009 года на всеобщих региональных выборах Масуд Барзани был избран вновь президентом, получив 69,6% голосов избирателей. В августе 2013 года, после истечения 8-летнего президентского срока, парламент продлил президентство М.Барзани еще на два года.

Масуд Барзани не только играл важную роль в становлении и строительстве Иракского Курдистана как субъекта федерации нового демократического Ирака, но неоднократно выступал посредником в переговорах между блоками иракских партий арабов-шиитов и суннитов, чем способствовал преодолению многомесячных правительственных кризисов в стране. Во многом благодаря его усилиям удавалось формировать коалиционные правительства в Багдаде и сохранять Ирак как единое государство.

Общепризнаны заслуги иракских курдов и их национального лидера в борьбе с бандформированиями Исламского государства (запрещено в РФ). В то время как регулярная иракская армия летом 2014 г. разбежалась, бросив арсеналы тяжелых вооружений и боеприпасов, курдские бригады пешмерга смогли дать достойный отпор джихадистам и не допустить их на свою территорию, а затем при поддержке ВВС международной коалиции пешмерга нанесли решающее поражение боевикам ИГ в наземных операциях и освободили стратегически важный город на севере Ирака Мосул.

Масуд Барзани, новости о персоне, последние события сегодня - РИА Новости

Эпохальным событием в жизни всего курдского сообщества стал инициированный Масудом Барзани референдум о независимости Иракского Курдистана. 25 сентября 2017 года подавляющее большинство жителей курдской автономии и прилегающих к нему так называемых «спорных территорий» (свыше 90 % принявших участие в референдуме при довольно высокой явке избирателей) высказались за независимость курдского региона.  Причем в референдуме приняли участие не только курды, но и представители других этнических групп из числа местного населения (арабы, туркоманы, армяне, ассирийцы и др.). Ожидаемой была резко негативная реакция на это событие со стороны Багдада, Тегерана, Анкары. Чтобы не обострять отношений с федеральным центром и соседними государствами, Масуд Барзани разъяснил, что целью референдума было лишь выяснить отношение населения региона к идее независимости, а ее реализация может быть осуществлена уже следующими поколениями нынешних политиков.

29 октября 2017 года Масуд Барзани заявил о своем решении покинуть пост президента Иракского Курдистана. Тем не менее, он продолжает играть весьма важную роль в общественной и политической жизни Ирака и Иракского Курдистана.

Благодаря огромному жизненному опыту, заслугам военачальника, мудрости политика и дипломата Масуд Барзани пользуется не только безграничным авторитетом и доверием своих соплеменников, всех иракских курдов и жителей Ирака независимо от их национальности и вероисповедания, но и широко известен на международной арене. Он неоднократно встречался с главами иностранных государств и правительств, в том числе США, стран ЕС, соседних Турции и Ирана. В феврале 2013 года был принят президентом России В.Путиным, участвовал в церемонии открытия мемориальной доски в Москве на доме, где в годы вынужденной эмиграции проживал его отец — Мустафа Барзани. Масуд Барзани принимал также участие в работе Петербургского экономического форума.

Он и сегодня продолжает отдавать все свои силы и знания делу развития курдской автономии. Дело в том, что курдский регион Ирака испытывает общие со всем миром трудности финансово-экономического характера на фоне сокращения доходов от экспорта углеводородов и пандемии коронавируса. Багдад вынужден был сократить финансирование ИК из госбюджета, приходится искать внутренние источники пополнения регионального бюджета и инвестиций в наиболее важные проекты.

Не все просто обстоит и с сохранением единства иракских курдов. Конечно, трагические события 1994-98 гг. вряд ли повторятся, когда саддамовские, иранские и турецкие спецслужбы спровоцировали вооруженные столкновения между двумя основными курдскими партиями (ДПК и ПСК). Среди лидеров Патриотического союза Курдистана (ПСК), так называемых талабанистов, до сих пор сохраняются сепаратистские взгляды и настроения, что подрывает единство курдских рядов и мешает работе регионального правительства. Другим дестабилизирующим ситуацию в ИК фактором является активизация деятельности на севере Ирака турецкой Рабочей партии Курдистана (РПК). В свое время Масуд Барзани и его соратники разрешили турецким курдам найти временное убежище среди иракских курдов, но при условии их разоружения и прекращения политической деятельности. Функционеры РПК эти обязательства не выполнили и пытаются превратить территорию ИК в свой плацдарм для вылазок и нападений на турецких пограничников, полицейских и военнослужащих. Не гнушаются они и контрабандой наркотиков, оружия, рэкетом пастухов в Кандильских горах и т.п. трансграничными преступлениями. Отмечаются даже вооруженные нападения боевиков РПК на бойцов пешмерга.

В результате ответных ударов ВВС Турции разрушаются приграничные курдские деревни, гибнут мирные жители. Сохраняется и угроза возрождения Исламского государства или активизации его отдельных звеньев и ячеек в Ираке и соседней Сирии.

В складывающихся непростых условиях обстановки в курдском регионе Ирака и вокруг него Масуд Барзани остается объединяющим иракских курдов лидером, к которому прислушиваются не только в курдском регионе, но и в Багдаде, Анкаре, Тегеране и других столицах.

В этот знаменательный день хотелось бы поздравить уважаемого Масуда Барзани с его прекрасным Юбилеем, пожелать ему крепкого здоровья, счастья, новых успехов в дальнейшем строительстве и развитии курдского региона, мира и благополучия на многострадальной курдской земле!

Уверен, что с такими лидерами как Масуд Барзани иракским курдам удастся преодолеть все временные трудности, быть на достойном месте в своей стране, на Ближнем Востоке и в нашем мире, прочно удерживать позиции авангарда курдского национального движения.

 

 

 

 

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)