ТЮРКСКИЙ СОЮЗ И ПАКЕТНЫЕ ПРЕДУСЛОВИЯ

Тюркский союз и пакетные предусловия - yerkramas.org

Ответ по существу

Бегство американцев из Афганистана ознаменовало начало строительства нового многополюсного мира. В этих условиях влиятельные игроки сохраняют присущую политическим тяжеловесам паузу, а некоторые лидеры поспешили сразу обозначить притязания.

ЭРДОГАН, К ПРИМЕРУ, НА ДНЯХ ПРОВОЗГЛАСИЛ НАЧАЛО ФОРМИРОВАНИЯ тюркского союза с видом на республики Центральной Азии. Примечательно, что на это заявление, которое больше смахивало на выпад, никто не отреагировал, все промолчали и приняли к сведению.

Впрочем, военные учения ОДКБ «Рубеж 2020-2021» у границ с Афганистаном можно считать своего рода ответом по существу. Эти учения в качестве главной цели обозначили препятствия проникновению террористов в Среднюю Азию. Но если Россия преследует цель не допустить проникновение террористов в Среднюю Азию, то Евросоюз уже объявил о готовности предоставить соседним с Афганистаном странам финансовую помощь в обмен на согласие принять у себя беженцев. О том, что под видом беженцев из Афганистана по всему миру расползается новая армия террористов, уже известно на конкретных примерах и конкретных арестах лиц, прибывших, например, во Францию под видом беженцев…

Может показаться, что ЕС преследует гуманные цели. На самом деле речь идет об ослаблении российского присутствия в Центральной Азии посредством проникновения террористов в сопредельные с Афганистаном республики. Это проникновение может стать основой для претворения в жизнь идеи Эрдогана о тюркском союзе. Против кого будет направлен этот союз, полагаю, в уточнении не нуждается. В Кремле прекрасно понимают причины повышенного внимания коллективного Запада и Турции к сопредельным с Афганистаном странам.

Эрдоган+Гюлен = полнейший панисламизм - yerkramas.org

В обмен на уступки Армения и Арцах не получат ничего

Как уже сообщалось, Пашинян изъявил готовность ответить на «позитивные сигналы» из Турции об установлении длительного мира в регионе. На самом деле эти сигналы предназначались не ему.

В ХОДЕ УЖИНА С ИНОСТРАННЫМИ ДИПЛОМАТАМИ ТУРЕЦКИЙ ЛИДЕР решил примерить на себя роль голубя мира и объявил о «новом окне» для установления длительного мира в регионе. Пашинян ухватился за эти слова и через 2 дня на заседании правительства назвал их «позитивными сигналами». После этого Эрдоган заявил встречавшим его в аэропорту журналистам о намерении постепенно улучшить отношения с Арменией и упомянул о «дальновидном видении перспектив», о мирном соглашении с Азербайджаном и прочих шагах, которые «откроют возможность для позитивных перемен на Южном Кавказе».

В переводе с языка турецкой дипломатии это означает, что Армения во главе с Пашиняном должна постепенно отказаться от некогда провозглашенной вторым президентом Робертом Кочаряном стратегии, направленной на международное признание и осуждение Геноцида армян в Западной Армении.

Недавний обмен любезностями между Пашиняном и Эрдоганом свидетельствует о том, что капитулянт готов также отказаться от обвинений в оккупации Шуши и Гадрута. Отныне официальный Ереван не станет обвинять Турцию и Азербайджан в агрессии против Республики Арцах, в оккупации 75% процентов территории второй армянской республики. Армения откажется от претензий к Азербайджану по поводу оккупации с 12 мая территории Сюникского и Гегаркуникского марзов. Такова цена «эпохи мира» на условиях азербайджано-турецкого тандема.

Когда Эрдоган и Алиев говорят о мире, то подразумевают отказ Армении от собственной внешней политики, от своей государственной повестки, от роли субъекта международных отношений. По существу ничто не изменилось: Турция ставит те же предусловия, которые выдвигала всегда. Отказ от политики международного признания Геноцида и признание территориальной целостности Турции и Азербайджана, что подразумевает отказ от статуса Арцаха, преподносится в едином пакете с надписью «Эпоха мира».

Тот факт, что Пашинян рассуждает о «позитивных сигналах» в условиях оккупации двух марзов, говорит о том, что для него не существует красных линий. Он готов заплатить любую цену, включая статус Арцаха и отказ от международного признания Геноцида, фактически ни за что. В обмен на эти уступки Армения и Арцах не получат ничего — зеро! Надо быть слепым, чтобы этого не видеть! Пашинян готов выполнить все предусловия Эрдогана, но пока официальный Ереван делает вид, что мяч на стороне Азербайджана и процесс делимитации и демаркации может начаться сразу после того, как азербайджанские военные покинут территорию Армении. Вопрос: капитулянт в самом деле не понимает, что оккупанты никуда не уйдут, или прикидывается придурком?

КАПИТУЛЯНТ УЖЕ ДАЛ ПОНЯТЬ, ЧТО ГОТОВ ИСПОЛНИТЬ ВСЕ ПРЕДУСЛОВИЯ, включая признание территориальной целостности Азербайджана и отказ от международного признания Геноцида. Эти предусловия Пашинян, не моргнув глазом, объявил «позитивными сигналами»! Может, он снова вошел в роль сумасшедшего, как во время встречи в Сочи с Путиным и лидерами стран — членов ЕАЭС? В здравом уме принять предусловия за «позитивные сигналы», согласитесь, невозможно. Это все равно что принять за позитивные сигналы предложение врага покончить жизнь самоубийством. Эрдоган и Алиев предлагают капитулянту поставить крест на государственности Армении и Республики Арцах, а капитулянт говорит, что это божья роса, то есть ведет себя так, как тогда, когда Ильхам Гейдарович обзывал его «пьяным клоуном».

Немаловажный штрих: на днях министр обороны Аршак Карапетян представил послу США Линн Трейси ситуацию в приграничных районах. Еще один штрих: Пашинян говорит об «эпохе мира», принимает «позитивные сигналы» от Эрдогана, а политические силы с национальной повесткой не торопятся рассказать народу об опасных последствиях этих заигрываний капитулянта с Анкарой. Впрочем, эти силы понять можно: в последнее время создается впечатление, что народ ничего, кроме агитпропа власти, не слышит…

Армения готова вступить в «эпоху мира»

Когда председателя комиссии парламента по внешнеполитическим вопросам Эдуарда Агаджаняна спросили о том, возможно ли совмещение интересов Армении с интересами крупных региональных игроков, он ответил, что все детали подлежат обсуждению «после более высоких договоренностей».

«АРМЕНИЯ ГОТОВА НАЧАТЬ ЭПОХУ МИРА», — подчеркнул он, и это не может не настораживать, ибо власть во главе с Пашиняном не готова к серьезным переговорам, и об этом известно в Баку и Анкаре.

Повестку этих переговоров, как и всех региональных событий, диктует Турция, а когда Турция говорит о мире, то есть о чем задуматься. Пашинян демонстрирует опасную готовность к любым шагам во имя «мира», красные линии не обозначены, капитулянт надеется, что их обозначит Россия, но это тема другого разговора…

Гаспар Адамян

Источник: Голос Армении

Тюркский союз и пакетные предусловия

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)