Силовое решение карабахской проблемы лежит в основе внутренней политики Баку на ближайшую перспективу.

Саркис Саркисян

Вопросы ведущему научному  сотруднику  Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, кандидату  исторических наук Иванову Станиславу  Михайловичу

Игорь Рябов - Авторы Правда.Ру

-Станислав Михайлович!  Президент Азербайджана Ильхам Алиев по примеру его турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана пытается усидеть сразу на нескольких стульях, заигрывая в том числе и с антироссийскими силами. Можно ли понять, где пределы подобной политики, вседозволенности, и где красные линии, которые азербайджанское руководство не перейдëт, чтобы не противопоставляться Москве?

При всей схожести и агрессивности внешней политики Эрдогана и Алиева, их попытках играть сразу на нескольких «шахматных досках» все же последний политический деятель более осторожен в своих высказываниях и действиях. Если первый претендует на роль нового турецкого султана — собирателя земель бывшей Османской империи, на роль вождя тюркского мира и одного из лидеров мусульман-суннитов, то второй преследует более ограниченные и приземленные цели. Главным для Алиева остается удержание власти в стране в том числе и с использованием националистических лозунгов и реваншистских действий. Силовое решение карабахской проблемы лежит в основе внутренней политики Баку на ближайшую перспективу.

Президенты Алиев и Эрдоган обсудили восстановление освобожденных территорий

-Газоснабжение Нагорного Карабаха по трубопроводу из Армении снова прекращено из-за «прямого вмешательства» азербайджанской стороны, сообщили поздно вечером 21 марта в Информационном штабе Арцаха. Сколько Москва может терпеть такое неуважительное отношение Алиева к ноябрьским договорённостям руководителей трёх стран в 2020-ом году, которые сам и подписал?

Мне трудно отвечать за российские власти. Если провести аналогию с Минскими соглашениями по урегулированию конфликта на Донбассе, то в том случае российское руководство терпело их саботаж и грубое нарушение Киевом в течение 8 лет. Безусловно, на такие вопиющие нарушения письменных договоренностей надо реагировать более оперативно и жестко. Народ не должен страдать от провокационных действий каких-то высокопоставленных чиновников, будь они в Киеве или в Баку.

В Армении считают, что в реальности Баку не готовится ни к миру, ни к делимитации и демаркации границы с Арменией. Говоря о мире, Азербайджан продолжает активно наращивать свой военный бюджет, а Армения же придерживается противоположной позиции. Многие ожидают новой эскалации. Ваше мнение по этому поводу?

Все, к сожалению, обстоит именно так. Опираясь на военное и военно-техническое сотрудничество с Турцией и Израилем азербайджанские власти наращивают свой военный потенциал в расчете на усиление своих позиций на переговорах с Ереваном по карабахской проблеме. Открытая эскалация нового вооруженного конфликта на границе Азербайджана с НКР или масштабные провокации с азербайджанской стороны в ближайшее время вряд ли возможны, поскольку на линии разграничения сторон находятся российские миротворцы. На перспективу же, через 4-5 лет исключать попытку нового вторжения азербайджанских войск в Нагорный Карабах не следует.

СМИ: Нетаньяху сообщил о переговорах по нормализации отношений с Турцией -  Газета.Ru

 -военно-политическая поддержка Анкары – однозначно в пользу киевского режима. Цитирую Эрдогана: «мы не принимаем нелегитимные шаги, ни во что не ставящие территориальную целостность Украины – в том числе незаконную аннексию Крыма. Если бы возвысился голос против оккупации Крыма, сегодняшней картины не было бы». Известно, что Турция под прессингом США, в вопросе присоединения к антироссийским санкциям. По Вашему, Эрдоган пойдёт на это?

Также как и с Азербайджаном, Анкара заключила с Украиной соглашения по сотрудничеству в военной и военно-технической областях. Турки не только поставляют Киеву беспилотные летательные аппараты различного назначения, но и планируют их совместное производство на территории Украины. Не случайно Турция оказалась в числе тех 141 стран, которые проголосовали 2 марта на Генассамблеи ООН за Резолюцию с осуждением военной операции РФ на Украине. Что касается присоединения Анкары к санкциям Запада и других стран против руководства России, ряда компаний и предпринимателей, то очевидно, что этот вопрос будет решаться выборочно, чтобы минимизировать ущерб для самих турок. Следует учитывать, что многие решения в этом отношении будут принимать не турецкие власти, а сами владельцы и руководители частных компаний, большая часть из которых так или иначе связана с Западом.

Война в Карабахе. День четвертый — РБК

-В силу объективных причин, не исключено, что специальная военная операция Вооружённых Сил России на Украине затянется на несколько месяцев. По Вашему, как это отразиться на Кавказе?

Такой вариант развития событий не исключается. Естественно, что этим могут воспользоваться недружественные России политики в странах Южного Кавказа, в частности, в Грузии. Да и Баку может пойти на более агрессивные шаги в отношении Нагорного Карабаха, но больше из разряда «мелких пакостей» типа перекрытия подачи газа в Арцах по трубопроводу.

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)