Война Ирана и Азербайджана станет праздником для Америки

По численности личного состава и количеству бронетехники иранская армия заметно превосходит азербайджанскую

По численности личного состава и количеству бронетехники иранская армия заметно превосходит азербайджанскую

Азербайджан и Иран внезапно оказались на грани вооруженного конфликта. Иранские генералы прямо угрожают северному соседу вторжением, а тегеранские политики открыто призывают вернуть Ирану земли Закавказья, принадлежавшие когда-то Персидской империи. Обе страны начали военные маневры у границы. Насколько вероятен риск войны между двумя странами, кому она выгодна и что делать в этой ситуации Москве?

Почти целый день в среду министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян провел в Москве. На совместной пресс-конференции по итогам переговоров с Сергеем Лавровым гость заявил, что обеспокоен ситуацией в Закавказье. «У нас есть обеспокоенности по поводу Южного Кавказа. Мы не потерпим непомерных притязаний одного из наших соседей и попыток перекроить геополитическую карту на Кавказе», – отметил он, дав понять, что имеет в виду Турцию. По словам министра, Тегеран также серьезно обеспокоен «по поводу присутствия террористов и сионистов в этом регионе».

Кроме того, в Тегеране расценивают как провокационные совместные маневры, проводимые Азербайджаном и Турцией у иранской границы, добавил Абдоллахиян.

Напряженность в регионе возросла после начавшихся 21 сентября в Нахичевани масштабных азербайджано-турецких учений «Нерушимое братство», в ответ на которые Иран стянул к границе свои войска и начал свои аналогичные маневры. В среду Иран продемонстрировал азербайджанской стороне готовность применения силы – свидетельством этому назвали появление семи ударных беспилотников Shahed-191 рядом с границами Азербайджана.

Одновременно во вторник из далекого Вашингтона прозвучал намек на то, что в ближайшие месяцы по Ирану может быть нанесен удар, мишенью которого станут ядерные объекты Исламской республики.

Иран так продвинулся в осуществлении своих ядерных разработок, что теперь лишь несколько месяцев отделяют его от достижения прорыва в этой сфере – получения достаточного количества обогащенного урана, необходимого для ядерной бомбы. Об этом заявил неназванный высокопоставленный представитель администрации США. «Очевидно, что это довольно тревожно», – сказал он в преддверии встречи советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана с главой Совбеза Израиля Эялем Хулатой. «Мы, конечно, по-прежнему намерены придерживаться дипломатического пути. Но если это не сработает, то есть и другие пути, и мы полностью привержены обеспечению гарантии того, что Иран никогда не создаст ядерное оружие», – цитировал ТАСС представителя администрации Байдена.

«Израиль не раз говорил, что не допустит создание ядерной бомбы Ираном.

Поэтому конфликт может начаться с того, что Израиль предпримет ракетные удары и даже целую боевую операцию против Ирана,

– сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Павел Фельгенгауэр. – В этих атаках координирующую роль будет играть израильская военная миссия, которая находится в Азербайджане. И тогда конфликт перекинется в Закавказье. Так что между Ираном и Азербайджаном могут начаться стычки, переходящие в ракетно-артиллерийские обстрелы».

Потенциально Иран, конечно, сильнее Азербайджана, признает Фельгенгауэр. «У Тегерана более многочисленные вооруженные силы. Иранцы могут использовать оперативно-тактические ракеты, которых у них много. Боевая авиация у него «довольно слабая», зато есть ударные беспилотники. Чисто теоретически иранцы могут даже вторгнуться на территорию Азербайджана, потому что у Исламской республики мощные вооруженные силы, довольно много танков», – пояснил Фельгенгауэр.

Кроме того, у Ирана также есть небольшой военный флот на Каспии, но «не бог весть какой и непонятно, как его можно использовать» против Азербайджана. Однако технологически Иран «во многих компонентах отстает – а значит, Азербайджан в состоянии наносить более точные ответные удары. Прежде всего Баку в ответ начнет использовать ракеты и артиллерию. А вот авиация у азербайджанцев тоже «не бог весть какая» – в основном пилотируемые модернизированные МиГи.

По его словам, Иран будет поставлять оружие Армении, которая ввяжется в конфликт на его стороне. В свою очередь, на стороне Азербайджана немедленно выступит Турция, которой, в свою очередь, могут помочь США. Россия тоже окажется втянутой в конфликт, поскольку сейчас между Арменией и Азербайджаном дислоцированы наши пограничники», – добавил аналитик.

Впрочем, пока «речь, скорее всего, лишь идет о давлении, а не о реальной подготовке к боевым действиям», оговорился Фельгенгауэр. В Иране лишь хотят, чтобы из Азербайджана были высланы израильские специалисты, которые помогали Баку готовить войну с Арменией, «обучали азербайджанцев методам современной войны», пояснил он.

Напомним, в последнее время из Тегерана регулярно звучали угрозы в адрес Баку. Так, иранский депутат Ахмади Бигес заявлял, что «если Анкара и Баку продолжат такое поведение, мы присоединим Карабах и Нахичевань к их исконным землям – Ирану». А член парламентской комиссии по национальной безопасности Махмуд Ахмади Бегаш предупреждал, что «если турецкая авантюра продолжится и Азербайджанская Республика поведет себя неловко, Нахичевань и Нагорный Карабах вернутся в Иран в качестве своей материковой части».

А тегеранская правительственная газета Vatan-e-Emrooz очень своеобразно уточнила официальную позицию властей: «Анкара и Баку знают, что в случае изменения границ иранские войска немедленно войдут на территорию Армении и ликвидируют сионистское восстание» (перевод «Газеты.ру»).

В понедельник Абдоллахиян выступил с утверждением, что «в ходе освобождения Карабаха ряд террористических движений проникли в регион, и Израиль также пытается воспользоваться этой напряженностью». Посол Израиля в Москве Александр Бен Цви уже назвал «фантазиями» и «большой глупостью» эти утверждения, напомнив, что в регионе из числа иностранных есть только российские и турецкие военные.

Доктор военных наук Константин Сивков полагает, что угроза конфликта Ирана против связки Турция – Азербайджан весьма вероятна. Как напоминает Сивков, после распада СССР в правящих кругах Ирана регулярно вспоминают про территории Азербайджана, которые по Туркманчайскому мирному договору между Российской империей и Персией перешли под российскую юрисдикцию, в частности – про Нахичевань. «Азербайджана тогда не было как такового. А теперь нет Российской империи. Поэтому в Тегеране считают, что договор потерял силу, значит Нахичеванская область и весь Южный Азербайджан принадлежат снова Ирану», – пояснил специалист.

https://vz.ru/world/2021/10/6/1122730.html

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)