ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ АНКАРА

Специальные представители Турции и Армении по вопросам нормализации отношений между двумя странами могут провести встречу в ближайшее время. Об этом заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу по итогам переговоров с малазийским коллегой Сайфуддином Абдуллой, передает Sputnik Армения. «Для начала процесса нормализации отношений мы назначили спецпредставителей. В самое ближайшее время они проведут переговоры», — отметил Чавушоглу, не уточнив деталей предстоящей встречи.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ. Когда именно состоится эта встреча и какой будет ее повестка – отдельный вопрос. В данном случае речь о другом. Заметьте, уже на зачаточном этапе армяно-турецкого сближения, на этапе анонсов, предполагаемый диалог сразу же обрел форму монолога. Именно из уст Чавушоглу граждане Армении, да и мировая общественность, узнали, что стартовал соответствующий процесс, что будут назначены спецпредставители. Потом в Ереване официально подтвердили эту информацию.

Именно глава МИД Турции сообщил, что назначен спецпредставитель по нормализации отношений с Арменией с турецкой стороны в лице бывшего посла в США Сердара Кылыча, после чего в Ереване объявили имя армянского посланника – Рубена Рубиняна. Именно Чавушоглу сообщил о том, что в ближайшее время откроется чартерное авиасообщение между Арменией и Турцией, а Ереван промолчал о том, что армянская авиакомпания Flyone Armenia еще за месяц до этого анонсировала регулярные авиарейсы Ереван-Стамбул три раза в неделю. Вот и теперь именно Чавушоглу первым сообщает о ближайшей встрече спецпосланников.

Даже попыткой диалога, даже видимостью его здесь, как говорится, не пахнет. Анкара полностью взяла инициативу в свои руки и теперь она говорит, а Ереван просто поддакивает. Кстати, с учетом этого обстоятельства выбор армянского спецпредставителя более чем красноречив. С одной стороны — опытный дипломат Сердар Кылыч, проработавший долгие годы на самом ключевом — американском направлении турецкой дипломатии, с другой – Рубинян, на дипломатическом поприще отметившийся, пожалуй, лишь тем, что случайно нажав не ту кнопку, проголосовал за антироссийскую резолюцию.

Сколько не тех «кнопок» он может нажать в роли спецпредставителя Армении в процессе армяно-турецкого сближения — страшно представить.

Как бы то ни было, но необходимо констатировать: даже имитации армяно-турецкого диалога ожидать не приходится, ибо турецкая сторона полностью взяла под свой контроль весь процесс. Говорить и показывать отныне будет Анкара. Причем говорить и показывать она будет всему миру. Вещание точно будет с турецким акцентом и турецким взглядом на исторические факты, с выпячиванием турецких интересов и геополитических задач.

А Еревану Анкара станет не говорить и показывать, а говорить и приказывать. Как минимум диктовать повестку «нормализации отношений», что, собственно, и делает сейчас пока еще анонсами самого процесса и его нюансов на фоне скромного молчания и пассивного реагирования властей Армении на   судьбоносные события.

На торжественном заседании в СНБ Никол Пашинян выступил с речью, местами касающейся Арцаха и наследства по урегулированию проблемы, доставшегося ему от бывших. Разумеется, ничего нового, ничего интересного в этом плане сказано не было. Старые песни. Только один тезис привлек внимание. «Политика властей состоит в том, чтобы внутри страны не говорить одно, а за ее пределами – другое. Подобная тактика таит в себе множество ловушек».

Вот интересно, сколько ловушек таит в себе политика, при которой армянские власти вообще не говорят — ни внутри страны, ни на весь мир, при этом спокойно предоставляя слово представителям государства, от которого исходит экзистенциональная угроза Армении и армянству?

https://www.golosarmenii.am/article/137426/govorit-i-pokazyvaet-ankara

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)