Послы Ирана и Е3 продолжают дипломатические консультации в Вене

Вчера
A  A  A

Главный переговорщик Ирана Али Багери Кани прибыл в отель Coburg в Вене в среду вечером, чтобы продолжить интенсивные дипломатические консультации с представителями трех европейских стран, включая Великобританию, Францию ​​и Германию.

Согласно запланированной программе, главный переговорщик Ирана на переговорах в Вене Али Багери Кани сначала встретился и провел переговоры с координатором Совместной комиссии СВПД ЕС и заместителем генерального секретаря Службы внешних действий ЕС Энрике Мора, чтобы рассмотреть разногласия по иранской ядерной сделке, СВПД. Затем Багери Кани встретится с посланниками E3.

Это третий день подряд, когда европейские стороны и главный переговорщик Ирана Али Багери Кани встречаются в австрийской столице Вене.

Похоже, переговоры достигли сложного для Запада политического решения из-за сближения позиций Китая и России с Исламской Республикой Иран.

Аналогичные встречи состоялись вчера между главным переговорщиком Ирана и европейскими сторонами, а представители трех стран отправились затем на встречу с делегацией США.

Восьмой раунд переговоров по снятию антииранских санкций начался в понедельник, 27 декабря, и, по словам переговорщиков, переговоры продвинулись. Переговоры в последние дни были сосредоточены на двух основных вопросах «проверки» и «гарантий» и, похоже, приближаются к критической и решающей стадии.

Ранее на этой неделе официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде заявил, что Иран стремится к стабильному и надежному соглашению, и ни одно соглашение, в котором не было бы этих двух компонентов, не находится на повестке дня переговорной группы.

«Все стороны [на переговорах в Вене] стремятся к прочному взаимопониманию. В центре внимания переговоров находится снятие санкций поддающимся проверке образом, а также ядерные вопросы, и в некоторых случаях это продвинулось», — сказал Хатибзаде.

https://www.iran.ru/news/politics/119610/Posly_Irana_i_E3_prodolzhayut_diplomaticheskie_konsultacii_v_Vene

 

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)