Институт политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни отмечает новый успех в работе своих сотрудников.

 

Erməni qızları ilə evlənmək Rusiya SM- n Azərbaycanı tərk etməsinə mane ola  bilərmi?: Jurnalistdən ilginc təklif

Ведущий научный сотрудник Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни, журналист и писатель Валерия Анатольевна Олюнина награждена почётной грамотой редакции газеты «Ноев Ковчег» и памятным кубком в рамках празднования 25- летия издания.

В. Олюнина, начиная с 2010 года, в том числе сотрудничая  и с российско-армянской газетой «Ноев Ковчег», учрежденной Григорием Анисоняном, занимается изучением и развитием российско- армянских отношения в области культуры и науки.

Валерия Олюнина  – автор многочисленных статей и исследований, проведенных на базе архивов  РГАЛИ, ГАРФ. Она также является главным редактором интернет- портала «Наша Среда», посвящённого российско-армянским отношениям.

Валерий Ханукаев

В 2020 г. В. Олюнина в соавторстве с историком архитектуры, журналистом Павлом Джангировым ( Ереван) при поддержке Палаты архитекторов Армении, «Центра армянского архитектурного модернизма Артура Тарханяна» издала книгу «Львы Мологи. По русским следам Александра Таманяна».  Позже, в 2021 г., в этом же соавторстве, при поддержке режиссёра и актёра Микаэла Довлатяна она издала книгу «Фрунзе Довлатян. На излете оттепели», которая была представленная в Доме кино в Ереване.

В 2022 к 125-летию выдающегося архитектора при поддержке Союза армян России,  армянских меценатов вышла книга еще одна её книга – «Каро Алабян. Власть факта».

В 2022 году В.Олюнина издала книгу » Черные рыбы. Удинский акафист», представив её в Ереване вместе с процессорами Института востоковедения РАУ Гарником Асатряном и Викторией Аракеловой. Книга посвящена неразрывным историческим и духовным связям русского, армянского и удинского народов.

В 2022 году Валерия Олюнина стала призёром Международного конкурса арменоведения им. Н.Я. Марра, учрежденном Институтом востоковедения РАУ  и Россотрудничеством в Ереване в 2021 году. Приз II степени этого конкурса, она разделила с Александром Акопяном из ИВ РАН, Памятной серебряной медалью было отмечено её исследование «Михаил Тариэлович Лорис- Меликов. Архивные материалы».

 

 

 

 

 

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)