Посол: Особое место во взаимоотношений России и Армении продолжает занимать взаимодействие в сфере безопасности

Посол: Особое место во взаимоотношений России и Армении продолжает занимать взаимодействие в сфере безопасности

Особое место в комплексе взаимоотношений России и Армении продолжает занимать взаимодействие в сфере безопасности, развитие которого нацелено на адаптацию соответствующего потенциала наших стран к актуальным вызовам и угрозам.  Об этом в интервью Sputnuik-Армения заявил посол РФ Сергей Копыркин.

«Россия и Армения являются членами ОДКБ и вместе работают над дальнейшим развитием этого многостороннего института. Уверен, что Ереван, председательствующий в этом году в Организации, внесет весомый вклад в укрепление ее потенциала и дальнейшее поступательное развитие в целях укрепления общей безопасности. Действуют межгосударственное соглашение об Объединенной группировке войск (сил) вооруженных сил Армении и России. Важным фактором обеспечения безопасности Республики продолжает оставаться 102-я Российская военная база и российские пограничники, несущие службу по охране рубежей страны вместе с армянскими братьями по оружию.

Причем помимо зон своей “традиционной ответственности”, не так давно они были также размещены на отдельных участках армяно-азербайджанской границы, что сопряжено с задействованием немалых ресурсов. Сегодня российская сторона оказывает Армении содействие в реформировании Вооруженных сил, действуя в интересах как укрепления безопасности нашего союзника, так и создания условий для мирного и устойчивого развития региона Южного Кавказа», – отметил дипломат.

По его словам, Россия продолжает оставаться основным торгово-экономическим партнером Армении. По итогам 2021 года двусторонний товарооборот превысил “доковидные” показатели и составил более $2,6 млрд. «По-прежнему очень тесный характер носят гуманитарные связи между нашими странами. Что неудивительно, учитывая степень близости наших народов, основывающейся на общности истории, культуры и духовно-нравственных ценностей.

Однако, как мне кажется, нельзя останавливаться на достигнутом – ведь у нас есть громадный нереализованный потенциал. Так, например, на мой взгляд, есть резервы для наращивания взаимодействия в сфере государственного строительства».

https://lazarevsky.club/aktualno/posol-osoboe-mesto-vo-vzaimootnosheni/
Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)