Иран настроен на расширение отношений со странами Центральной Азии

Вчера
A  A  A

Президент Ирана Сейед Эбрагим Раиси заявил, что Исламская Республика Иран серьезно настроена на расширение всесторонних отношений со странами Центральной Азии, включая Узбекистан.

Выступая на встрече с заместителем премьер-министра, министром инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардором Умурзаковым в Тегеране в воскресенье, президент Раиси заявил, что Иран намерен всемерно развивать и расширять отношения со странами Центральной Азии.

Президент Раиси указал на широкие возможности сотрудничества между двумя странами в различных областях экономики, включая сельское хозяйство, промышленность, транспорт, энергетику и туризм, и заявил: «Сегодня политическая воля президентов двух стран основана на всестороннем развитии и углублении двусторонних отношений, так что мы полны решимости сделать гигантские шаги к процветанию и развитию двух стран, задействовав все возможности».

По его словам, общие мощности и возможности двух стран Ирана и Узбекистана могут быть использованы в соответствии с обеспечением интересов двух стран и стран региона.

Говоря о глубоко укоренившейся исторической и культурной общности между Ираном и Узбекистаном, Президент Раиси также подчеркнул важность укрепления культурных отношений и взаимодействия между двумя народами.

Вице-премьер Узбекистана, в свою очередь, сообщил, что Ташкент составил «дорожную карту» по развитию двусторонних отношений вскоре после визита президентов двух стран в Туркменистан, и сказал, что его страна изучает возможности реализации «дорожной карты» в русле разработки тотальных отношениий между Тегераном и Ташкентом.

Касаясь объема товарооборота между двумя странами, Сардор Умурзаков заявил, что объем двустороннего товарооборота между двумя странами увеличился вдвое по сравнению с прошлым годом.

https://www.iran.ru/news/politics/119909/Iran_nastroen_na_rasshirenie_otnosheniy_so_stranami_Centralnoy_Azii

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)