УКРАИНСКИЙ ГАМБИТ

В Турции на полях анталийского дипломатического форума прошли переговоры глав МИД России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы при посредничестве главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу. А на улице перед зданием, где шли переговоры, украинцы дружно пели песню про «Байрактар», убивающий русских солдат. Символично…

АНКАРА С ПЕРВЫХ ДНЕЙ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ НА УКРАИНЕ навязчиво предлагала Киеву и Москве свое посредничество. Последняя к подобным инициативам относилась прохладно, прекрасно понимая, что Анкара играет на стороне Киева и ее посредничество объясняется исключительно беспокойством Эрдогана утратой Турцией своих позиций на Украине. Добавим, что, как сообщает РИА Новости со ссылкой на свои источники в сирийской оппозиции, Турция уже отправила на Украину воевать против российской армии отряды боевиков из Сирии, которые ранее принимали участие в боях в Нагорном Карабахе.

Но, как видим, Сергей Лавров все-таки принял приглашение Анкары и отправился в Турцию, чтобы избежать обвинений в уклонении от переговоров с Киевом. Конечно, у всех теплится надежда, что итогом переговоров будет ослабление противостояния как между Россией и Украиной, так и глобально —  между Западом и Россией. Как заявил президент Ирана Эбрахим Раиси, население Украины стало заложником политики США, «чем раньше кончится война, тем лучше для всех». Однако, будем честными, шансы на это минимальны: слишком велики уже сделанные ставки.

Не для того Запад столько лет вкладывал через различные структуры миллиарды долларов в разжигание антироссийских настроений по всему периметру границ России, чтобы так легко, в одночасье, сдать свои позиции. Деньги должны приносить дивиденды, в том числе и политические, а сейчас гигантские капиталовложения оказались под угрозой. То есть, велика вероятность, что капиталовложения того же Сороса, «Национального фонда демократии» и других многочисленных операторов проекта глобализации человечества под руководством Запада окажутся напрасными. С этим трудно смириться, доллар требует продолжения противостояния.

Так что маховик противостояния еще будет раскручиваться: с точки зрения западных структур, недопустимо, чтобы одной удачной военной операцией Москва вернула себе все те позиции, которые у нее последовательно выкупались как, собственно, в самой России, так и приграничных ей странах. Оттого и беспрецедентные санкции, неизмеримо более жесткие, чем те, которые в свое время вводились против Северной Кореи и Ирана. Не говоря уже о паранойе преследования всего русского, будь то спорт, культура или простые студенты. Посольство России в Германии заявляет о сотнях обращений россиян по поводу дискриминации в ФРГ, ввиду чего посольство направило ноту Берлину по фактам  дискриминации соотечественников. 

Эти запредельная агрессия и проявления ненависти — свидетельство ярости от провала вынашиваемых планов и, увы, того, что военные действия пока не могут быть завершены: слишком много капиталов и «души» вложил Запад в создание антироссийских настроений по всему периметру границ России, чтобы вот так «легко» на всем поставить крест. В силу одной российской военной операции. Интересы самой Украины тут на десятом плане.

https://www.golosarmenii.am/article/143776/ukrainskij-gambit

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)