Dialogorg.ru: деструктивные и провокационные заявления украинского высокопоставленного должностного лица по Армении и Карабаху достойны дипломатической ноты — Новости

Dialogorg.ru: деструктивные и провокационные заявления украинского высокопоставленного должностного лица по Армении и Карабаху достойны дипломатической ноты

Dialogorg.ru считает, что заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова об открытии дополнительных фронтов в сфере интересов РФ на территориях других стран является откровенной провокацией и посягательством по отношению к интересам третьих стран. Полагаем, что высказывание киевского высокопоставленного должностного лица по Армении и Нагорному Карабаху не должно остаться без внимания со стороны МИД Армении. Ереван должен потребовать от официального Киева перестать заниматься распространениям армянофобии и соблюдать дипломатические нормы поведения. Безответственные заявления украинских властей в период, когда в их собственной стране продолжается конфликт, лишь усугубляют ситуацию в регионе.

Как передает УНИАН, 26 марта 2022 года секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что открытие дополнительных фронтов в сфере интересов РФ на территориях других стран очень помогло бы Украине бороться с российским нападением.

«После того как Нагорный Карабах ввел военное положение у себя на территории сегодня, я могу сказать: там действительно происходят события. «Байрактары» не только утюжат орков на нашей территории, они отработали в Нагорном Карабахе. И там Армения сегодня обращается к РФ, чтобы она помогла войсками. Но они оттуда войска снимали и отправляли в нашу страну на прошлой неделе. Мы отслеживали эти колонны, которые шли. И мы понимаем, что помощь, которую РФ обещала Нагорному Карабаху и Армении, пожалуй, там вряд ли появится», — пояснил Данилов.

Кроме того, он обратил внимание, что после заявления Японии о принадлежности четырех островов Курильской гряды непосредственно Японии, РФ начала учения. «Количество военных, которые есть в том секторе обороны РФ, на сегодняшний день крайне мало, потому что они их всех отправляли сюда», — сказал секретарь СНБО.

«Чем будет заканчиваться эта ситуация, пока неизвестно. Но если будут открываться вторые фронты для Российской Федерации, которые она искусственно создала собственными действиями за свою короткую историю, они нам будут очень качественно помогать», — подчеркнул Данилов.

Также Данилов отметил, что «Грузия ведет себя не очень корректно, мягко говоря».

«Но если бы и Приднестровье, и Грузия, и все сегодня занимались бы возвращением своих территорий… Более того, Польша пока не на официальном уровне уже выступила с претензиями на Калининградскую область. Это бы нам точно помогало, потому что им было бы чем заниматься, кроме того, чтобы уничтожать наши города и села, убивать наших детей и женщин», — добавил секретарь СНБО.

Напоминаем, что еще 9 марта в своем аналитическом материале Dialogorg.ru подчеркнул, что своими провокациями в Аскеранском районе Нагорного Карабаха Азербайджан пытается создать новый очаг напряжения в непосредственной близости от границ России. (https://www.dialogorg.ru/analytics/comments/dialogorg-ru-_sobytiya_poslednikh_dney_v_nagornom_karaba…)

Источник: Dialogorg.ru

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)