Надеин-Раевский: Турецкая стратегия основывается на шовинизме и неуважении к нацменьшинствам

Виктор Надеин-Раевский. об Армении- Арцахе , геноциде и Турции. - Наша  Армения

 

Единая турецкая стратегия основывается на абсолютном неуважении к правам национальных меньшинств, к непризнанию этих меньшинств. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Виктор Надеин-Раевский.

Он пояснил, что все упирается в националистическую, шовинистическую позицию турецкого руководства и турецкого населения.

«Они живут представлениями о том, что они якобы единый народ, который расселился от Адриатики до Тихого океана, в том числе на территории России. Идея пантюркизма для турок является одной из базовых. По мнению властей этой страны, все народы Турции должны быть тюркизированы, однако, курдов, например, это не устраивает, и значительная их часть сопротивляется подавлению своих прав», – добавил Надеин-Раевский.

Коснувшись военной операции Турции в Ираке, эксперт напомнил о договоренности Анкары еще с Хусейном о праве турецких военных вторгаться в северную часть Ирака.

«Турки используют эту договоренность, чтобы сводить счеты с Рабочей партией Курдистана. Такие действия Анкары служат заменой предоставлению курдскому народа автономии в составе Турции. Анкара ссылается на то, что в ее Конституции этого не предусмотрено, хотя при желании можно внести поправки, учитывая, что при Эрдогане такое происходило не раз. Поэтому все это не более чем отговорки», – сказал тюрколог.

Он напомнил о периоде, когда боевые действия были прекращены и с курдами (с участием Оджалана) велись переговоры о предоставлении им автономии, но сами турки сорвали эту договоренности. С тех пор бои возобновились и ведутся с разной интенсивностью.

«Турки вторгаются также и в Сирийский Курдистан, считая, что местные курды якобы подчиняются Оджалану, хотя в действительности он для них не более чем идейный лидер», – подчеркнул Надеин-Раевский.

Он заметил, что ситуация на Ближнем Востоке всегда обостряется при турецких вторжениях, которые, как правило, носят ограниченный характер. Они пытаются убить как можно больше бойцов РПК, завышая потери противника и занижая собственные.

Новости Армении — NEWS.am

https://news.am/rus/news/697367.html

 

 

 

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)