В Стамбуле запретили проводить ежегодное шествие в память о жертвах Геноцида

 

В Стамбуле отказали в проведении шествия в память о жертвах геноцида армян:  Яндекс.Новости

Организатор призвал губернатора Стамбула пояснить причину, по которой власти сочли проведение мероприятия неуместным.

ЕРЕВАН, 24 апр — Sputnik. Администрация Стамбула запретила проводить ежегодное шествие памяти жертв Геноцида армян, сообщает газета «Акос».

С 2010 года ежегодно 24 апреля в Стамбуле организовывалось шествие в память об армянах, погибших в 1915 году. В 2020-м и 2021 гг. шествия не проводились из-за пандемии коронавируса.

«Платформа памяти», которая занимается организацией акции, обратилась в администрацию Стамбула с просьбой санкционировать мероприятие. Однако власти сочли его проведение неуместным.

«Хотелось бы узнать у губернатора Стамбула, что изменилось. Почему в этом году запретили поминальное мероприятие, которое проводилось с 2010 по 2019 гг., и почему оно вдруг стало неуместным?» – говорится в заявлении организатора.

«Платформа памяти» призвала офис губернатора пересмотреть решение о запрете.

Отметим, что турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган в письме Константинопольскому патриарху Армянской Апостольской церкви, архиепископу Сааку Машаляну призвал строить будущее вместе, а не «усиливать боль». В этом послании четко прослеживается политика отрицания Турцией факта Геноцида, а резня армян представлена как общая трагедия времен Первой мировой войны.

https://ru.armeniasputnik.am/20220424/v-stambule-zapretili-provodit-ezhegodnoe-shestvie-v-pamyat-o-zhertvakh-genotsida-41261341.html

 

 

 

 

 

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)