Католикос всех армян: Армянский народ не смирится с идеей видеть Арцах в составе Азербайджана

Проблема Арцаха-самый важный вопрос, волнующий наш народ, и в этом плане ясно отношение нашего народа к тому, что нужно любой ценой защищать право народа Арцаха на свободную, независимую жизнь. Об этом в беседе с журналистами 20 апреля заявил Католикос всех армян Гарегин Второй.

«В этом смысле проделана достаточная работа, и мы надеемся, что эти усилия должны быть продолжены, и проблема должна быть решена в результате усилий международного сообщества, нашего народа», – сказал он.

Касаясь заявления премьер-министра Никола Пашиняна о том, что по Мадридским принципам Армения признала Нагорный Карабах в составе Азербайджана, Католикос сказал: «Мы не считаем, что подобные заявления уместны и могут каким-либо образом способствовать урегулированию. Нужно не спешить, наоборот, нужно всячески защищать право народа Арцаха на самоопределение, на независимую жизнь».

На вопрос, видит ли он возможность того, что Арцах может не быть в составе Азербайджана, Гарегин Второй ответил: «Я не могу представить, что Арцах может быть в составе Азербайджана. Это будет означать новый геноцид в отношении армянского народа, это будет означать изгнание армян из Арцаха. Мы должны приложить все усилия, чтобы в рамках международных норм и законов обеспечить право нашего народа Арцаха жить независимо».

Что касается того, как будет противодействовать церковь, если власти решат пойти на заключение мирного договора, по которому Арцах окажется в составе Азербайджана, он ответил, что армянский народ не смирится с идеей видеть Арцах в составе Азербайджана: «Мы не знакомы со статьями, пунктами мирного договора и не можем высказывать мнения по этому поводу. Но у нас также нет сомнений в том, что наш народ будет защищать право народа Арцаха на свободную и независимую жизнь во имя всех принесенных жертв».

Фото:© Sputnik / Aram Nersesyan

https://lazarevsky.club/analitika/katolikos-vsekh-armyan-armyanskiy-narod/

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)