«Безусловно, Республика Армения для Вологодской области традици-онно входит в число стратегических партнеров»

Саркис Саркисян  старший научный сотрудник Института Черноморско-Каспийского региона им. В.Б.Арцруни
«Безусловно, Республика Армения для Вологодской области традици-онно входит в число стратегических партнеров»

Интервью с Губернатором Вологодской области О.А.Кувшинниковым для газеты «Республика Армения»

-Господин губернатор! Российская Федерация придает огромное значение развитию всестороннего сотрудничества с Республикой Армения. Курс на продолжение сближения наших государств и наций активно поддерживается президентом России и премьер-министром Армении. Руководители регионов в рамках курса, определяемо-го главами своих государств, безусловно, ориентированы на развитие сотрудничества на межрегиональном уровне.  Под вашим руководством одним из пионеров в этом направлении выступает Вологодчина. Программу совместных действий в торгово-экономической сфере до 2021 года Вы, со своим армянским коллегой подписали в декабре 2017 года. Насколько, по Вашему мнению, её реализации помешали события в Армении, пандемия, другие катаклизмы? Есть ли необходимость и желание пролонгировать этот документ?

-Безусловно, Республика Армения для Вологодской области традиционно входит в число стратегических партнеров. Мы поддерживаем тренд, заданный на государственном уровне, а также активно развиваем межрегиональное и межмуниципальное сотрудничество.

Конечно, период пандемии определенным образом снизил количество наших контактов, но, прежде всего, это касается очных встреч. Однако радует то, что наше сотрудничество не прерывалось.

За истекшие 2 года нам удалось, пусть и в онлайн-формате, реализовать важные проекты в торгово-экономической и гуманитарной сферах, молодежной политике. Неоднократно проводились рабочие встречи, переговоры, презентации. Представители Армении становились участниками фестивалей и конкурсов, проводимых в Вологодской области.

В основе нашего взаимодействия лежат соглашение и программа совместных действий. Именно они регламентируют ключевые направления работы и способствуют ее развитию.

Действительно, реализация программы совместных действий закончилась в 2022 году. За последние несколько лет в нашем партнерском регионе, Армавирской области, неоднократно менялось руководство. В силу определенных внешних обстоятельств мы пока не встречались с новым губернатором Армавирской области Эдвардом Кареновичем Оганнисяном.

Вместе с тем сегодня мы надеемся на пролонгацию программы сотрудничества и воз-можность выстраивания конструктивного диалога с новым руководством партнерского региона.

— В апреле 2016 года Вы и Ашот Каграманян, который тогда находился в статусе губернатора Армавирской области, подписали Соглашение о взаимодействии в Ереване, в рамках  официального визита в Республику Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Документ был направлен на торгово-экономическое, научно-техническое и гуманитарное развитие двух регионов. На ваш взгляд, насколько успешно он был реализован?

-Соглашение о сотрудничестве регламентирует основные направления совместной работы между Вологодской и Армавирской областями. Это торгово-экономическая сфера, образование, молодежная политика, культура и туризм, агропромышленный, лесной комплекс и многие другие сферы.

Безусловно, данный документ способствует развитию сотрудничества. Причем это не только сотрудничество между регионами. Благодаря соглашению оно планомерно расширяется на государственный уровень.

Упомяну лишь некоторые из состоявшихся мероприятий. В 2020 году представители Армении приняли участие в онлайн-формате во Всероссийском детском фестивале «Наследники традиций» и вошли в число его победителей.

В прошлом году прошел ряд рабочих встреч на уровне муниципальных образований, в ходе которых обсуждались перспективы взаимодействия в сфере молодежной политики. Готовность к данной работе подтвердили наши крупнейшие города – Вологда и Череповец.

В настоящее время Вологодским институтом развития образования прорабатывается воз-можность установления партнерских связей с Национальным центром развития образо-вания и инноваций Министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Армения по вопросам повышения квалификации педагогических и руководящих кадров для системы образования.

До конца года мы надеемся реализовать еще один интересный проект, а именно визит российского Деда Мороза из Великого Устюга в Армению в рамках его предновогоднего путешествия. Данная инициатива поддержана лично Министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Викторовичем Лавровым.

Радует, что наше взаимодействие осуществляется на постоянной основе, что, безусловно, может свидетельствовать о взаимной заинтересованности сторон и готовности продолжению совместной работы.

-Вы, во время вашей поездки в Армению, следующим этапом проработки перспективных направлений сотрудничества наметили обмен экономическими миссиями с целью развития торгово-экономического сотрудничества и расширения кооперационных связей в различных сферах экономики. Тогда Вологодская область готова была принять у себя бизнес-миссию из Армавирской области и в целом из Республики Армения. Есть ли такая готовность не сегодняшний день?

-Обмен экономическими миссиями с Республикой Армения был произведен в 2017-2018 годах. Безусловно, это дало возможность вологодским предприятиям найти новых партнеров в Армении. Это доказывает статистика: рост стоимостных объемов экспорта в Армению в 2018 году составил почти 20% (18,2%).

На сегодняшний день в динамично меняющихся условиях и имеющейся у нас возможно-стью оптимизировать временные затраты на проведение бизнес-миссий мы стараемся проводить такие мероприятия в онлайн-формате, работать предметно. Мы всегда готовы к сотрудничеству и развитию отношений с нашими партнерами, среди которых видим и Республику Армению, поэтому при наличии конкретных предложений по сотрудничеству предлагаю заинтересованным в активизации сотрудничества предприятиям Республики обращаться в Центр поддержки экспорта Вологодской области.

-Ваш родной Череповец сохраняет статус Территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР)?

-В настоящее время Череповец сохраняет статус территории социально-экономического развития. Резиденты ТОСЭР имеют преференции в виде освобождения от уплаты налога на имущество и земельного налога на 10 лет, а также от уплаты налога на прибыль на первые 5 лет (в течение последующих 5 лет налог на прибыль – 10%).  Кроме того, ставка взносов во внебюджетные фонды для них 7,6% вместо стандартной 30% (в случае вклю-чения в реестр резидентов в течение 3-х лет с даты создания ТОСЭР).

Резидентами ТОСЭР «Череповец» уже привлечено более 6 млрд. рублей инвестиций, со-здано более 1400 новых рабочих мест.

Следует также упомянуть об успехах наших вологодских предприятий, которые являются резидентами ТОСЭР. В производстве пищевых продуктов группой компаний ООО «Вологодский молочный завод» реализуется инвестиционный проект по строительству завода по производству, нарезке и фасовке сыров.

Закончено строительство 1 этапа нового тепличного комплекса в г. Череповце (ООО «Череповецкий тепличный комплекс «Новый»). В составе комплекса, помимо блока теплиц площадью 8,2 Га, предусмотрено строительство ряда вспомогательных сооружений, в том числе современная теплоэлектростанция. Она позволит обеспечить высокопродук-тивное производство круглогодичных овощей при относительно низкой себестоимости продукции. Всего на предприятии создано не менее 198 новых рабочих мест. Общий объ-ем инвестиций в проект составил более 2,5 млрд. рублей.

-По данным Вашей пресс-службы, менее чем за два года внешнеторговый оборот между Армавирской и Вологодской областями вырос почти в два раза и достиг 3,4 млн долларов США (по итогам 9 месяцев 2017 года). К сотрудничеству активно под-ключились крупнейшие компании: «Северсталь» поставляет в Армению черные ме-таллы, «ФосАгро» — минеральные удобрения. Кроме того, растет объем экспорта ле-соматериалов, а также алкогольных и безалгокогольных напитков. Темп, скорее все-го, из-за объективных причин, не сохраняется?

— Отвечая на вопрос о темпе роста экспорта, отмечу следующее: с упомянутого ранее 2017 года экспорт в Республику Армению у нас рос практически постоянно, исключением стал лишь 2019 год, где падение объемов экспорта составило порядка 5,9% от уровня 2018 го-да. Далее снова отмечаем уверенный рост: 1,74% к уровню экспорта 2019 года прибавил 2020 год, а в 2021 рост составил 4,7%.

Касаемо минеральных удобрений, роста объема экспорта лесоматериалов, а также алко-гольных и безалкогольных напитков – действительно, эта тенденция была актуальна для 2017-2018 годов. Сейчас мы говорим о незначительном спаде экспорта вологодского леса.

Упомяну также и положительные тенденции. На данный момент главными статьями экс-порта, которые показали рост в 2021 году относительно 2021 года, являются три группы. Первая включает изделия из черных металлов: изделия их проволоки, скрученную и колючую проволоку, емкости из черных металлов, её рост составил 116,4%. Вторая — раз-личные мучные изделия и вафли, рост 277,5%. И, конечно, особым вниманием у жителей Армении пользуются вологодские шоколадные конфеты – рост сразу на 233,6%.

К слову, один из крупнейших производителей кондитерских изделий в области – компания «АтАг» — была основана и уже много лет успешно развивается благодаря вашим зем-лякам, выходцам из Республики Армения. Братья Атомяны известны на территории области не только как талантливые предприниматели, но и как благотворители и владельцы социально-ответственного бизнеса. Благодаря их усилиям и неравнодушной жизненной позиции в поселке Шексна был восстановлен храм, а также появился красивейший дет-ский городок, который называют «Вологодским Диснейлендом».

-Еще раз от имени редакции газеты «Республика Армения» и от себя лично благодарю вас, Олег Александрович, за прекрасно организованную презентацию вашего ре-гиона в Министерстве иностранных дел РФ, а также за великолепный пресс-тур по Вологодской области. Мы рассказывали об этих событиях нашим читателям на страницах своей газеты.

-Я очень рад, что вам понравилась наша презентация и пусть и небольшое, но яркое и насыщенное путешествие по Вологодской области.

Спасибо вам, Саркис Аразович, за то, что рассказываете жителям Армении о нашей вологодской земле. Я уверен, после ваших красочных материалов еще больше жителей Республики захотят посетить Вологодскую область, чтобы лично убедиться в красоте и гостеприимности нашей земли, а армянские и вологодские предприниматели найдут новые направления сотрудничества для укрепления экономических и дружеских связей между нашими государствами.

Саркис Саркисян

https://russia-armenia.info/node/84510

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)