Путин и Эрдоган обсудят в Сочи Карабах

Армения по целому ряду векторов оказалась в достаточно сложной ситуации и есть ощутимая угроза попрания ее интересов сверхдержавами. Подобное мнение выразил NovostiNk директор Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН, тюрколог Виктор Надеин-Раевский.

Армения по целому ряду векторов оказалась в достаточно сложной ситуации и есть ощутимая угроза попрания ее интересов сверхдержавами. Подобное мнение выразил NovostiNk директор Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН, тюрколог Виктор Надеин-Раевский.

«Визит директора ЦРУ в Ереван сопровождался попыткой переместить армянскую тематику в зону координирования Запада, используя обусловленную Украиной слабость России. Во всяком случае, так полагают на Западе. И если Москва и на какие-то уступки на Кавказе с целью избежать дополнительных проблем для себя, то дипломатическую вовлеченность во все процессы, несомненно, постарается сохранить», — считает он.

Комментируя последние проявления азербайджанской агрессии в Арцахе, эксперт обусловил их стремлением Баку достичь вывода российских миротворцев из Арцаха, пользуясь текущей ситуацией в международных отношениях. Однако, в России все это прекрасно понимают, соответственно, миротворцы постараются продолжать действовать в рамках своих полномочий и функций.

«Думаю, что ситуация вокруг Нагорного Карабаха, по всей вероятности, будет обсуждаться в ходе сегодняшней встречи Путин-Эрдоган в Сочи. В числе ситуации в других конфликтных зонах: Ираке, Сирии. На всех этих направлениях между Москвой и Анкарой уже есть удачные и не столь удачные договоренности», — подытожил эксперт.

Саргис Тертерян

Путин и Эрдоган обсудят в Сочи Карабах

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)