Спасение Арцаха — в обращении к России за протекторатом. Бабуханян

 

О последних внутриполитических событиях в Армении и ситуации на границе мы говорили в павильоне «Иравунк ТВ» с членом исполкома движения «Сильная Армения с Россией —За новый Союз», председателем партии «Союз Конституционное право» АЙКОМ БАБУХАНЯНОМ.

 

«Никол ранее договорился с Алиевым о том, что, когда и в какой последовательности сдаст»

 

— В последнее время основной внутриполитической темой является поведение членов ГД. Председатель НС Ален Симонян плюет на гражданина, депутат от ГД Овик Агазарян озвучивает сексуальные ругательства, секретарь фракции ГД угрожает отрезать язык кандидату в омбудсмены.Что, по — вашему, что происходит в пирамиде власти?

—  Эти хулиганы меня мало интересуют. Меня интересует то, что нашу страну, которую не смог разрушить даже Левон Тер-Петросян, эти разрушили за пять лет так, что если вдруг, не знаю, за какие заслуги, по воле Божьей, можно будет сохранить как государственность, то нужны десятилетия, чтобы мы смогли восстановить разрушенное за эти пять лет. Все дело в этом, а то, что они говорят и что делают… они  похожи на  дождевых червей, которые сбиваются в клубок. Мы заинтересованы в нашей стране, в спасении нашей нации, а это не имеет никакого отношения к их партии или личностям.

— Шаг за шагом азербайджанские вооруженные силы продвигаются вперед…

— Можно ли назвать государством страну, у которой нет границ? Конечно, нет. Возникает вопрос, почему в период, прошедший после войны, на указанных территориях не было нормально оборудованной границы со своими пограничными войсками и т.д.? Почему очередной наш участок земли без сопротивления был передан туркам? И на эти вопросы есть ответы — как вы помните, Никол выступил в начале февраля и, не скрывая, заявил, что Евросоюз знает границы Армении, и в присутствии руководства ЕС Армения и Азербайджан согласились с проведенной ими границей. И этим объяснял, почему отказывается от наблюдательской и миротворческой миссии ОДКБ: ОДКБ якобы не знает наши границы, а Евросоюз знает. Сейчас Евросоюз провел эту границу, о чем, собственно, Никол окончательно договорился в Праге. Вполне возможно, что он ранее договорился с Алиевым о том, что, когда и в какой последовательности сдаст.

 

«Время очень дорого, требуйте от своих депутатов, чтобы они обратились к России»


— Какую же границу провел ЕС, что за пределами села Тех земля не  наша?..

— Это нужно спросить у Никола, какие границы они провели, но очевидно, что была договоренность, что азербайджанцы придут и встанут на какие-то определенные позиции, а Армения не должна этому сопротивляться. В ближайшее время мы еще узнаем, какие еще куски урвал от Армении Евросоюз и оставил Азербайджану. И поскольку ОДКБ не была согласна с проведенными Евросоюзом границами, Никол не допускает приезда наблюдателей ОДКБ, потому что в этом случае договоренность Никола будет нарушена. Вот в чем секрет. Иногда Никол бывает очень откровенен, как на своей пресс-конференции в начале февраля. Он поехал в Прагу, вернулся и отказался от сотрудничества с ОДКБ, пригласил сюда группу наблюдателей ЕС, которая, как видите, наблюдает только за тем, как азербайджанцы захватывают ту или иную территорию, убивают наших солдат. Никто не видел ни пользы, ни цели, ни эффективности их присутствия.

— А положение арцахцев, находящихся в блокаде, еще сложнее. Азербайджан официально заявляет, что дорога будет открыта для тех, кто согласится стать гражданами Азербайджана с азербайджанскими паспортами … Способна ли Армения еще что-то сделать для Арцаха?

 — Армения как страна сегодня лишена субъектности. Поэтому обращаюсь к арцахцам: вашим единственным спасением будет срочное созыв внеочередного заседания НС, обращение к России, чтобы последняя установила протекторат над Арцахом и предоставила арцахцам российское гражданство, другого пути нет. Все остальные дороги ведут или в Азербайджан, или к войне. Время очень дорого, требуйте, чтобы ваши депутаты собрались и обратились к РФ с решением НС. Россия может взять Арцах под свой протекторат, поскольку Арцах является конституционным субъектом Советского Союза, а Россия-правопреемник Советского Союза. Что касается Армении, то единственным решением является размещение миссии ОДКБ, которая должна быть приглашена как можно скорее. Любое другое действие со стороны властей Армении является предательством, договоренностью с  Азербайджаном и Евросоюзом.

 

— Сегодня с разных платформ звучат и другие предложения. например, что Армения сейчас должна признать независимость Арцаха, открыть Бердзорский коридор и отстранить власть.

— Ну пусть бы открыли дорогу и убрали Никола, почему же они этого не сделали? После их митингов Никол все еще остается на своем месте, а коридор закрыт. Нельзя заниматься, мягко говоря, обманом, особенно, когда он так опасен. Когда они говорят: давайте признаем независимость Арцаха, то должны знать следующий шаг, после которого смогут защитить эту независимость. То есть повести войска, разместить их там. Сил Армении сегодня не хватает даже для того, чтобы самой защитить свои границы, что уж говорить про Арцах, это невозможно. И если после фразы Никола «Арцах — это Армения и все» началась война, то, представьте, что будет, если Армения на государственном уровне признает независимость Арцаха? Через 15 минут Азербайджан получит легитимный повод начать войну и осуществить то, что запланировал Алиев. Не исключено, что именно это — в рамках договоренностей Алиев — Пашинян, то есть начнется агрессия, которая завершится потерей огромных территорий Армении и огромными жертвами. Люди, которые сейчас делают подобные заявления, пусть сначала скажут, что они делали во время первой и второй Арцахских войн, Апрельской войны, где сейчас их дети, кто пойдет воевать. После того, как будут даны ответы на эти вопросы, можно будет вести предметное обсуждение. За каждым сказанным словом должна следовать ответственность — за счет жизней чьих детей они это будут делать? Когда подобные заявления делают люди, которые не могут этого осуществить, но в результате своих заявлений дают врагу повод начать войну, — это опасно. Опасно еще и тем, что такими требованиями они укрепляют власть Никола.

— В каком смысле?

—  Если бы подобные заявления были сделаны 5 или 10 лет назад, это был бы вопрос для обсуждения, потому что была армия, сегодня это экстремистское требование. И получается, что по сравнению с Николом они становятся экстремистами, а с экстремистами не хочет иметь дела ни одна страна в мире. В таком случае получается, что Никол — гораздо более уравновешенный деятель, тем самым они укрепляют его власть. Кому не понятно, что для России подобное требование означает открытие против нее второго фронта, что категорически неприемлемо для РФ и нужно Западу? Теперь я спрашиваю, не понимают ли этого те люди, которые этим требованием пытаются дать повод открыть второй фронт против России? Поэтому любой политический деятель, выдвигающий какую-то идею, и любой гражданин Армении, идущий за ней, пусть вспомнит дни прихода Никола, когда звучали экстремистские требования, приводившие к ненормальному поведению довольно больших масс, вплоть до того, что взрослые люди в упоении стучали по кастрюлям. Это привело к разрушению страны. Поэтому думайте о том, что делаете, и желательно — головой.

— Но рядовые оппозиционеры считают, что все возможные консолидации, независимо от очередности требований, лучше, чем сидеть сложа руки.

— Это тяга что-то делать иногда приводит к гораздо худшим последствиям, чем ничегонеделание. Например, во время приведения Никола к власти людям казалось, что они, делая что-то,  улучшат состояние страны. Лучше бы они ничего не делали — сегодня у нас был бы Арцах, освобожденные территории, стабильная ситуация в Сюнике, Гегаркунике и гораздо лучшая экономика. Но были люди, которым казалось, что они должны что-то делать, и они, поступая так, начали разрушать страну и стали причиной гибели пяти тысяч солдат. Кстати, они от всего этого не пострадали — как участвовали в митингах в центре Еревана, лузгая семечки, так и остались и сейчас опять хотят что-то делать. Их не волнует, что изменится в результате этих действий и в какую сторону — в лучшую или худшую.

А что делать, повторю — Арцах должен обратиться к России, и в Армении должна быть сформирована простая и понятная идеология, что единственное спасение — формирование Союзного государства с Россией. Армения, пребывая в таком безхозном и жалком состоянии, с каждым днем все ближе к своему концу, война становится неизбежной. Между тем сегодня в Беларуси, которая входит в Союзное государство, Россия размещает атомное оружие, другие виды оружия очень высокого класса и накопила столько войск, что безопасность Белоруссии гарантирована. Безопасность, суверенитет и независимость Армении могут быть гарантированы только в одном случае — если Армения обратится и вступит в Союзное государство Россия — Беларусь.

Грант САРАФЯН

https://iravunk.com/?p=253536&l=ru

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)