Турция никогда ничего не делает бесплатно: Тюрколог Надеин-Раевский о подписанном во Львове меморандуме

Турция никогда ничего не делает бесплатно: Тюрколог Надеин-Раевский о подписанном во Львове меморандуме

 

По итогам встречи президентов Турции Реджепа Эрдогана и лидера Украины Владимира Зеленского во Львове был подписан «меморандум о восстановлении украинской инфраструктуры».

По условиям документа, ожидается, что турецкий бизнес и государственные структуры смогут осуществлять определенные шаги по восстановлению, а также проводить консультации и оказывать техническую поддержку. Турецкая помощь коснется реконструкции социально-экономических объектов, в том числе, дорог, мостов, больниц и школ.

Старший научный сотрудник ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН, директор Института Черноморско-Каспийского региона имени Арцруни Виктор Надеин-Раевский рассказал ФАН, какую выгоду может получить турецкая сторона от данного соглашения.

По словам тюрколога, это довольно логичный документ, так как Турция подняла свою экономику на строительстве. Весь Ближний Восток отстроен именно турецкими строительными фирмами. Однако не все так просто.

«Турция никогда и ничего не делает бесплатно. Это главное, что есть в турецком национальном характере», — подчеркнул Виктор Надеин-Раевский.

При этом собеседник ФАН отметил, что Россия тоже охотно сотрудничала с турецкими строительными компаниями, несмотря на то, что это было недешево, но все-равно гораздо выгоднее, чем привлекать западные фирмы.

«Что касается Украины. Предполагаемые разрушения должны быть достаточно масштабными, и это очень хороший заработок», — подытожил старший научный сотрудник ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН Виктор Надеин-Раевский.

Стоимость восстановления Украины еще в мае Зеленский оценил в 600 млрд долларов. В августе канцлер ФРГ Олаф Шольц, выступая в рамках большой пресс-конференции в Берлине, заявил, что восстановление Украины будет более дорогим процессом, чем план США по оказанию помощи Европе после Второй мировой войн.

Марина Орлова

https://riafan.ru/23597300-turtsiya_nikogda_nichego_ne_delaet_besplatno_tyurkolog_nadein_raevskii_o_podpisannom_vo_l_vove_memorandume

 

 

 

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)