В УCЛОВИЯХ ПЕРМАНЕНТНОЙ ГИБРИДНОЙ ВОЙНЫ РОЛЬ ВАРВАРОВ ВЫПОЛНЯЮТ АНГЛОСАКСЫ

Зара ГEВОРКЯН

Окончание. Начало здесь https://golosarmenii.am/article/162174/gibridnye-vojny-i-%C2%ABtriady%C2%BB-civilizacionnoj-bezopasnosti

«Уже сегодня наблюдаются признаки особого военно-политического сотрудничества между Россией, Китаем и Ираном», — отмечает в интервью «ГА» директор Института сетевых исследований Гагик АРУТЮНЯН.

— Как работают информационные алгоритмы в контексте гибридных войн? Хорошо бы каждому пользователю хотя бы тех же соцсетей знать, как ему промывают мозги…

 Действительно, от информационной составляющей гибридных войн создается впечатление, что в гибридных реалиях алгоритмов для сотворения зла стало намного больше, нежели сотворения добра. Характерно, что в философском трактате 17-го века упоминается об одной из разновидностей шахмат, в которой белые фигуры изображали различные добродетели, а черные – пороки. Отмечается также, что в такой игре победу чаще одерживали черные, так как, согласно философу, пороки в большей степени стимулируют инициативу и изобретательность.

Нелишне вспомнить, что концепции гидбридных войн пишутся, как правило, в так называемых фабриках мысли, число которых только в США приближается к двум тысячам. Подобного рода организации некоторые аналитики назвали «фабриками зла», которые сегодня стали таковыми не только для врагов, но и для собственной страны. Обусловлено это тем, что «фабрики зла» и американская политика в целом все больше попадают в зависимость от транснациональных корпораций, в частности – от так называемого GAFAM (GoogleAppleFacebookAmazon et Microsoft), для которых ареной деятельности является не какая — то отдельная страна, а весь мир. Они его стремятся тотально виртуализировать и таким образом подчинить себе. В этом контексте они устроили «цветную революцию» и в собственной стране во время президентских выборов в 2018 году. Тогда им удалось привести к власти находящегося в глубокой деменции и поэтому весьма послушного Байдена. Теми же «фабриками зла» были придуманы концепции создания и распространения вирусов КОВИДа, заразивших и убивших миллионы американцев – об этом я уже упоминал в одном из предыдущих интервью «ГА». Также вовсе не случайно, что «фабрики зла» даже в условиях войны против России «не забывают и своих союзников», и корпорация РЭНД в своем докладе с рабочим названием «Ослабь Германию, укрепи США» предлагает воспользоваться создавшейся ситуацией, чтобы максимально ослабить Германию (попутно также Францию и Австрию и вообще Евросоюз в целом).

— То есть топят своих же? И как же избавиться от этой, по вашему определению, мировой «пандемии зла»?

— По моему убеждению, следует обратиться к несколько сакральному понятию «триады принципов», соблюдение которых позволит, если не избежать, то, по крайней мере, смягчить господство тоталитарного зла на нашей планете. Понятно также, что прямых ответов и алгоритмов для решения поставленной выше задачи быть не может. Ведь каждый божий день в мире совершаются бесчисленные злодеяния, а планета наша всегда была окутана войнами: за последние тридцать веков масштабные войны на нашей планете не велись всего лишь три столетия. Однако подумать об этом не возбраняется…

— Что за «триада принципов»?

— Известно, что для эффективного управления с целью развития и безопасности государственной системы необходимо глубокое понимание как собственных, так и окружающих реалий. Вместе с тем наиболее адекватное восприятие и отклик на возникшие проблемы возможны лишь при совмещении знаний как относительно предистории этих проблем, так и представлений о возможных последствиях принятых решений в будущем.

Иными словами, эффективность управления во многом зависит от умения сочетать «временную триаду» — историю, современность и будущее. Четкие представления о последнем являются, конечно же, наиболее трудным жанром: ведь не случайно, что у правителей империй прошлого особыми привилегиями пользовались жрецы, а сегодня их заменяют крупные организации по прогнозированию. Относительно же истории вспомним, что у китайцев забвение истории является строго наказуемым предательством.

— То есть Китай четко выполнял требования «временной триады»?

— И продолжает выполнять. Имперский период этой страны начался с 221 года до н.э. и, несмотря на отдельные неудачи в прошлом, сегодня эта страна является крупнейшей и мощнейшей державой с населением 1,5 млрд.

Вместе с тем, соблюдение принципа «временной триады» является необходимым, но недостаточным способом для развития общества и обеспечения безопасности страны. И здесь вступает в силу «идеологическая триада» Для выполнения требований «временной триады», особенно для прогнозирования будущего, необходимо гармонично развитое общество с высоким уровнем знаний. В этом контексте крайне важен выбор идеологии.

Принято считать, что существуют две универсальные идеологии – социализм и либерализм, которые, при всех своих различных интерпретациях, в известной степени совместимы с человеческими сообществами вне зависимости от их этнической, религиозной, а если более обобщенно — цивилизационной принадлежности. Вместе с тем каждому национальному сообществу присуще стремление сохранить свою национально-цивилизационную идентичность (попытка сберечь «временную триаду»), для чего используются вариации консервативных идеологий.

История показывает, что оптимальное функционирование и развитие человеческих сообществ возможно лишь при сочетании упомянутых выше идеологий. Нарушение же «идеологической триады» чревато возникновением проблем, которые могут привести к самым трагическими последствиям. Наглядным примером подобного сценария является распад моноидеологического СССР. Кстати, особо отмечу, что и после распада СССР в России определенное время господствовала моноидеология, на сей раз – либеральная, начавшая свое отступление лишь при правлении Путина, благодаря которому ситуация в этой сфере изменилась и стала приобретать контуры «идеологической триады». Возвращаясь к Китаю, скажу, что благодаря Ден Сяопину руководство страны сумело вовремя и, главное, разумными, а не горбачевскими методами, трансформировать систему правления, в которой сегодня, при руководящей роли компартии, развивается либеральная экономика, а роль консервативной идеологии выполняет конфуцианское учение. То есть была сформирована «идеологическая триада», гармонирующая с «временной триадой» и тем самым обеспечивающая безопасность и эффективное развитие Китая.

В последнее время стала интенсивно деградировать и англосаксонская идеологическая система – это есть факт. Известно, что англосаксам удалось после распада СССР сформировать свой монополярный мир. Но затем последовало типичное головокружение от успехов.

— Помнится, в одной из наших бесед вы провели аналогию с политикой нацистской Германии…

— Так и есть. Иначе чем объяснить тот факт, что к концу второй мировой войны англосаксы варварски разбомбили Дрезден, где в итоге погибли более 135 000 человек? Дальше – больше: сброшенные на Хиросиму и Нагасаки атомные бомбы уничтожили более 250 000 мирных жителей, а еще большее количество скончались потом уже от болезней вследствие радиационного излучения. Англосаксы отличились и после Второй мировой, затеяв как минимум 25 вооруженных конфликтов по всему миру, в том числе в центре Европы разбомбили Белград. Во время же «мирной Арабской весны» погибли более миллиона людей, а несколько миллионов покинули свои дома и родину. Однако все перечисленные деяния англосаксов кажутся детскими играми по сравнению с тем, что они натворили уже в наши дни, овладев биологическим оружием массового поражения: опять же вспомним печальный пример пандемии КОВИДа, унесшего жизни 6,5 миллионов человек по всему миру.

Очевидно, что пандемия «зла и насилия» заразила и самих англосаксов и не случайно, что сегодня понятия «демократия», «права человека» и т.п. в реальном измерении претерпели коренные изменения. Сами американцы систему управления собственной страны сегодня называют «неолиберальным фашизмом». Подобная моноидеологическая система обречена на провал и вовсе не исключено, что в обозримом будущем произойдет самораспад тех же США. Однако даже такой сценарий на является гарантией для решения множества накопившихся проблем. Возвращаясь к теме «триад», упомяну «духовно – цивилизационную политическую триаду».

В древнем Риме тех своих противников, которые с особым рвением уничтожали культурно-цивилизационные ценности, назвали «варварами» и это определение укоренилось в мировой лексике для обозначения разрушителей духовно-культурных ценностей при широкой интерпретации этих понятий. Варварские нашествия в мире не закончились падением Рима, они продолжаются по сей день. В условиях перманентной гибридной войны роль современных варваров выполняют англосаксы. В частности, сегодня они стремятся разрушать как отдельные цивилизации, так и духовные связи между ними и, тем самым, насаждать в мире собственное извращенное представление о духовности и культуре. Многое свидетельствует о том, что одной из главных мишеней при реализации подобного проекта является славянская цивилизация. Следует признать, что англосаксам удалось существенно ослабить славянское единство: уже после развала СССР они расчленили Югославию, затем отделили от России Украину. Сегодня же они достигли пика своих стремлений – на украинской земле они инициировали и спонсируют ожесточенную войну между двумя ранее братскими народами. Очевидно, что в реализацию подобного сценария были вложены огромные материальные и прочие средства. Однако в итоге они получили в ответ жесткий и типично «русский бунт», который поддержали многие в мире. Можно сказать, что тем самым англосаксы положили начало своего конца. Уже сегодня проглядываются контуры будущего миропорядка, в котором, несмотря на сложность затрагиваемых важных проблем, главная роль будет принадлежать вопросу духовного освобождения в мировом масштабе от диктата «неолиберального фашизма».

— Каким образом?

— Духовно-цивилизационный мир вне так называемого коллективного Запада (который оказался не таким уж и прочным) весьма условно состоит из трех сегментов:

— христианского;

— восточных религий, которые представляют собой комплекс самых различных (индуизм, конфуцианство, буддизм, синтоизм и т.п. и т.д.) вероучений, но, несмотря на иногда принципиальные отличия, невидимыми нитями связаны меж собой;

— исламского.

Очевидно, что в авангарде «Христианского сегмента» движения освобождения должна стоять Россия, и не только потому, что, обладая как уникальным цивилизационным, так и военными и политическими ресурсами, инициировала своим «бунтом» освободительное движение. Крайне важно то, что именно эта держава, относясь весьма терпимо к другим религиозным учениям, в своей политике категорически отвергает извращения христианского учения, в особенности в сфере морали и нравственности.

Не вызывает сомнения, что «Восточный сегмент» в силах возглавлять только Китай, а «Исламский сегмент» — Иран, где богатая «зороастрийская» история сочетается с современным и весьма педантичным соблюдением канонов ислама. К тому же он как бы замыкает «ядерную триаду» перечисленных выше держав: ведь сегодня мало кто сомневается, что эта страна, если уже не обладает, то стоит очень близко к обладанию ядерным оружием.

Симптоматично, что уже сегодня наблюдаются признаки особого военно-политического сотрудничества между Россией, Китаем и Ираном, примером чего могут служить хотя бы недавно состоявшиеся совместные учения в Индийском океане военно-морских флотов этих стран. К тому же финансовые операции между собой они совершают в национальных валютах. Мы мало осведомлены о действиях Китая в военном плане в контексте войны на Украине, но зато он надежно обороняет «Восточный фронт» от посягательств англосаксов. Иран же поставляет РФ беспилотники, которые эффективны на украинском фронте, и, вдобавок, сдерживает турецко-азербайджанские (то есть опять-таки англосаксонские) аппетиты на Южном Кавказе, что крайне важно для Армении. Таким образом, есть все основания предположить, что цивилизационная и военно-политическая триада состоялась…

https://www.golosarmenii.am/article/162365/v-uCloviyax-permanentnoj-gibridnoj-vojny-rol-varvarov-vypolnyayut-anglosaksy

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)