Тюрколог Надеин-Раевский оценил правдивость информации CNN Turk о переговорах Путина и Зеленского

 

Тюрколог Надеин-Раевский оценил правдивость информации CNN Turk о переговорах Путина и Зеленского

prt scr youtube.com/Фонд «Razzak»

 

На фоне визита президента Турции Реджепа Эрдогана во Львов для встречи с украинским лидером Владимиром Зеленским новостной канал CNN Turk со ссылкой на источники среди представителей турецких властей заявил, что Россия, якобы пересмотрела условия для вероятной организации встречи президента России Владимира Путина и главы «незалежной» в сторону их смягчения. И теперь лидеры двух стран могут встретиться даже несмотря на то, что переговоры делегаций России и Украины ранее зашли в тупик.

Насколько этой новости турецких СМИ можно верить и от кого могла исходить такая «инсайдерская» информация, ФАН рассказал старший научный сотрудник ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН, директор Института Черноморско-Каспийского региона имени Арцруни Виктор Надеин-Раевский.

По словам тюрколога, основания верить турецкому агентству, разумеется, нет. В первую очередь, потому что Владимир Путин буквально два дня назад во время конференции на форуме «Армия-2022» еще раз объяснил цели и задачи спецоперации, и они явно не свидетельствуют в настоящее время о желании и возможности садиться за стол переговоров. Поэтому сообщение турецкого СМИ о смягчении условий для переговоров на высшем уровне представляется очень сомнительным.

«Скорее всего, Эрдоган, когда выслушал в очередной раз, какие требования выставляет Путин, попытался из них что-то слепить, чтобы предложить свое посредничество, выдав что-то Зеленскому, а потом стараясь донести это до Путина», — предположил Виктор Надеин-Раевский.

По мнению эксперта, Эрдогану крайне необходимо увенчать свою голову лаврами миротворца. Это в духе турецкого менталитета, кроме того важно Эрдогану в свете предстоящих выборов, так как позиции турецкого президента сильно упали и ему необходимо поднимать свой авторитет.

Более того, собеседник ФАН не исключает, что тем самым источником турецкого телеканала мог быть сам Эрдоган, которому этот фейк в чем-то выгоден.

«Возможно, это специальный вброс для проверки реакции и не только. Во-первых, на внутреннюю публику это рассчитано. Вот, дескать, авторитет Турции, как он вырос, как президент этого добивается и очень успешно. Давайте, мол, голосуйте. Кроме того, это может быть рассчитано и на реакцию внешнюю — Украину и Россию. Здесь у них тоже идет своя игра», — предположил директор Института Черноморско-Каспийского региона имени Арцруни Виктор Надеин-Раевский.

Во время своего визита во Львов Реджеп Тайип Эрдоган встретился с Владимиром Зеленским, а затем прошли трехсторонние переговоры и с генсеком ООН Антониу Гутерришем. О результатах этой встречи Эрдоган обещал проинформировать своего российского коллегу.

Марина Орлова

https://riafan.ru/23597197-tyurkolog_nadein_raevskii_otsenil_pravdivost_informatsii_cnn_turk_o_peregovorah_putina_i_zelenskogo

 

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)