Доклад директора Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона им В.Б. Арцруни

 

Виктор Надеин-Раевский: Турки упорно не хотят понять ...

Директора Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона им В.Б. Арцруни Виктора Надеина-Раевского  на международной научно-практической конференции «Евразийские интеграционные проекты: состояние и перспективы развития». 28 октября 2022 года, г.Москва

 

Дорогие коллеги, спасибо за интересные выступления!

Данная тема несколько выходит за рамки всего, что связано с СНГ, с интеграционными процессами.

Собственно армяно-турецкие отношения в далекой истории — мы их трогать не будем, но какие-то факты я хотел бы напомнить.

Первое. Надо понимать, что такое стержни армянского народа.

Главный стержень — это религия.

Следующий стержень — это воспоминания о жесточайшем уничтожении армян. Эти полтора миллиона погибших (цифра примерная, их убивали, а не считали). И Турция не собирается извиняться за геноцид как таковой.

И третий стержень — это нынешнее состояние Армении. Армян объединяла поддержка Карабаха. И все это проходило с конца 1980-х гг.

 

Основным препятствием в армяно-турецких отношениях были все эти три стрежня, на которых зиждется армянское Я, армянская самобытность. Это крайне важно осознать, чтобы понять, почему такие жесткие отношения были все это время.

Для турок Армянский вопрос — крайне неприятный. У них есть идея создать Великий Туран от Адриатики до Тихого океана. Армянский клин отрезает Османскую империю, а сейчас турецкую республику, от тюркского мира. Ликвидация клина стояла во главе угла и в Первую мировую, тем более армяне сочувствовали русской армии. В ее рядах воевало с армянской стороны 12 тысяч добровольцев. Уничтожение армян для турок было крайне важным моментом. Заодно уничтожали религиозную символику, 2,5 тысяч армянских церквей на территории так называемой Турецкой Армении были разрушены, развалены до сих пор стоят. Одну или две они попытались восстановить для туристов, турки это умеют делать. Это старые проблемы, которые не изменились по сей день и в значительной степени влияли на попытку улучшить взаимоотношения. 2008 год, Цюрихские протоколы. Были подписаны документы по улучшению отношений. А потом дело стали резко тормозить. И не только в Турции, но и в Армении.

Проходят годы, появляются другие идеи. Турки требуют от армян отказаться от требований признания геноцида. Армяне делать это отказались.

Сейчас появились некие варианты, которые давно собирались продвигать сторонники Пашиняна, воспитанники Сороса и претворить в жизнь. Вот эти 130 (а может быть и больше) разного рода НПО (они существуют не только на деньги Сороса, но и на деньги американских и западно-европейских спонсоров), они всегда развивали принципы, на которых основана АнтиРоссия. Это не только антироссийские настроения, но и те, которые подрывают саму суть армянской идентичности. В самой Армении ( у нас в России об этом почему-то принято молчать) существуют серьезные антикарабахские настроения. На них также выделяются деньги. Вот сейчас 15 миллионов долларов выделилось на антироссийскую пропаганду американцами.

Почему Антикарабахские? Вот, дескать, отдадим Карабах (Арцах) — главное, будут открыты границы. Мы сможем жить, торгуя, получая все необходимое. Кончится эта блокада, изоляция.

Верхушка власти Армении, в том числе выходцы из Нагорного Карабаха, они вызвали негативную реакцию в обществе. Это коррупционная составляющая, присвоение значительных средств обнищавшего народа Армении имели неприятное последствие.

Сейчас Константин Федорович Затулин и русско-армянский дискуссионный Лазаревский клуб вынуждены были отказаться от поездки в Ереван. Заседание проведено по спутниковой связи. Это пощечина всей системе российско-армянских отношений. Мало, кто сделал для армян в России, как Константин Федорович. Он был инициатором признания Государственной Думой резолюции, осуждающей геноцид армян в Османской империи.

Пришла новая власть на волне так называемой революции Пашиняна. После проигранных войн никакие правительства оставаться не должны. Здесь остались и армянская публика за него проголосовала. Видимо, бывшая власть оставила настолько сумрачное впечатление, что предпочли проголосовать даже за проигравшего войну Пашиняна.

Только сейчас приходит понимание, кто же есть господин Пашинян. До запрета въезда Затулина был введен запрет на въезд в страну Маргариты Симонян. Она знаковый человек и ее полемика с Пашиняном была очень жесткой. Кончилось все тем, что она назвала его манкуртом именно за стремление отказаться от признания геноцида армян.

Но логика событий такова, что если не осудить преступления прошлого, не выстроишь настоящего. Сторона, совершившая преступление, будет всегда готова его повторить. Совсем недавно турки выступили в конфликте с греками с очень «интересным» предупреждением: Эрдоган напомнил о резне греческой. Когда десятки тысяч греков были вырезаны в Смирне (нынешнем Измире). Далее был обмен оставшихся в живых. Около 300 тыс. этнических греков были высланы в Грецию. И вот об этом напомнил лично Эрдоган. Фотографии с отрубленными головами мирных жителей, горевшие дома — эти действия в Турции всегда героизировались. О себе они говорили как о революционерах, а греках как союзниках Антанты — значит нужно их вырезать.

По отношению к армянам примерно то же самое. Со школьной скамьи каждый турок знает, что армянин — это враг.

А куда движется Великий Туран — тоже узнаем из школьного учебника. В России очень удивились, когда увидели карту, которую лидер Партии  Националистического движения Девлет Бахчейли подарил Эрдогану. Туда включена значительная часть российской территории. Это не удивительно: в РФ 56% территории занимают национальные образования. Тюрки составляют большую часть. У нас 28 тюркоязычных народов — больших и малых, государствообразующих, как татары, например. Мы не мыслим России без вкладов этих народов в нашу русскую культуру. Мы всегда выступали в поддержку малых народов, помогали развивать их культуру, искусство. Многие из них могли исчезнуть, поэтому и нуждались в защите русских.

И на этом строилась Империя. Да, парадоксально, но со времен Екатерины II в кочевых районах строили мечети, учреждали медресе, школы.

Почему православные монархи поддерживали ислам? Верующий человек — он богобоязненный. А власть — она от Бога. Поддержка религиозности укрепляет поддержку власти.

В советский период пришел пролетарский Интернационал. Но мы сохранили старые подходы к развитию искусства, науки, культуры всех народов, изучения национальных языков. В Турции вы такого не встретите.

В Вашингтоне уже давно разрабатывают принципы урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, из них полностью выведен Карабах. Кроме одного нюанса: Азербайджан назначит своего представителя для переговоров с меньшинствами, проживающими в Карабахе. Это безусловное признание власти Азербайджана над Карабахом. В таком случае российский военных контингент будет не нужен.

Соответственно, не нужны армяне. Они там не смогут жить без нашей поддержки. Пограничники РФ на границе с Турцией будут не нужны. 102 база в Гюмри тоже. Для Армении это конечный итог общего существования.

За многими договоренностями стоят турки, они оказали огромное влияние на итоги 44-дневной войны в Нагорном Карабахе. Армия Обороны Арцаха дралась с более чем в 10 раз превышающей численностью армией Азербайджана. Мужество было безусловное при мизерном мобилизационном резерве.

Из Армении были только добровольцы. Ветеранов, генералов. выигравших войну 1990-х, просто не пустили в Карабах. Зато была там супруга премьер-министра Пашиняна Анна Акопян. Начальник Генштаба Азербайджанской армии был заменен на турецкого генерала. Руководил беспилотниками турецкий генерал, который отметился в Сирии и особенно в Ливии. На местах руководили более 200 турецких офицеров.

Да, армяне были плохо готовы к такой технологической войне. У Азербайджана были и израильские БПЛА, турецкие беспилотники и авиация.

Турки сейчас добиваются Зангезурского (Сюникского) коридора. Это шоссейная дорога через территорию Армении. Она фактически отрежет армянский Сюник (как называют азербайджанцы, Западный Зангезур, хотя слово Зангезур тоже армянское, означает «звон напрасен») от материнской Армении. Соответственно, армяне там жить не смогут.

Их выдавили из Нахичевани. Там было 55-56% армянского населения. Армян там не осталось. Такая судьба ждет любую землю, которая попадет под азербайджанскую оккупацию.

 

Как только соросовская камарилья выполнит поставленную задачу, от них избавятся. Мы уже не раз видели, и в Афганистане, что США своих союзников спасать не будут, даже если им будет угрожать смертельная опасность.

Если такие изменения будут, Турция получает приоритет. Турки получат выход к Каспию благодаря этому коридору. Да, есть договоренность, что его будут охранять наши пограничники, но это короткая часть по армянскому пути. Только ненормальные могут предположить, что Азербайджанцы сумеют обеспечить безопасность армянских водителей и пассажиров, которые будут следовать из Еревана и далее в Россию. Или армянских грузов. Мы же видели, как они грабились во время землетрясения в Армении 1988 года. Все продукты, которые посылали со всего СССР, тухли, портилась техника. Никаких надежд на то, что будет обеспечена безопасность, нет. Войска ФСБ РФ могли бы обеспечить эту безопасность, но это слишком большая и дорогостоящая задача. Весь путь охранять крайне сложно.

 

 

 

Валерия Олюнина

 

 

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)