Блокада Лачинского коридора – вызов российской миротворческой миссии в Нагорном Карабахе

Затулин, Константин Фёдорович — Википедия

Опасно обострилась обстановка в Нагорном Карабахе. Азербайджан уже несколько суток незаконно и вызывающе блокирует Лачинский коридор – единственную дорогу жизни, соединяющую армянское население Нагорного Карабаха с Республикой Армения. Под фальшивым предлогом заботы об экологии на контролируемой противником территории азербайджанская сторона грубо нарушает договоренности, закрепленные в Трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года, под которым стоят подписи глав России, Армении и Азербайджана.

Баку торопится реализоваться свои цели. Новая азербайджанская провокация,– часть стратегии выдавливания армян с родной земли способная вызвать в Нагорном Карабахе гуманитарную катастрофу. Поставлены под вопрос поставки продовольствия и медикаментов, а также нормальное функционирование коммунальных служб. К блокаде Лачинского коридора добавилось прекращение подачи газа в Нагорный Карабах, что уже никак не отнесёшь и не спишешь на инициативу так называемых экологов. Прекратили работу школы, под угрозой отключения зимой от отопления все другие социальные объекты.

По моему убеждению, действия Баку являются также попыткой скомпрометировать и подорвать миссию российских миротворцев в регионе. В Баку видимо полагают, что конфронтация России с Западом на Украине – благоприятный момент для ослабления её роли в влияния в Закавказье. Не слишком ли рано в Азербайджане сочли, что могут брать Бога за бороду?

От своего лица и по поручению Совета Международного «Лазаревского клуба» требую прекращения блокады Нагорного Карабаха.  Надеюсь, что у руководителей, дипломатов и военных Российской Федерации найдутся убедительные аргументы для возвращения ситуации в нормальное русло. Ответственность за дальнейшее и могущие быть последствия проволочки лежит полностью на азербайджанской стороне.

#МЫВМЕСТЕ

 

Депутат Государственной Думы РФ,

Координатор Международного

«Лазаревского клуба»                                            

Константин Затулин

 

Фото: Panorama.am

https://lazarevsky.club/novosti/blokada-lachinskogo-koridora-vyzov-r/

 

 

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)