ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА ВАЛЕРИИ ОЛЮНИНОЙ

Тигран МИРЗОЯН

Сотрудник Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона им В. Арцруни, журналист, писатель, большой друг армянского народа Валерия Олюнина награждена почетной грамотой редакции газеты «Ноев Ковчег» и памятным кубком в рамках празднования 25- летия издания.

АРМЯНСКИЙ МИР ДЛЯ НЕЕ ОТКРЫЛСЯ ЕЩЕ В 2000-х ГОДАХ, в одну из поездок в Адлер, где она подружилась с амшенскими армянами. Но по-настоящему Олюнина углубилась в армянскую тематику в 2008 году, когда стала обозревателем «Литературной газеты». Она освещала творчество народного художника СССР Николая Никогосяна. Позже началось ее сотрудничество с Международным фондом Гаянэ Хачатурян, Международной конфедерацией журналистских союзов, Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (журнал «Форум-плюс»), в проектах, связанных с Арменией и Киргизией. В Международном литературном конкурсе «Армянские мотивы» она разделила второе место в номинации «Публицистика».

В. Олюнина, начиная с 2010 года, сотрудничает с российско-армянской газетой «Ноев Ковчег», учрежденной Григорием Анисоняном, развивает российско- армянские отношения в области культуры и науки. Она является автором многочисленных статей, исследований в архивах РГАЛИ, ГАРФ. Также она — главный редактор портала, посвящённого российско-армянским отношениям » Наша Среда».

В 2020 году Олюнина в соавторстве с архитектором, журналистом Павлом Джангировым при поддержке Палаты архитекторов Армении, «Центра армянского архитектурного модернизма Артура Тарханяна» издала книгу «Львы Мологи. По русским следам Александра Таманяна». Также в этом соавторстве в 2021 при поддержке режиссера, актера Микаэла Довлатяна была издана книга «Фрунзе Довлатян. На излете оттепели».

В 2022 к 125-летию выдающегося архитектора Каро Алабяна при поддержке Союза армян России вышла книга «Каро Алабян. Власть факта». В том же году В.Олюнина издала книгу » Черные рыбы. Удинский акафист», представив ее в Ереване вместе с процессорами Института востоковедения РАУ Гарником Асатряном и Викторией Аракеловой. Книга посвящена неразрывным историческим и духовным связям русского, армянского и удинского народов.

В 2022 году она стала призером Международного конкурса арменоведения им. Н.Я. Марра( II степень, разделила с Александром Акопяном из ИВ РАН), учрежденном Институтом востоковедения РАУ и Россотрудничеством в Ереване. Памятной серебряной медалью было отмечено ее исследование » Михаил Тариэлович Лорис- Меликов. Архивные материалы».

Отметим, что Валерия Анатольевна с 2009 года сотрудничает и с ведущими армянскими изданиями, в том числе с нашей газетой.

В БЕСЕДЕ С КОРР.»ГА» ОЛЮНИНА ВЫРАЗИЛА глубокую озабоченность ситуацией, разворачивающейся в Арцахе. «Блокада Арцаха продолжает тревожить не только друзей армянского народа, но и тех, кто, включился в мониторинг событий слишком поздно,- отметила В.Олюнина.- Ко многим сегодня приходит осознание того, что нарушенный геополитический баланс в Закавказье по причине развязанной Алиевым войны в сентябре 2020 года, входит в противоречие с исторической миссией России. Которая после русско-персидских войн по Гюлистанскому договору 1813 года стала гарантом безопасности и мирного развития Нагорного Карабаха ( Арцаха). Армяне Нагорного Карабаха всегда были истинными приверженцами наших русских ценностей. Они в совершенстве владеют русским языком, блестяще знают русскую литературу и этот армянский исторический край был родиной великих воинов, ученых, которые внесли свой вклад как в русско- турецкие войны, так и в мировые. Замечу, что армяне внесли большой вклад и во время войны с Наполеоном. Именно поэтому император Александр l поблагодарил армян и тому есть документальное подтверждение».

По ее словам, несмотря на то, что Россия в последние 30 лет была оккупирована внешними силами, которые вкладывали миллиарды в антиармянскую пропаганду в РФ, демонизировали армян (не секрет, что на турецких коштах продолжает работать значительный сектор российской науки, представителям которого почему-то до сих пор не присвоен статус «инагентов»), в Армении и Арцахе все равно развивалось образование на русском языке.

«Это и университет Месроп Маштоц, и государственный университет Арцаха. На этой неделе на церемонии открытия Второго международного конкурса арменоведения им. Н.Я. Марра ( ИВ РАУ и Россотрудничество) Посол РФ в РА Сергей Копыркин отметил, что РАУ ( Славянский университет) — это самый рейтинговый и престижный университет в регионе. И кстати, дети многих россиян, переехавших в Армению после начала военной операции в Украине, пошли учиться именно в этот вуз.

2022 год для России и Армении заканчивается очень драматично, но в российском и армянском обществе есть силы для преодоления деструктивных тенденций»,- заключила В.Олюнина.

https://golosarmenii.am/article/167771/pochetnaya-gramota-valerii-olyuninoj

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)