В Москве состоялся XIII Российско-Индийский бизнес-форум

В Москве состоялся очередной, тринадцатый по счету Российско-Индийский бизнес-форум, объединивший на одной площадке более 40 спикеров – представителей бизнеса, руководителей федеральных министерств, ведомств и субъектов Российской Федерации, институтов развития и общественных организаций России и Индии и 600 офлайн-участников. Организатором мероприятия выступил Индийский бизнес-альянс при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Делового совета по сотрудничеству с Индией (BCCI) и Фонда Росконгресс.

В мероприятиях Форума приняли участие заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вольвач; губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова; глава Республики Алтай, председатель Правительства Республики Алтай Олег Хорохордин; генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина; Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черемин; Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Российской Федерации Паван Капур; Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Индия Денис Алипов (онлайн); президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин; президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин и другие.      На мероприятии принял участие старший научный сотрудник Института Черноморско-Каспийского региона им. В.Б.Арцруни Саркис Саркисян.

Открыло программу Форума пленарное заседание «Целостное партнерство Индии и России в условиях нового мирового порядка», модератором которого выступил президент Индийского Бизнес Альянса Сэмми Котвани. Участники обсудили возможности и перспективы экономического прорыва в сотрудничестве России и Индии в различных отраслях с учетом меняющейся политической ситуации, а также специфику деятельности законодательных и исполнительных органов государственной власти по обеспечению благоприятного делового климата в Российской Федерации и созданию необходимых правовых условий для работы бизнес-структур.

XIII_Indiysko-rossiyskom_biznes-dialoge_4

Работу Форума продолжили тематические сессии. Стартовой стала дискуссия на тему «Российско-индийское стратегическое партнерство: перспективы развития». Участники поговорили об особенностях и основных трендах дальнейшего развития и укрепления взаимодействия России и Индии, обсудили, какие сферы сотрудничества являются наиболее приоритетными и какие меры могут помочь укреплению благоприятных внутренних и внешних условий для развития торгово-экономических отношений, а также диверсификации форм и направлений российско-индийского партнерства.

Темой второй тематической сессией стала «Формула успеха индийской фармацевтической промышленности». Гости Форума обсудили сотрудничество России и Индии в сфере производства лекарств, успехи индийской фармацевтики, а также меры поддержки, которые принимает правительство Индии для развития отрасли. Отдельное внимание было уделено использованию цифрового здравоохранения как одного из драйверов и роли России и Индии в глобальной архитектуре здравоохранения.

Завершила программу Форума сессия на тему «Национальный брендинг как инструмент международного сотрудничества», в ходе которой речь шла об устойчивом росте торговли между государствами БРИКС и перспективах расширения промышленной кооперации между Индией и Россией. Кроме того, эксперты обсудили механизмы повышения объемов внешнеторгового оборота между Россией и Индией и перспективу консолидации проектов “Made In Russia” и “Make In India” в рамках нового мирового порядка.

XIII Российско-Индийский бизнес-форум вновь стал важной дискуссионной площадкой и будет использован для широкого освещения вопросов, касающихся дальнейшего расширения деловых связей между Россией и Индией в различных сферах.

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)