Политика младотурок и исход западных армян в Российскую империю

Политика младотурок и исход западных армян в Российскую империю

Histori-thema

Картинки по запросу "Политика младотурок и исход западных армян в Российскую империю фото"

Восстановления армянской государственности и даже какого-либо самоуправления с присоединением Восточной Армении к России не произошло. Губернаторы Эриванской губернии назначались из русских дворян. Армянская церковь также имела меньше прав, чем православная. Однако с присоединением к России в Восточной Армении было покончено с грубой национальной дискриминацией, грабежами и войнами. Армяне наконец-то смогли почувствовать себя полноправными подданными нового правителя.

Судьба же армянского населения, проживавшего под властью Османского Халифата, за исключением жителей перешедшей к России Карсской области, оказалась в итоге плачевной.

С 1839 г., когда Халифатом правил султан Абдул-Меджид I, права и представительства армянского народа были несколько расширены.

Портрет султана Абдул-Меджида I в молодости (худ. Луиджи Рубио)

24 мая 1860 г. в Стамбуле была принята национальная армянская конституцияутвержденная османским правительством 17 марта 1863 г. Согласно ей, главой армянской нации признавался патриарх Армянской церкви, он же должен был обеспечивать соблюдение на территории Западной Армении османских законов.

титульный лист национальной армянской конституции

Внутренние дела Западной Армении должны были регулироваться местными законами, издаваемыми Национальным собранием, состоящим из представителей разных классов. Однако армянской автономии не суждено было просуществовать долго: она была не в интересах уже не одно столетие населявших Западную Армению других мусульманских, народов: курдов и турок.

Картинки по запросу "Политика младотурок и исход западных армян в Российскую империю фото"

После окончания русско-османской войны 1877 — 1878 гг. проблема армянского самоуправления в Халифате была вынесена на международный уровень, что делало в перспективе возможным принятие западных армян Россией под свое покровительство, а значит, и российскую аннексию восточной части Малой Азии.

русско-османская война

Османские власти начали политику наступления на права армян. После прихода к власти партии младоосманов (младотурок), представлявших интересы турецкой буржуазии, положение западных армян начало становиться катастрофичным.

офицеры-младотурки

Стремясь не допустить отпадания от Халифата Восточной Анатолии, где в большом количестве проживали, помимо армян, турки, младотурецкое правительство лишило армянское население практически всех гражданских прав и начало топить в крови все армянские волнения. В 1894 — 1896 гг. в Турции прошли армянские погромы, в ходе которых погибло, по разным данным, от 100 до 300 тыс. человек.

Картинки по запросу "Политика младотурок и исход западных армян в Российскую империю фото"

С началом Первой Мировой войны Османский Халифат вступил в свое последнее противостояние с Российской империей (и обе державы в ходе войны потеряли свою мощь и распались).

Армянское население сразу заняло пророссийскую позицию, надеясь, что Россия избавит их от гнета и насилия младотурок. Тогда османские войска в 1915 г. просто начали поголовное истребление всех проживавших в Анатолии армян. Погибло около миллиона (многие считают, что больше) человек. Уцелевшие толпами бежали в российские пределы.

Картинки по запросу "Политика младотурок и исход западных армян в Российскую империю фото"

Массовые убийства и выселения армян Малой Азии продолжались до 1923 г.

В итоге почти все оставшееся в живых армянское население покинуло западную половину своей этнической территории, в том числе такие известные исторические центры Древней Армении как окрестности озера Ван, горы Большой Арарат.Картинки по запросу "Политика младотурок и исход западных армян в Российскую империю фото"

Опустевшие западно-армянские земли были заселены турками. Только в 2014 г. занимавший должность премьер-министра современной Турции Р.-Т. Эрдоган — представитель традиционалистской партии,

Картинки по запросу "Политика младотурок и исход западных армян в Российскую империю фото"возникшей на базе бывшей исламской оппозиции младотурецкому правительству, официально выразил соболезнования потомкам погибших и выселенных с родных земель в те годы армян. И он же в мае 2018 г. сказал, что «в истории Турции не было никакого «геноцида» в отношении армян», заявив, что открыты все военные архивы для исследования событий 1915 года.Картинки по запросу "эрдоган фото"

Р.-Т. Эрдоган

(все изображения взяты из открытых источников Интернета)

Прочитать полную версию можно здесь: http://history-thema.com/istoriya-armyanskogo-naroda-mezhdu-tremya-imperiyami/

https://zen.yandex.ru/media/historythema/politika-mladoturok-i-ishod-zapadnyh-armian-v-rossiiskuiu-imperiiu-5fb25fbf1064d30b6c83a78f

 

 

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)