Азербайджанская блокада Арцаха — военное преступление

Рубен Заргарян, кандидат исторических наук

Женевские конвенции для «Дороги жизни»

Стоп нацизм

С 12 декабря 2022 г. Азербайджан подверг Арцах тотальной спланированной блокаде, перекрыв единственную «Дорогу жизни» международно-признанный Лачинский (Бердзорский) коридор, связывающую Арцах с Арменией и цивилизацией, незаконно блокировав республику и целенаправленно создав тяжёлую гуманитарную ситуацию для её 120-тысячного населения, включающего 30 тысяч детей, фактически взяв их в заложники. В результате террористической блокады нарушаются фундаментальные права народа Арцаха. Люди лишены права на свободное передвижение, получение необходимой медицинской помощи и обеспечение продовольствием, жизненно важными товарами, фактически лишены права на жизнь. Создавшаяся ситуация является логическим продолжением многолетней антиармянской геноцидной политики Азербайджана.

Действия Баку является грубым нарушением как международного права, так и Женевских конвенций. Азербайджан организовал блокаду Арцаха, что является составной частью войны на уничтожение, с основной целью терроризировать граждан Республики Арцах и для реализации террористического плана организации голода среди гражданского населения в качестве метода ведения военных действий, что запрещено Дополнительными протоколами к Женевским конвенциям.

Согласно Дополнительному протоколу к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г., касающегося защиты жертв международных вооруженных конфликтов от 8 июня 1977 г. (Протокол I) — ссылка:

— «запрещаются акты насилия или угрозы насилием, имеющие основной целью терроризировать гражданское население» (Статья 51);

— «запрещается использовать голод среди гражданского населения в качестве метода ведения войны» (Статья 54);

— «запрещаются и будут оставаться запрещенными в любое время и в любом месте следующие действия, независимо от того, совершают ли их представители гражданских или военных органов: взятие заложников» (Статья 75);

— «запрещается подвергать нападению или уничтожать, вывозить или приводить в негодность объекты [в данном случае дорогу Лачинский (Бердзорский) коридор], необходимые для выживания гражданского населения, (…), независимо от мотивов, будь то с целью вызвать голод среди гражданских лиц, принудить их к выезду или по какой-либо иной причине» (Статья 54). Глава бакинской администрации И.Алиев 10 января 2023 г. публично признался, что цель — принудить к выезду: «Если кто-то из них не хочет становиться гражданами Азербайджана – Лачинская дорога открыта, они могут сами уехать, никто им не будет мешать, либо могут уехать при помощи грузовиков миротворцев, на автобусе» — Ссылка:

— В Протоколе отдельно оговариваются «Операции по оказанию помощи»: «Стороны, находящиеся в конфликте, и каждая Высокая Договаривающаяся Сторона разрешают быстрый и беспрепятственный провоз всех поставок, оборудования и персонала, предоставляемых с целью оказания помощи в соответствии с данным Разделом, и содействуют ему, даже если такая помощь предназначается для гражданского населения противной стороны» (Статья 70).

— Особо констатируется, что правоприменение данного Протокола включает «вооруженные конфликты, в которых народы ведут борьбу против колониального господства и иностранной оккупации и против расистских режимов в осуществление своего права на самоопределение, закрепленного в Уставе Организации Объединенных Наций и в Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций» (Статья 1).

Злодеяние Азербайджана по блокаде Арцаха является продолжением осенней 2020 г. террористической агрессии Тройственного союза Турции-Азербайджана-«ИГ» и «Аль-Каиды» (организации запрещены в России) против Республики Арцах и цивилизации. В очередной раз власти Азербайджана совершили очевидные преступления против мира и человечности, такие как планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны, истребление гражданского населения, бомбежки и ракетные обстрелы мирного населения, умышленное разрушение городов и деревень, применение запрещенного оружия, убийство и жестокое обращение с военнопленными, захват заложников, пропаганда ненависти в СМИ, международный терроризм. Подобные действия Азербайджана являются очевидным нарушением международного права и квалифицируются как военные преступления.

Пустые полки в магазинах Арцаха

Баку, наряду с блокадой Лачинского (Бердзорского) коридора, осуществляет энергоблокаду. 13-16 декабря 2022 г. Азербайджан перекрыл поставки газа в Арцах. С 10 января 2023 г. в республике проводятся веерные отключения электроэнергии из-за поврежденной Азербайджаном высоковольтной линии, расположенной на оккупированной бакинским режимом территории Арцаха. Примечательно, что 4 мая 2017 г. официальный представитель МИД РФ М.Захарова назвала энергоблокаду Крыма со стороны Украины актом терроризма. — Ссылка

Планы Азербайджана по этнической чистке народа Арцаха повторяют политику нацистской Германии — план «Ост», предусматривающий принудительное выселение (этническую чистку) с оккупированных областей СССР и Польши до 75—85 % населения. В рамках этого варварского плана Гитлера была блокада Ленинграда и уничтожение его жителей, в том числе путем организации голода. (директивы гитлеровского командования от 29 сентября и 7 октября 1941 г.).

8 сентября 2022 г. прокуратура Санкт-Петербурга подала в городской суд заявление о признании блокады Ленинграда военным преступлением и преступлением против человечности, геноцидом советского народа, что блокада Ленинграда не была вызвана военной необходимостью с целью дальнейшей его оккупации, а являлась частью «войны на уничтожение». 20 октября Санкт-Петербургский городской суд признал блокаду Ленинграда геноцидом и военным преступлением. — Ссылка

Мемориал. Разорванное кольцо на Дороге жизни в блокадный Ленинград

Приближается памятная дата 27 января — день, когда Ленинград был полностью освобождён от блокады в 1944 году. Это — один из дней воинской славы России. Прорыв вражеской блокады Арцаха, восстановление «Дороги жизни» несомненно будет способствовать влиянию России в мире (тем более, что именно Свободный Арцах – это объединяющая идея для всех нормальных людей в мире), пресечет попытку Баку подорвать авторитет российского миротворческого контингента, добиться провала их миссии и вытеснения из зоны конфликта и спасет народ Арцаха от геноцида.

Противозаконные преступные действия, фактически война, Азербайджана против народа Арцаха и российских миротворцев находятся в прямом противоречии с трëхсторонним заявлением лидеров России, Армении и Азербайджана от 10 ноября 2020 г., согласно которому: Лачинский коридор находится под контролем и охраной российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе, Азербайджан гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. — Ссылка

Следует применить в отношении бакинского режима конкретные адекватные механизмы принуждения. Безнаказанность политики агрессии, терроризма и геноцида ведет к экзистенциальным угрозам для всего цивилизованного мира. Исполнение императивной обязанности мирового сообщества признать государственную независимость Республики Арцах даст возможность возродить международное право, эффективность ООН, остановить терроризм, восстановить высшую справедливость.

Рубен Заргарян, кандидат исторических наук

https://dzen.ru/media/id/5ef6d7320c0e4d78e21966a1/azerbaidjanskaia-blokada-arcaha-voennoe-prestuplenie-63bea76e1029fc7df588ecde

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)