БЛОКАДА ПОСТАВИЛА НАСЕЛЕНИЕ АРЦАХА НА ГРАНЬ ГУМАНИТАРНОЙ КАТАСТРОФЫ – НОВЫЙ ДОКЛАД ОМБУДСМЕНА

Информагентства

Защитник прав человека Арцаха Гегам Степанян опубликовал доклад о нарушениях прав человека в результате умышленного нарушения Азербайджаном нормальной работы жизненно важных инфраструктур республики.

КАК ОТМЕЧАЕТСЯ НА СТРАНИЦЕ ОМБУДСМЕНА В ФБ, в докладе представлены факты повсеместных и широкомасштабных нарушений прав народа Арцаха в связи с преднамеренными нарушениями работы жизненно важных инфраструктур Арцаха: газопровода, ЛЭП, телекоммуникаций и интернет-соединений, которые в условиях продолжающейся блокады поставили гражданское население перед гуманитарной катастрофой.

В холодных погодных условиях, когда средняя температура на территории Арцаха колеблется в пределах от 2 градусов мороза до 2 градусов тепла, иногда достигая 5 градусов мороза, жилые дома, места временного проживания перемещенных лиц, все образовательные и медицинские учреждения и частные предприятия, государственные учреждения в качестве основного средства отопления используют газ. Умышленные перебои с газоснабжением лишают население возможности газового отопления и горячей воды.

В результате повреждения высоковольтных ЛЭП из Армении в Арцах, и блокирования Азербайджаном работ по их восстановлению электроснабжение приостановлено с 9 января. Жителям поставляется электроэнергия, генерируемая на месте, из-за недостаточных объемов которой население получает электричество по 6-часовому веерному графику, что делает практически невозможной замену газового отопления на электрическое.

Перебои с газоснабжением и ограниченное использование электроэнергии напрямую сказываются также на нормальной организации питания в семьях.

В целях экономии электроэнергии госучреждения с 19 января перешли на укороченный режим работы, что негативно сказывается на процессе оказания необходимых услуг населению и организации общественной жизни.

Сложившаяся ситуация сильно повлияла на нормальную организацию учебного процесса в Арцахе: учеба во всех общеобразовательных учреждениях республики прекращена из-за отсутствия отопления, что привело к нарушению права на образование более 20 000 детей.

Тяжелейшая гуманитарная ситуация повлияла и на нормальное функционирование системы здравоохранения. 70% организаций здравоохранения и больниц, которые отапливаются газом, столкнулись с серьезными проблемами с отоплением. На данный момент в них стационарную медицинскую помощь получают 156 пациентов, в том числе 45 детей.

СОТНИ ПРЕДПРИЯТИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ХОЗЯЙСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, также несут большие убытки в результате перебоев с подачей газа.

В условиях перебоев газоснабжения и ограниченной возможностью электроснабжения для обеспечения отопления домов и других бытовых условий наблюдается увеличение объемов используемой населением древесины, а значит, и без того ограниченный лесной фонд понесет серьезные потери.

В населенных пунктах возникли проблемы, связанные с надлежащей работой общественного транспорта и организацией вывоза мусора, что обусловлено тем, что машины и техника, используемые для общественного транспорта и вывоза мусора, работают с использованием газа, бензина и дизтоплива, а в условиях блокады наблюдается также дефицит энергоносителей.

Доклад был отправлен международным организациям и правозащитным организациям.

Newsarmenia.am

https://golosarmenii.am/article/169621/blokada-postavila-naselenie-arcaxa-na-gran-gumanitarnoj-katastrofy-–-novyj-doklad-ombudsmena

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)